5 октября 2023 г. 19:07

прекрасная книга, готова рекомендовать., стараюсь читать ее вдумчиво и применять в жизни

28 декабря 2008 г. 12:47

Книга формирует очень хороший базис для дальнейшего роста

5 ноября 2008 г. 11:05

Отличная книга по саморазвитию и тайм-менеджменту. И хотя написана в типично американской манере т.е. много "воды" и самоповторов, те идеи, которые дает Кови, стоят того чтобы дочитать книгу до конца.

17 августа 2016 г. 13:30

Наконец-таки дочитал “Семь навыков”, и вот что я скажу по этому поводу.

Книга считается обязательной для прочтения всем, кто хочет изменить свою жизнь, но на деле это не совсем так. Дело в том, что в последние лет десять появилось множество книг по саморазвитию и психологии мотивации, и некоторые из них гораздо лучше. Стивен Кови разводит много воды. Несчетное количество историй из личной жизни автора в духе: “Во время одного из семинаров ко мне подошла женщина… …Как же я этого не замечала, вы открыли мне глаза! — воскликнула она”. Вставьте между этих двух фраз любую мотивирующую историю о глупом ученике и его мудром наставнике.

Язык в книге тоже может вас смутить. “Сердце мое было преисполнено гордостью перед синергетической парадигмой моего сына” — не дословная цитата, но как пример…

Vampirro

29 марта 2022 г. 20:59

4 Шикарная книга!

Пожалуй лучшая книга по саморазвитию, которую я когда-либо читал. Больше психология, чем лидерство, но и без него, конечно же не обошлось. Читаем спокойно и вдумчиво, берем на вооружение методы и улучшаем свою жизнь. Книга очень классная и очень глубокая. Балл снизил за размазню в 3/3 книги. От души рекомендую всем!

29 марта 2017 г. 19:06

Сильно порадовал лишь тайм менеджмент из всей книги. Я уверен что книга переоценена, при чем очень сильно. Пожалуй каждый второй-третий знакомый, который занимается бизнесом рекомендовал это чтиво как обязательное к прочтению, когда речь заходила о том, что следует прочесть. Абсолютно не впечатлила! Почему она имеет такой успех мне не понять. Очень много воды, примеров как кто-то подошел на семинаре или из личной жизни. Много идей, которые я уже до этого читал, при чем в книгах, вышедших гораздо раньше. К сожалению это не даёт повод авторам брать идеи именно Кови и преподносить как свои. Конечно будет неверным сказать что книга плохая или учит дурному. Просто мне кажется она совсем не оправдала ожиданий. Простые истины написанные не совсем простым языком, сдобренные иногда не очень…

8 января 2016 г. 19:04

4 Не в том месте, не в то время

Название рецензии отражает восприятие данной книги читателем в зависимости от его настоящей жизненной ситуации. Эффективность книг по психологии и мотивации зависит не только от изложения автора, но и от внутреннего состояния читателя, от его готовности понять материал. Именно поэтому такие книги находят как и положительную, так и отрицательную оценку, причем эта оценка будет совершенно необъективна в двух случаях - она будет связана с настроением читателя и желанием или нежеланием впитывать информацию. Другими словами, начав читать эту книгу в первый, второй, третий раз, она не окажет никакого воздействия, но столкнувшись с жизненными обстоятельствами и в поисках решения, вы обратитесь к ней вновь и возможно почувствуете пользу.

Автор проделал большую работу, изложив основные принципы…

29 апреля 2022 г. 14:40

5 Отличная книга для размышления о своих жизненных принципах, ценностях

Эта книга позволила взглянуть на свои жизненные принципы с другой стороны. Позволила избавиться от шелухи и навязанных из-вне мыслей. Возможно, пожилые и омудрённые жизнью найдут для себя какую-то важную информацию. Если выполнять домашние задания, то, по мне, книга 5 из 5. Хорошо бы прочитать книгу про 8 навык.

5 апреля 2020 г. 12:35

3 Стандартная история

Фокус на вашей духовной силе и стремлении к успеху. Нормально для прочтения в начальной стадии развития своих навыков эффективности

6 февраля 2022 г. 17:43

4 потратьте на саморазвитие всю свою жизнь и это окупится

одна из самых значимых и великих книг во всем мире по бизнес-самосовершенствованию; честно сказать, я совсем не ожидала, что в настоящем — это кладезь устойчивых человеческих принципов и парадигм, на которых установлены реальный успех и восприятие через призму взаимозависимости

• будьте проактивны; вы свободны в собственном выборе реакции на внешний раздражитель и только от вас самих зависят ваши чувства и эмоции, вызванные любыми возникшими на пути сложностями

• ставьте цель, представляя конечный результат

• воздвигайте приоритеты дел, необходимые выполнить сначала, согласовываясь с вашими целями и нравственными ценностями

• сотрудничество — это не компромисс, а поиск альтернативного решения, где выигрывает каждая из сторон

• учитесь эмпатическому слушанию, старайтесь внимательно понять…