Уверенность в себе. Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения

Томас Чаморро-Премузик

13 ноября 2023 г. 11:42

2 Спойлер Как повысить уверенность в себе? - Смиритесь со своей неуверенностью

По мне, название книги не соответствует содержанию. На протяжении всей книги автор советует смириться со своей неуверенностью, якобы она нас двигает вперёд и заставляет стремиться к совершенствованию. Напротив, высокая уверенность в себе нас расслабляет.
В книге автор сравнивает две крайности - низкую уверенность и высокую уверенность. Непонятно в итоге, как достичь адекватной самооценки и уверенности в своих силах) Для меня остался открытым вопрос "Где же взять уверенность в себе и своих силах, чтобы начать изменения в своей жизни?" А ведь это важно, чтобы двигаться вперёд.
Читать было сложно, одна и та же мысль повторялась много раз, как и фразы "низкая уверенность, высокая уверенность, низкая компетентность, высокая компетентность". От них реально уже рябило в глазах.
Книгу прочитала…

19 сентября 2022 г. 16:30

5 Спойлер Честно об уверенности в себе

Уверенность в себе многие представляют себе как волшебное качество, которым нужно обладать каким бы ты ни был. Даже если талантов 0, нужно быть уверенным в себе - такую картину рисуют многие книги об уверенности. Но не эта. Тут автор показывает, что это ложное представление об уверенности в себе.

Если коротко: люди бывают 4 типов: 1. Уверенные и компетентные 2. Уверенные и некомпетентные 3. Неуверенные и компетентные 4. Неуверенные и некомпетентные. А уверенность в себе - это то, что растёт по мере роста компетентности. В книге также хорошо показано, что бывает, когда уверенности хоть отбавляй, а компетентности не хватает.

Стоит почитать, чтобы развеять иллюзии о том, что уверенность - это мифическое человеческое качество, которое доступно не всем, или которое появляется сам собой, не…

1 ноября 2021 г. 19:27

3 Нас обманули, расходимся, пацаны

Честно сказать, ощущение, что книга написана для одного человека - самого автора, страдающего комплексом неполноценности, чтобы убедить себя в том, что быть неуверенным - это самое то, лучше всего подходит для жизни, всем советую, а уверенные люди вообще-то лохи! И в течение всей книги он скрупулезно и педантично находит какие-то данные и приводит примеры исследований, которые должны подтвердить и успокоить его эго, чтобы продолжать тревожиться и быть неуверенным в себе параноиком. Здравое зерно конечно есть, нужно повышать собственную компетентность, но повышать свой уровень профессионализма можно и будучи достаточно уверенным в себе. В общем, создалось впечатление, что автор натужно пытается убедить себя, что такое качество как уверенность ему в жизни не нужно, потому что быть…

3 августа 2021 г. 04:55

5 Лучшая книга!

Рушит идеальные книги по саморазвитию. Все просто и с научной точки зрения. заставляет задуматься. Со многим при чтении можно поспорить, но когда все обдумываешь соглашаешься практически с каждым словом...

24 апреля 2021 г. 18:01

0 Ни о чём.

название книги не соответствует наполнению. никаких способов повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения вы не найдёте.
всю книгу утвеждается, что компетентность важнее уверенности. это, возможно, и так,но книга то не про компетентность, а про другое. жалею о потраченном времени

5 апреля 2021 г. 17:11

Не скажу что книга крутая и будет полезна всем, основная идея которую пытается донести автор что раздутая самоуверенность это плохо и ничего хорошего за собой не несёт, идея автора что низная самооценка это нормально и нужно не повышать самооценку, а отслеживать свои страхи, переживания и волнения и в той области где мы чувствуем себя не уверенно повышать свои навыки и наращивать компетенции, что становясь профессионалами уверенность в себе придет автоматически с компетенциями будь то отношение с противоположным полом, карьера, отношение к своему здоровью. В общем книга опять же как и остальные в этой серии у @alpinabook  расширяют кругозор и дают почву для новых размышлений и самоосознания.

13 января 2021 г. 16:47

1 ужасная книга

На протяжении всей книги автор повторяет постоянно одну мысль: компетентность важнее, уверенности. Супер да, ничему хорошему вас он не научит, в своё доказательство приводит кучу псевдонаучной литературы, чтобы вы не смели сомневаться в его словах. И да, начальству нужно лизать одно место, и вечно носить маску хорошего мальчика и притворствовать - вот советы, которые даёт автор. А также зачем-то унижает Трампа, хотя казалось бы, я покупаю книжку по психологии, а не записки бешеного либералиста.

8 июля 2020 г. 14:51

3 Голубой океан?

Мысль автора ясна, но я не поддерживаю его идею. Так как разумный человек уверенный в себе не останавливается в развитии и повышает свои компетенции, чтобы продолжать быть "лучше всех". Я не против неуверенных в себе людей, их услуги гораздо дешевле, чем у других, ими легче управлять, легко манипулировать, а это не самое лучшее, в карьере, где ты подчинённый - это замечательно. Первое время я нанимала себе в компанию неуверенных в себе, но талантливых специалистов, да они исполнительный, послушны, НО уверенные в себе сотрудники сами выполняли свои задачи, брали на себя ответственность и несли её, не скидывая ошибку на других, уверенные в себе сотрудники готовы браться за рисуованные проекты, их это зажигает, готовы предлагать много, не боясь руководства, единственное.. Набравшись опыта,…

3 ноября 2019 г. 16:20

3 Не стоит чтения

Автор повторяет одну и ту же мысль на протяжении всей книги, "низкая уверенность - это хорошо, потому что она ведёт к компетентности, которая ведёт к успеху", все, больше ничего, не тратьте свое время.