Стивен Р. Кови - 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности

7 августа 2022 г. 17:20

3 После перечтения спустя 10 лет книга разочаровала

Где-то в 16 лет я впервые ознакомился с этой книгой, и она произвела на меня серьезное впечатление. Книга правда манументальная. Она обобщает 90% идей, которые мы можем прочитать в книгах по саморазвитию. Слог и примеры в книге устарели, но это все еще актуальная работа. Если бы мне нужно было посоветовать человеку одну единственную книгу по саморазвитию, это это была бы "7 навыков".

Так что же тогда меня разочаровало в книге в мои 26 лет? Степень обобщения. В погоне за написанием универсальной книги, автор создает такие уровни обобщения, что, во-первых, их очень легко интерпретировать неверно, во-вторых, такие общие советы теряют полезность. Для примера, очень сложно найти грань между "Выиграл/выиграл" и компромиссом. Автор приводит примеры, которые легко интерпретировать как подход…

24 июля 2022 г. 10:05

Я полагала, что книга до ужаса банальна и в ней будет много воды. С одной стороны, я соглашусь, что некоторые вещи были уже известны мне. Но мне понравилась конкретика в словах, а также нанизывание одного навыка на другое.

Книга очень полезная. Я просмотрю видео с кратким содержанием. Потихоньку я уже внедряю практики.

Также в книги есть практические задания. И я очень благодарна за это. Так намного легче. Жаль, не все книги делают это

24 июня 2022 г. 19:23

5 Квинтэссенция в развитии индивида.

Мне просто нечего добавить. Это самое полное и детальное руководства для человека, которому хочется быть счастливым, т.е. для каждого. Здесь говорится о навыках, именно они тренируют характер. Здесь говорится об эффективности, именно такими должны быть взаимоотношения.

Никогда я еще не встречал настолько подробного описания и объяснения человеческих взглядов процессов общения. Лично я считал до прочтения этой книги, что лучшее мое положение в этом мире, - это достижение независимости. Это неплохо, но оказывается только половина пути.

Чтобы полноценно жить и любить, дружить и доверять, верить и ждать, радоваться и бороться, дарить и принимать, наслаждаться и переживать, ценить и отпускать и еще проживать множество состояний и чувств, оставаться верным себе, полезным миру и быть счастливым -…

18 июля 2022 г. 06:20

5 Навыки жизни

Изумительная книга, обязательная к прочтению всем тем кто занимается саморазвитием. В книге очень системо показано значение каждого навыка.
Порой, в повседневной жизни, мы не обращаем внимание на то как мы ладим самим собой, обществом и окружающей средой. Данная книга как раз делает акцент на эти вопросы. Если первые три навыка направлены на то как в первую очередь нужно работать над самим собой, то последующие три навыка описывают, что необходимо для того чтобы установить связь с окружающими тебя людьми. Седьмой навык, это навык который учит тебя как постоянно нужно работать и развитать первые шесть навыков.
Буду краток - обязательно прочитайте эту книгу.  Не пожалеете!

18 июля 2022 г. 11:23

4 То, что осталось позади нас, и то, что ждёт нас впереди, имеет очень малое значение в сравнении с тем, что находится у нас внутри.

Великолепная книга про личную эффективность и эффективность организации. До этого я не понимал зачем нужны принципы и почему их нужно ставить в центр жизни, но благодаря этой книге все стало ясно. Стивен Кови приводит примеры различных центров жизни, начиная от семьи и денег, заканчивая самим собой. Но все эти центры имеют свои недостатки и в них нет безопасности и уверенности, а в принципах они есть. Принципы неизменны, соответственно, из них будет исходить ваша внутренняя уверенность. Что касается семи навыков или принципов, я считаю, что это золотая основа, которая должна быть у каждого человека. Чего стоит навык думать в духе "Выиграл/Выиграл", если действовать в соответствии с этим люди к вам потянутся и вы оба выиграете от взаимодействия. Буду перечитывать свои заметки по книге и…

4 мая 2022 г. 11:37

5 Действенная книга без воды

По названию книги можно решить, что она напрямую связанна с бизнесом и прилагающими вещами к ней. Но на самом деле, книга совершенно не учит этому, она имеет более глубокий смысл. Данное чтиво находится на стыке двух областей – психология и менеджмент, и могу сказать, что первое преобладает над вторым. Откликнулас мысль, что человек не может внешне казаться успешным, а на деле являтся не таким. Успех это больше чем просто носить костюм и быть богатым. Успешный человек даже после тысячу невзгод будет оставаться успешным и сможет выйти из любой передряги. С успехом не рождаются, его воспитывают в себе.

Как и говорится в названии, в книге обсуждается 7 навыков, которые должны помочь в нашей жизни и коммуникации с людьми. 1. Нужно нести ответственность за свою жизнь. 2. Ставя цель,…

9 марта 2022 г. 22:05

Как по мне, книга воодушевляющая, вдохновляющая, захватывающая. Она помогает определиться со своей жизненной целью, расставить принципы, приоритеты. Особенно было интересно читать про эмпатию и синергию. Это, наверное, то, чего мне самой не хватало.

Применяя принципы в жизни, я стала замечать, в первую очередь, что мое самоощущение наладилось, и я стала чувствовать эффективность.

Раньше были такие порывы эффективности, которые в конце концов кончались "срывами". В книге же я узнала про такую вещь, как самообновление, и поняла важность этого процесса.

Я готова рекомендовать к изучению "7 навыков" людям всех возрастов. Чтобы взрослые могли доступно объяснить их своим детям, родным, близким. А особенно выпускникам, которые собираются поступать в институты, и другие учебные заведения. Это, на…

27 февраля 2022 г. 13:53

5 Настольная книга №1

Книга Стивена Кови однозначно стала настольной у многих успешных людей, даже больше того ее основные идеи кочуют из одной книги других авторов в другие; так же методики выделены в виде инфорграфик, ежедневников. Не могу сказать, что эти 7 навыков однозначно фундаментальны и исчерпывающие, но предложенная методика мне близка; сам автор говорит о том что может быть и больше, иронично косвенно подверждая написав еще одну книгу о восьмом навыке.

Навыки в вольном перефразе: 1.Проактивность и инициатива , которая на самом деле не наказуема 2. Работа не ради работы, а ради конечной цели 3. Выставление приоритет это необходимость 4. W-W Всегда можно найти взаимовыгодное решение (не путать с компромисом) 5. Нужно слышать, а не только слушать 6. В бизнесе стремиться к взаимодействию ради…

5 декабря 2021 г. 21:10

1 2 из 10

Интересными были первые 20 страниц.
1.Будь проактивен - поведение завис. от собств. решений, а не окружения. Круг влияния (можешь на него влиять: настроение. здоровье и др.). Круг забот (не можешь влиять) - не тратить на это силы и нервы.
2. Начинай, представляя конечную цель - тратить силы только на то, что поможет достижению твоей цели.
3. Сначала самое необходимое - всегда приоритизировать задачи.
4. Используй взаимодействие «выиграл/выиграл» - выгода для двоих, не соперничать, а взаимодействовать.
5. Сначала пойми, а потом стань понятным -разобраться на каком уровне понимания  собеседник. Сначала выслушать, встать на его сторону.
6. Взаимодействуй с другими.
7. Инвестируй в себя. Физическое измерение – пища, отдых и физ. активность.
Духовное измерение – система ценностей. Для её…