Чистый код: создание, анализ и рефакторинг. Библиотека программиста

Роберт Мартин

9 марта 2024 г. 23:47

1.5

Чудовищно высокомерный те, многократные повторения одних и тех же (и без того несложных) мыслей, и ещё и книга по Java, а не по божественным плюсам.
Как это могло стать претензией на классику, ума не приложу, плохо, как Айн Рэнд, такой уровень ещё поискать

13 ноября 2023 г. 17:44

Что ж, я шла к этой книге слишком долго. Коллеги позиционировали ее чуть ли не как самую лучшую книгу для программиста и, возможно, для кого то так и есть. Но для меня книга оказалась малоинформативной - часть я знала и без книги и приобрела эти знания с опытом, часть мне было совершенно не нужным, а еще часть неполной и приходилось обращаться к другим источникам, чтобы разобраться в теме.

Я бы разбила книгу на три части. Первая треть книги описывает простейшие правила написания чистого и понятного кода, отвечает на вопросы зачем и как. Здесь разбираются и именования переменных, комментарии, разделение кода и т.п. Это наиболее полезно разработчикам, что научились писать работающий код, но мало работали в командах. Вторая треть разбирает уже более сложные темы и приводит все более сложные…

21 июля 2023 г. 20:22

3.5 Вроде и фундаментальные знания, но вот исполнение....

Я не профессионал - мои знания можно отнести к junior уровню, поэтому говорю о своих впечатлениях. В целом мне понравилась суть каждой главы - это хорошие идеи, пусть иногда и слишком растянутые на много страниц (все же книга не для людей с улицы, а для тех кто зарабатывает умом). Что можно отнести к явным минусам - примеры на джаве. Первоначально я думал что это нормально просто вставлять код на 2 страницы без комментариев, затем почитав другие книги осознал - здесь просто плохие примеры. Не всегда ясно что делает кусок кода, а разбираться не хочется - не всегда нужно понимать каждый элемент чтобы уяснить суть примера. За эти недочеты и снизил оценку

24 августа 2021 г. 21:54

5 Догмы для программиста

Книга достаточно понятно и просто преподносит основные идеи по созданию чистого кода.

Мне, как программисту, было полезно узнать что-то новое (например, как разделять слои абстракций, как происходит модульное тестирование и что такое TDD), так и пересмотреть свои взгляды на казалось бы базовые, но тем не менее, важны вещи в программировании, вроде комментариев в коде и именовании переменных/методов/классов.

Книга, помимо рассказа общих концепций чистого программирования, которые подходят для всех ЯП, преподносит конкретику в области объектно-ориентированных ЯП, а конкретно в Java. Так что, джавистам однозначно рекомендую к покупке.

15 сентября 2021 г. 17:49

5 Без комментариев

Определенно могу сказать, что это одна из лучших настольных книг для разработчика. Можно бесконечно спорить насчет целесообразности отдельных стратегий и правил, которые предлагаются здесь, однако человек с прямыми руками и в трезвом рассудке обязательно приобретет массу полезных привычек, когда перевернет последнюю страницу этого томика и поставит его на полку к остальным, которые всегда будут служить ему верой и правдой в такой нелегкой профессии.

14 февраля 2021 г. 00:12

2 Ну так себе

Книга рассказывает о хороших принципах, но наглядность явно не на высоте. Вторая половина книги сопровождается простынёй с кодом на Java, который был актуален лет 10 назад.

Если рассказываешь о принципах, то обойдись без жёсткой привязки к коду - на мой взгляд он протух. Часть материала очень хорошо сейчас понимать без этой книги, хотя часть до сих пор не потеряла актуальности.

23 февраля 2021 г. 16:45

Отличная книга для начинающего разработчика. Изучая программирование в школе/университете вы вряд-ли будете писать большие программы, и учавствовать в разработке ПО, которое пишут несколько людей. Однако при коммерческой разработке возникает множество вопросов, по наименованию разных сущностей организации методов и кода. Эта книга даёт много советов по этим вопросам, и позволяет достаточно сильно поднять свой уровень кода

23 декабря 2020 г. 18:21

5 Качественно

После применения рекомендаций из этой книги, мой код стал существенно понятнее и читаемее. Возможно, со временем я сам сумел бы прийти к похожим правилам, но тут они уже готовые и опробованные. Взял я, конечно, не всё, но имена переменных и функций, разбиение функций на части (да и в целом дробление большого на много маленьких) очень пригодились. Как минимум, теперь я могу лучше предположить, где у меня в коде что лежит, и что для чего сделано.

17 марта 2020 г. 12:53

5 «Единственная надежная метрика качества кода: количество "чертей" в минуту»

Книга крутая. Я много хороших отзывов слышала, но когда начала читать, оказалось, что она даже лучше, чем ожидала: покрывает огромное количество важных тем, в том числе есть немного советов по постороению архитектуры и капелька многопоточности.

А также присутствует ободряющая философия:

Необходимо пытаться и терпеть неудачи. Необходимо наблюдать за тем, как другие пытаются и терпят неудачи. Нобходимо видеть, как они спотыкаются и возвращаются к началу; как мучительно принимаются решения и какую цену приходится платить за неверный выбор.

В моем варианте русского издания (Питер, 2016) есть некоторые недочёты перевода, кривой алфавитный указатель (возможно, страницы остались из оригинальной версии, соответственно указатель ссылается не туда, где понятие действительно упоминается), и как…