lastdon

8 июня 2023 г. 07:30

Домработница Юшковых <…> застыла у веревки с пеленкой в руках.

Я уже парил над землей, перелетал границы, помогал арабским повстанцам бороться с французскими пулеметами, освобождал из тюрем узников капитала и вообще совершенно переделывал мир.

Через сто лет люди будут жить в коммунизме совершенно не так, как мы это сейчас представляем себе.

Вот, вот, переделывать мир, строить коммунизм, вместо того, чтобы произвести хотя бы памперсы пришедшие в мир в 61-м. Да и своих узников отпустить для начала.. Советский насквозь Север Гансовский.. Вот у моего любимого в детстве писателя Беляева я что-то я не припомню подобных перлов.

Повесть "Шаги в неизвестное" мне понравилась, хотя идея о том, что ты вдруг начнешь жить гораздо быстрее окружающих кажется мне не оригинальной.. Да и сам герой упоминает…

boservas

24 января 2021 г. 12:00

4 Подводный муравейник

Север Гансовский уже около десяти лет числился в писателях, когда рискнул обратиться к новой для него - фантастической теме. Было это во многом благодаря общению с братьями Стругацкими, может потому и стилем своим Гансовский ближе всего стоит к нашему легендарному фантастическому тандему.

В 1963 году в издательстве Детгиз вышел первый сборник фантастических рассказов Гансовского, а "Хозяин бухты" его открывал. Не знаю, была ли у Гансовского на тот момент возможность ознакомиться с произведениями Лавкрафта, известно, что в СССР его не издавали до начала 90-х, но может Гансовский мог читать в подлиннике. Я почему так заостряю на этом вопрос, дело в том, что морской монстр, изображенный писателем в рассказе имеет что-то общее с незабвенным Ктулху. Не в плане происхождения данного существа, а…