Рецензии на книгу «В поисках себя. История человека, обошедшего землю пешком»

ISBN: 978-500057-010-4
Год издания: 2013
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Эта книга о том, как обычный западный человек сломал собственные стереотипы мышления: вместо того чтобы бороться с обстоятельствами, шагнул им навстречу и полностью изменил свою жизнь.

...После жизненных потрясений канадец Жан Беливо в свой 45-й день рождения, 18 августа 2000 года, отправился на "прогулку" в пешую кругосветку - под лозунгом мира, ненасилия и счастья для всех детей Земли. Почти без денег. И без всякого походного опыта.

С собой месье Беливо взял трехколесную тележку, в которую положил немного еды и одежды, аптечку, маленькую палатку и спальный мешок.

Свой 46-й день рождения Жан Беливо встретил в столице Коста-Рики, 47-й - на севере Чили, 48-й - в Южной Африке, 49-й - в Эфиопии, 50-летний юбилей - на севере Алжира. Затем он год за годом шел по Европе: Португалия, Великобритания, Германия, земли бывшей Югославии. Переправился через Босфор и продолжил путь: Турция, Иран, Индия, Непал, Южная Корея, Япония, Филиппины, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия (Россию, к сожалению, он обошел стороной). И лишь через 11 лет и 2 месяца, стоптав 54 пары обуви, вернулся домой. За плечами остались 75 553 километра блужданий и 64 страны мира.

За время своей одиссеи путешественник перепробовал многое: носил тюрбан и длинную бороду в Судане, питался насекомыми на африканском континенте, неделями шел по безлюдным пустыням. Ему доводилось ночевать под мостами, в приютах для бродяг и даже в тюрьмах. Но чаще он находил кров у добрых людей, вдохновленных его путешествием.

Самые яркие впечатления пешехода-путешественника собраны в этой книге.

Беливо пересмотрел за это время многие свои взгляды на жизнь. Оказалось, что вокруг множество добрых людей, что счастливым можно быть без денег, что положение в социуме на самом деле не так важно. Самое сильное ощущение красоты и величия мира можно испытать только в отрыве от общества, затерявшись на дорогах планеты.

Для кого эта книга
Для тех, кто хочет научиться жить настоящим, а не прошлым или будущим.

Для тех, кого манит ветер странствий.

Фишки книги
Она писалась 11 лет, в течение всего путешествия.

Эту книгу рекомендовал нам для издания Владимир Яковлев. Можно принять участие в обсуждении книги на сайте "Возраст счастья".

Оценка Hopeg:   4  /  3.8

Книга специфическая, она не о том, как и где выжить, какие трудности встречаются на пути пешехода по миру, а о людях.
Жан стоптал 54 пары обуви и прошел 75 543 км за период с 18 августа 2000 г по 16 октября 2011 г (11 лет).
Это был поход ради мира на земле, за детей всего мира. Если не кривить душой, то это просто поиск себя, как мы прочитали в названии книги.
Что я для себя поняла в очередной раз, мне (как девушке) в одиночку это не возможно сделать, ему повезло быть крепким мужчиной с мусульманской внешностью, я бы так сказала, и это дало пропуск к его мирному походу.
Книга напоминаем нам об истинных человеческих ценностях, о том, что мы становимся людьми потребления ("На Западе бедными принято считать тех, кто ничего не потребляет") и как же разительна разница городов-миллионников… Развернуть

Оценка Dirli:  5

Жан Беливо отправился в путь из Монреаля в день своего сорокапятилетия 10 августа 2000 года и вернулся обратно 16 октября 2011 года, преодолев 75 543 километра и побывав в 64 странах.

Не слабо, правда?
Итак, сорокапятилетний канадец, решивший таким образом переродиться внутри себя, обрести смысл жизни, бросает все, и пускается в пешее кругосветное путешествие, имея при себе только тележку с вещами первой необходимости...
Скажу честно, я поражена книгой. Давно хотела ее прочитать, и не разочаровалась в итоге, как это часто бывает. Поражена и в некотором роде растеряна. На протяжении всего чтения немые вопросы стыли в голове. Это потрясающее сумасшествие. Расскажу, на какие два лагеря разделились мои мысли:

1. Это здорово! Это же так здорово! Путешествие, да еще таким необычным способом!… Развернуть

Оценка ZoiBooks:  3
«В моих железных башмаках я истоптал весь мир и всю его печаль…»

«В поисках себя», 2015 г. – автобиографическая повесть, написанная канадцем Жаном Беливо, который в день своего 45-летия отправился в пешее путешествие, продлившееся 11 лет (2000 – 2011 гг.), и обошёл Землю кругом. В книге он хронологически описывает своё путешествие, делится впечатлениями о коренном населении, политическом режиме, условиях жизни, национальной кухне.

Автор затрагивает темы расизма (Африка), экологии (Малайзия), терроризма (мусульманские страны), бедности, а себя называет миротворцем, совершающим марш во имя мира в интересах детей. Однако, когда находится человек, сомневающийся в искренности цели его путешествия, сам Жан Беливо не отрицает данного факта, признаётся, что делает это скорее по личным причинам (подозреваю, что причина кроется в кризисе среднего возраста).

Оценка Sammy1987:  2

Жан Беливо — канадец, прославившийся тем, что в день своего сорокапятилетия (18 августа 2000 года) он не стал пить-гулять и задувать свечки на именинном пироге, а решил... обойти землю пешком. Сказал — сделал. Обошел. 75000 тысяч км (если быть абсолютно точным — 75543 км) за 11 лет (4077 дней). Молодец и все такое. Но меня всю книгу не покидал вопрос — зачем?

Действительно, зачем? Жан Беливо был вполне обычным канадцем, жил себе, работал в собственной небольшой фирме по изготовлению наружной рекламы, как вдруг в 1998 году бизнесу пришла крышка (виной всему ледяной шторм, обрушившийся на юго-восток Квебека и уничтоживший дома и предприятия). Жан погрузился в депрессию. Повисла необходимость поисков работы, тягостные мысли о том, где взять денег, чем кормить семью... И тут наш герой решил,… Развернуть

Оценка irpuh:  3

Подарили на день рождения. Сначала идея и сама книга заинтересовали, но потом устала от его однообразного повествования. Из-за этого все страны слились в одну.
Еще не понравилась лицемерная идея похода ради мира во всем мире, ради детей. Конечно, гораздо проще ждать мужа, который ушел из дома ради благой цели, чем того, у которого случился кризис возраста, и который просто сбежал от ответственности, оставив тебя одну со всеми проблемами. И дабы самой поверить в это, надо всем внушить эту мысль. Фу!

Оценка _Valet_:  2
Разочарование.

Скажем так, начало меня воодушевило, ведь истории из жизни реальных людей интересны. Автор - человек, потерявший бизнес из-за чрезвычайных обстоятельств и, как следствие, попавший в ситуацию, когда не знаешь как поступить. Все так тщательно расставленное на полочки в один момент падает. Но появляется идея, идея вполне хорошая, пойти пешком по миру. Читаешь, и, кажется, что вот сейчас и начнется самое интересное! Континенты, страны, краски, противоречия мира, переосмысление. Но для меня все рушится, когда автор прямо говорит читателю, что надо бы придумать(я не ослышалась, придумать?!) смысл, цель сего действия. И придумывает же! Не то марш во имя мира на земле, не то помощь голодным детям. Видится, автор сам и не понял, что из этого он выбрал. Была надежда, что "придумать" - некая… Развернуть

Оценка Katerine_Slater:  5

18 августа 2000 года, в день своего сорок пятого дня рождения Жан Беливо покинул свой дом, чтобы осуществить мечту – обойти пешком всю планету. Попрощавшись с семьей и взяв с собой провизию в небольшой трехколесной коляске, он отправился в путешествие, которое продлилось 11 лет. Книга « В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком» - это история Жана, который рискнул всем, что у него было, и получил целый мир взамен.
До встречи со своей возлюбленной Люси, которая уже успела побывать во многих местах, Жан никогда не путешествовал, не знал других языков и того, какие нравы и обычая свойственны нациям и странам по всему миру. Он жил мирно и спокойно, преуспевая в рекламном бизнесе, но рассказы Люси влекли и завораживали его, посеяв желание когда-нибудь самому повидать мир.… Развернуть

Оценка Solovey:  4
Шаг за шагом

Сама история очень интересная, если не вдаваться из-за чего она случилась. Потратить 11 лет на переход мало кто захочет, но вот увидеть кучу разных мест, обычаев, различных культур - это да, супер.
Мне интересно было узнать о странах, где он был, и многие его заметки совпадают с моими, некоторые совсем нет.
Язык не богат, читать можно, история интересная. Пожалуй, такой фразой можно описать данное произведение.
4 из 5

Оценка SilkWay:  3

Мне трудно определиться с отношением к этой книге. С одной стороны, это незатейливо написанный походный дневничок, ничего особенного. Шагает себе путешественник по Земле, приходит и уходит, встречает людей и прощается с ними, ест, спит, философствует (иногда этих философских размышлений становится слишком много). Какие-то отрывки читать интересно, какие-то не очень; кое-где приходится догадываться о том, как именно герой преодолел трудность, а где-то так и остаёшься в недоумении, потому что возникает впечатление что проблема решилась сама собой.

С другой стороны - что хорошего в этой книге, так это рассказы о людях. О простых, нормальных, обыкновенных людях на всех континентах Земли, которые делились с путешественником едой, кровом, временем и помощью, будь то ночлег в переполненном… Развернуть

Оценка skyline22:  5

Только что дочитала эту книгу. Ее мне подарила подруга, за что ей большое спасибо!
Было интересно читать про приключения и похождения Жана по континентам нашей огромной планеты! Жаль только, что в Россию так и не зашел. Было бы интересно почитать о нашей стране его словами!
Прекрасное издание! Книга написана легким языком, читается достаточно быстро!

1 2