CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft.NET Framework 4.5 на языке C#

Джеффри Рихтер

outsight

15 ноября 2016 г. 14:22

4 Держаться корней

Многим из нас хотелось бы программировать в пустоте: без платформы и, может быть, без языка. Но идеализм рано или поздно ударит страшными багами - ночами тяжелой нервной работы. Среду надо знать, хоть изучать ее скучнее, чем разные трюки. Книга Рихтера представляет дотошно ту самую сермяжную матчасть, которую всем надо учить. Сама идея платформы делает книгу не только необходимой, но и во многом достаточной: .NET - это большой контейнер, в котором живет наш код, и значит проблема среды - это проблема контейнера. Почти всегда.

Речь пойдет про голый, коробочный .NET версии 4.5 - без лишних слов про ASP.NET, Entity Framework и прочее. Тут базовые классы, типы, механизмы и равно важный и адски сложный раздел про многопоточность на четверть книги. Это корни, за которые мы должны держаться,…

31 июля 2016 г. 14:04

5 Подробно о CLR

Знакомство с этой книгой состоялось на работе. Мне как новичку в отделе предстояло освоить программирование на С#. До этого писал программы на С++ и JAVA и был хорошо знаком с азами программирования. Книга построена по принципу любого другого учебника: введение и описание технологий, как компилировать программы, типы данных, алгоритмические структуры и т.д.

Материал излагается грамотным техническим языком. Главы разбиты на связанные между собой подтемы. Для каждой подтемы есть тривиальные и усложненные примеры, с подробными комментариями, которые позволяют разобраться в коде и алгоритме.

Книга прекрасно подходит для изучения .net framework'a разработчиком, не имеющим опыта работы с CLR или желающим открыть для себя новые аспекты разработки на С#.

Рекомендовать книгу новичкам в…