marinesik

8 апреля 2024 г. 12:18

4 Загадочные знаки,шифры и символы.

Захватывающий приключенческий роман Дэна Брауна. И это первое мое знакомство с автором нашумевших книг. Надо сказать неплохое начало. Сюжет просто головокружительный и непредсказуемый. Все события происходят в столице США, Вашингтоне. Посредством этого произведения произошло мое знакомство с достопримечательностями этого города. Чрезвычайно много рассказывается о масонах, их тайнах. Во время чтения не всегда задумывалась, где правда, а где вымысел. По прочтении стала разбираться что есть, что. Да в книге много вымысла или фантазии автора. Но это ни сколько не умоляет талант автора. Все описано очень атмосферно и характеристики главных героев переданы прекрасно. Где правда, а где ложь продолжаю разбираться. Это тоже интересно. Книга вызвала большой интерес и ученых, и журналистов, и…

listesa

12 марта 2024 г. 17:11

Книга в моих планах пролежала довольно долго, и я по непонятным причинам её откладывала. Хотя я и не тот человек, которого можно напугать объёмом, когда кажется, что книга будет читаться нелегко, объём всё же начинает иметь значение. Так вот, книга буквально проглатилась. И если поначалу я к чему-то прикапывалась, то потом просто забила. Удивительно, но такая внушительная книга описывает по факту только один день. Этот день начинается для нашего главного героя, 45-летнего учёного Роберта Лэнгдона из США весьма странным звонком, от которого он поначалу отмахивается, но когда ему приходит факс с изображением изувеченного тела с клеймом на груди, он всё же соглашается приехать, куда его вызывают. Так как это клеймо древнего ордена Иллюминати, которое он тщательно изучал. И вот, через час он…

BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:56

Чем мне нравится этот цикл, Браун умеет удивить разнообразием неизвестных фактов просто обо всем. Он заставляет читателя проявлять любознательность и исследовать самостоятельно, чтобы выяснить правда в его книгах или нет.

Например тут мы узнаем новое об ордене тамплиеров, о католической церкви, о шедеврах да Винчи и о его жизни. И о христианстве.

К слову, то о чем пишет автор не всегда является вымыслом. Даже наоборот. Все эти секты и братства действительно были, об их существовании говорят немало свидетельств.

И уже вокруг реальных организаций Браун выстраивает свою вымышленную историю.

В центре сюжета противостояние двух братств, одни веками охраняют эту христианскую святыню. А другие всеми силами пытаются ее захватить.

Приорат Сиона - тайное европейское общество, которое согласно легенде,…

22 марта 2024 г. 19:59

5 «Рим… столица мира. Город, в котором когда-то правил Цезарь и где был распят святой Петр. Колыбель современной цивилизации. И сейчас в его сердце... тикает механизм бомбы замедленного действия.»

Древний таинственный орден иллюминатов оживает, а вместе с ним происходит череда ужаснейших событий – жестокое убийство ученого и пропажа антивещества, которое может взорвать целую площадь. К делу подключаются специалист по символике, Роберт Лэнгдон, и дочь убитого ученого, Виттория Ветра. Вместе они отправляются в колыбель цивилизации прошлого, чтобы остановить смертоносный орден.

Прекрасная детективная история, которая пестрит невероятным обилием итальянского колорита; на ее страницах оживают споры религии и науки; а люди со всего мира наблюдают за развернувшейся катастрофой в Ватикане.

Скажу честно, что начало у меня шло довольно туго из-за обилия научной лексики, но ближе к сотой странице я уже окунулась в омут расследований с головой! Если моими любимыми авторами детективов всегда…

11 марта 2024 г. 09:41

Код да Винчи - вторая книга из серии книг о профессоре Роберте Лэнгдоне. Первая книга "Ангелы и Демоны" прочитано мной, и схожеств с Кодом да Винчи у них немало. Я планирую ознакомиться со всей серией книг, и так же планирую написать общую рецензию на эту книжную франшизу. Сейчас же буду обзирать его как отдельную самостоятельную историю.

Несмотря на то что я не буду упоминать типичность и схожества каждой книги Дэна Брауна друг на друга, и отдельно возьмём Код да Винчи, шаблонности мы не убавим.
Мэри Сьюшный главный герой который имеет все знания мира, события которые складываются "ой как удобно" нашему герою, невероятная девушка с которой завязываются отношения в конце книги без каких-либо взаимоотношении в самой истории не раз заставляли закатывать глаза.

Но несмотря на это, каким то…

24 марта 2024 г. 23:40

5 Литературный Индиана Джонс с познаниями глубже Марианской впадины

Я не знакома с остальными книгами из серий приключений Роберта Лэнгдона. Поэтому рецензия будет только о "Коде". Что могу сказать? Любопытно!

Во-первых, по ощущениям, читатель будто проходит квест вместе с главными героями, что очень любопытно. Роман очень напоминает приключенческий стиль вроде Джека Лондона "Сердца трех", что сейчас в дефиците, а душа иногда просит! К тому же, нельзя исключать интеллектуальный флер, нависший над романом. Я много гуглила, читала новую информацию, сверяла факты и даже посмотрела документальный фильм, чтобы разобраться, что в романе правда, а что - вымысел. Я даже про число Phi не знала и была в полнейшем восторге, когда читала эти новые для себя факты!

Не буду спорить, местами встречаются клише в сюжете. Но прелесть романа не в отношениях между главными…

31 марта 2024 г. 07:18

4 Заставил себя дочитать

Если рассматривать книгу целиком - она неплоха, местами даже дарила свежие и актуальные для меня мысли. Это что касается философии, теологии, метафизики. У Брауна и раньше получалось дарить свежий взгляд на привычные вещи. Показывать как бы под другим углом. И в тени этих углов сыпать загадками и энергичными поворотами сюжета. Здесь вроде бы та же самая формула, но для меня многое смазал перевод этой книги. Либо же автора посещал талант описания только волнами.

Если первый роман "Ангелы и демоны" впечатлил меня глубиной, проработкой материала, в принципе креативной задумкой в поиске общего между наукой и божественным. То здесь мы вроде бы поднимаем те же темы, но глубина прилично теряется. Что говорить даже про структуру книги, когда у нас на 550 страниц приходится 130 глав (а лучше…

16 марта 2024 г. 10:51

4 Джеймс Бонд в твидовом пиджаке и мокасинах

Читая третью книгу из этого цикла, осознала, что главный герой все больше напоминает мне известного шпиона. В каждой истории у него невероятные приключения, тайны, секреты и обязательно красивая девушка. А если серьезно, то когда я прочитала третью книгу, по которой фильм я не смотрела, то смогла в полной мере оценить мастерство автора держать в напряжении. 500 страниц описывающих всего лишь 10 часов событий. Постоянно ловишь себя на мысли, что читаешь затаив дыхание и что читаешь медленнее чем хотелось, чтобы поскорее узнать что будет дальше. Невероятно. Но звёзды 4 лишь за то, что второй раз читать такое не станешь. Зная развязку впечатления уже будут не те, как и от первых двух книг, так как фильмы были просмотрены раньше прочтения. А сняты они довольно подробно.

22 марта 2024 г. 13:17

Думаю, книги Дэна Брауна уже можно считать современной классикой приключений. Тайны, загадки, вымысел и реальность, произведения искусства и культуры. Все тщательно переплетено и за какую ниточку не потяни, все только сильнее запутывается. Книга касается тем, которые мне интересны - работы Леонардо да Винчи, тайные общества и т.п. Однако делает это на таком, бытовом, что ли, уровне. Чуть копнешь - и факт становится выдумкой или даже ляпом. Но в любом случае, книга читается живо и интересно. Очень динамичная. Беготня, погони, предательство и перестрелки. Не удивительно, что по книге сняли весьма зрелищный фильм.