Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория невроза

Карен Хорни

4,4

В книгу вошла работа К.Хорни "Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория невроза". Центральную тему книги можно определить как анализ судьбы человека через динамику его мотивов и внутренних…
Издательство: Канон+РООИ "Реабилитация"

27 января 2023 г. 15:29

5 Краткий конспект

Итак, Наши внутренние конфликты (необязательно невротические)
Вкусное название, и вкусная информация, по сути это личное видение Хорни на типы невротических личностей, и всё им сопутствующее.
Книга абсолютно актуальна на сегодняшний день (эволюция не работает быстро), изменение образа жизни «от индустриального человека до программиста» поменяло отнюдь не причины возникновения неврозов, а их интенсивность и повсеместность, тем временем же базовые потребности, неизменны, спасибо пирамидке Маслова.
От психолога к психологу, от концепции к концепции, суть часто не меняется, а меняются, в основном, названия.
Например, то, что у Фрейда называлось Ид (Оно), а у Юнга Тень, сейчас - внутренний ребенок, Эго (Я) – на данный момент взрослый, СуперЭго (Сверх Я), у Юнга Персона - сейчас родитель или…

ISBN: 978-5-88373-271-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

К. Хорни разделила потребности людей на три основные категории. Каждая из категорий представляет собой стратегию оптимизации межличностных отношений с целью достижения чувства безопасности в окружающем мире. Иначе говоря, их действия заключаются в снижении напряжения и достижении более или менее приемлемой жизни. Кроме того, каждой стратегии сопутствует определенная основная ориентация в отношениях с другими людьми.

1. Ориентация на людей: уступчивый тип.
Ориентация на людей предполагает такой стиль взаимодействия, для которого характерны зависимость, нерешительность и беспомощность. Человеком, которого К.Хорни относит к уступчивому типу, руководит иррациональное убеждение: «Если я уступлю, меня не тронут».
Уступчивому типу необходимо, чтобы в нем нуждались, любили его, защищали и руководили им. Такие люди завязывают отношения с единственной целью - избежать чувства одиночества, беспомощности или ненужности. Однако за их любезностью может скрываться подавленная потребность вести себя агрессивно. Хотя и кажется, что такой человек смущается в присутствии других, держится в тени, под этим поведением часто скрываются враждебность, злость и даже ярость.

2. Ориентация от людей: обособленный тип.
Ориентация от людей как стратегия оптимизации межличностных отношений обнаруживается у тех индивидуумов, которые придерживаются защитной установки: «мне все равно». Это такие люди, которых К. Хорни относит к обособленному типу и которые руководствуются ошибочным убеждением: «Если я отстранюсь, со мной будет все в порядке».
Для обособленного типа характерна установка: «никоим образом не дать себя увлечь, идет речь о любовном романе, работе или отдыхе». В результате они утрачивают истинную заинтересованность в людях, привыкают к поверхностным наслаждениям, они бесстрастно идут по жизни. Для этой стратегии характерно стремление к уединенности, независимости и самодостаточности.

3. Ориентация против людей: враждебный тип.
Ориентация против людей — это такой стиль поведения, для которого характерны доминирование, враждебность и эксплуатация. Человек, относящийся к враждебному типу, действует исходя из иллюзорного убеждения: «У меня есть власть, никто меня не тронет».
Враждебный тип придерживается мнения, что все другие люди агрессивны и что жизнь — это борьба против всех. Поэтому любую ситуацию или отношения он рассматривает с позиции: «Что я буду от этого иметь?», независимо от того, о чем идет речь — о деньгах, престиже, контактах или идеях.

К. Хорни отмечала, что враждебный тип способен действовать тактично и дружески, но его поведение в итоге всегда нацелено на приобретение контроля и власти над другими. Все направлено на повышение собственного престижа, статуса или удовлетворения личных амбиций. Таким образом, в данной стратегии выражается потребность эксплуатировать других, получать общественное признание и восхищение.

Наиболее полно эти психологические черты характера соответствуют истерическому типу. Люди с истерической структурой личности характеризуются высоким уровнем тревоги, напряженности и реактивности, особенно в межличностном плане. Это сердечные, «энергичные» и интуитивно «человечные» люди, склонные попадать в ситуации, связанные с личными драмами и риском. Главное ощущение человека при истерии - чувство маленького, пугливого и дефективного ребенка, преодолевающего трудности так хорошо, как только и можно ожидать в мире, где доминируют сильные и чужие «другие». Хотя люди с истерическим складом личности нередко выступают как контролирующие и манипулирующие, их субъективное психологическое состояние совершенно противоположно. При этом другим способом достижения самоуважения для людей с истерической организацией личности является спасение других. Они могут проявлять заботу о своем внутреннем «испуганном ребенке» посредством обращения, оказывая помощь ребенку, которому реально угрожает опасность.

Кураторы

27 января 2023 г. 15:29

5 Краткий конспект

Итак, Наши внутренние конфликты (необязательно невротические)

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 мая 2021 г. 22:11

Специализированная литература очень быстро теряет свою актуальность, тем более в таких быстро развивающихся науках как психология. Когда писалась данная книга взгляд на психику и людей был немного иным (ну или много). Поэтому читая подобные книги нужно не забывать включать критическое мышление и соотносить информацию с современными исследованиями.

Психоанализ сам по себе является достаточно специфическим направлением (по крайней мере я его так воспринимаю), но он однозначно один из ключевых в психологии, особенно истории психологии, поэтому для тех кто изучает психологию или хочет углубиться в ее историю, данная книга и подобные ей могут пригодиться.

Хорни достаточно подробно подает типологию неврозов, с примерами и подробностями, как проявляются конфликты, как себя чувствует человек с…

Подборки