9 января 2024 г. 16:03

Тяжёлое произведение с надеждой на счастливое будущее, которое останется за его рамками. Мне редко нравятся истории с открытым финалом. Всегда кажется, что автор их просто не дописал. А иногда думаешь: "И хорошо. Так у читателя есть надежда на светлое будущее." Открытый финал даёт возможность не спуститься в чернуху и расслабиться после трудного чтива придумыванием удобного для себя финала. "Пикник на обочине" заканчивается словами героя, загадавшего желание. В случае его исполнения, он изменит мир к лучшему, но в противном - он так и останется беспросветным и гнетущим. Мы прощаемся с миром книги и решаем сами для себя, как будет жить и развиваться эта вселенная дальше. Я всегда придумываю светлые финалы историй.

14 января 2024 г. 10:50

4 Немного о книгах. "Пикник на обочине", Аркадий и Борис Стругацкие.

В плане философии книга шикарна, а вот с точки зрения фантастики авторы, как мне кажется, не докрутили некоторые моменты - вкинули парочку вещей, повесили парочку ружей, но они так и не выстрелили. Возможно, они стреляют в условных "продолжениях" Пикника, но я вряд ли когда-то об этом узнаю) Хотя, справедливости ради, хочу почитать "Спасите Галю!" Булычёва. И в целом теперь открыта для советов по данной вселенной. Игру не предлагать)

Через всю повесть сквозит несколько не новых, но вполне логичных идей. Одна из них о том, что человек - существо адаптируемое. И по итогам 2022г. грех спорить с таким тезисом. Если по итогам 2020г. я уверовала в то, как люди будут себя вести в ситуациях, сходных с фильмами ужасов, что они (мы) реально просто будут глупо и тупо умирать, то по итогам 2022г. я…

oandrey

4 февраля 2024 г. 15:21

За пикник Стругацким можно простить и конъюнктурную «трудно быть богом» и совсем уж школьно-наивный «Понедельник..» Настолько «Пикник» получился добротным, плотным, полным драмы и каким-то по-настоящему американским.

12 февраля 2024 г. 22:59

4 Не для всех...

Как и большинство произведений Стругацких, пикник впечатляет лишь до определённого момента в жизни.
Когда взрослеешь и определяешься с жизненными ценностями, метания других перестают восхищать.
Вижу смысл читать данный роман лишь в контексте изучения происхождения вселенной сталкер. Ведь все философские вопросы в нем так и остались открытыми.

14 января 2024 г. 13:02

Это не первое моё знакомство с авторами. До этого порядка 5 лет назад читала "Понедельник начинается в субботу" и, если быть откровенной, не особо поняла и не особо прониклась, хочу перечитать, вдруг я уже доросла до Стругацких. Смотрела фильм Германа "Трудно быть Богом" в кинотеатре, и в моей голове теперь так плотно спаяно отвращение от физиологично показанного средневековья и восхищение глубокой мыслью, заложенной авторами, что разделить их не представляется возможным.

Приступая к Пикнику я довольно смутно представляла себе о чем это, со Сталкером знакома не была, где-то на периферии представляла себе Зону, радиацию, что-то такое. По факту это нетривиальная история про инопланетян, в которой нет пришельцев как таковых, но есть сам факт их кратковременного пребывания на Земле. В центре…

BooksMimi

9 января 2024 г. 07:32

Это первая книга когда-либо прочитанная мной у Стругацких.

Очень интересно написано. Простым и доступным языком. Жаль, что в книге всего страниц 200. Я бы читала и читала о приключениях Сталкеров. Конечно в одноименной серии очень много книг, и можно прочитать их. Но я считаю, что "Пикник на обочине" лучшая в своем роде.

Это увлекательная история о Сталкерах - людях незаконно проникающих в место высадки пришельцев - аномальную Зону, полную опасностей и ловушек.

Концовка оказала на меня неизгладимое впечатление. После таких финалов невозможно жить как раньше. У "Метро 2033" такая же "выбивающие почву из под ног" концовки, после которых я долго не могла отойти.

Я рада, что наконец познала мир Зоны с ее жуткими аномалиями и необычными артефактами.

На основе "Пикника на обочине" существует целая…

3 января 2024 г. 19:36

5 Спойлер Из Зоны в Зону

- книга, которую я откладывала очень долго, но прочла за день -
казалось бы, события происходят не в России, а описание будто бы свидетельствует об обратном - описание выпивки, шутки - ну вот чувствую я наших, русских...

Произведение состоит из 4 частей.

После посещения инопланетянами Земли, на ней образовались Зоны. Это своеобразные отгороженные территории, которые опасны для жизни, в них есть  "пустышки" (артефакты). Вынес -  получил деньги. К счастью или к сожалению, всегда есть смельчаки, готовые рискнуть своей жизнью - это сталкеры.
Главный герой Рэдрик Шухарт, отсидевший в тюрьме за то, что выносил из Зоны артефакты, вдруг снова становится ее "рабом". Один раз вышел живым - и все, это как игра, затягивает. Хочется снова и снова. Даже сам герой не понимает зачем туда идет.
Миграции…

15 января 2024 г. 10:04

3.5 Атмосферно

К сожалению, на мой взгляд, сюжета в книге маловато. Однако атмосфера в книге с лихвой перекрывает этот недостаток. Интересные описания и знакомый колорит прямо окунают тебя в повествование. Некоторые эпизоды книги особенно чувственные

kassandrik

Самый неспешный

17 октября 2023 г. 22:58

5 “Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут.”

“Кто это - мы? Кто - они?”

“Пикник на обочине” - третья мною прочитанная книга братьев Стругацких, и определенно, моя самая любимая на данный момент. До этого я погружалась в мир камерного детектива в “Отеле “У Погибшего Альпиниста”” и в дождливую, а также очень меланхоличную атмосферу “Гадких лебедей”. Впечатление от первой истории я испортила спойлером с обложки издания АСТ, и оглядываясь назад, хочу снова перечитать свежим взглядом и разумом; во второй же истории для меня было слишком много грусти, и даже мною особенно любимая социальная часть немного перегрузила моё сознание своей тоской.

В “Пикнике на обочине” прекрасно для меня многое: история, состоящая из четырех эпизодов, разбросанных по времени и представляющих отдельно существующие, но связанные между собой части большой…

3 января 2024 г. 08:01

0.5

Моё первое знакомство с братьями Стругацкими - никакое знакомство. Вот прочитала, и ничего... Ещё в процессе чтения были какие-то эмоции, местами даже сильные, а книгу закрыла - и где этот осадок внутри? Пишут они ярко, но меня не тронуло.