29 января 2014 г. 19:47

Какая-то литературная чехарда, с выдёргиванием фактов и сообщением сомнительной информации, подтверждения которой нигде нет. Да ещё толерастический бред понапихан - совершенно серьёзные лозунги: "Беспозвоночные - звучит нетолерантно, но это не оскорбление!" Да давайте попросим прощение у беспозвоночных за то, что мы их так назвали и тем их дискриминировали. Ну что за бред и к чему он в биологической книжке? Дочитывать не стала - жалко времени на сие.

3 декабря 2013 г. 23:29

Не могу сказать, что я в восторге от этой работы. Автор выдергивает разные курьезные факты из биологии, а потом пытается об этом рассуждать, так толком и не приходя ни к какому выводу. Никакой логики или хотя бы зачетной подачи материала также не наблюдается. Жаль на эту же тему хотелось бы найти более наукообразную работу.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

panda007

12 августа 2012 г. 22:31

Несмотря на то, что Чарльз Дарвин прожил яркую и увлекательную жизнь и совершил немало научных открытий (в том числе создал одну из основополагающих научных теорий), нельзя сказать, чтобы ему сильно повезло. Впрочем, это судьба всех великих, что учёных, что писателей: обыватель понимает их в меру своей испорченности. Но с обывателя что возьмёшь, а вот когда коллеги начинают выкидывать коленца – только держись. Автор книги излагает теорию эволюции так, что я почувствовала себя на уроке в средней школе. Причём наша учительница, надо отдать ей должное, была более продвинутой. Где, где автор нашёл у Дарвина абсурдную мысль, что «развитие происходит прямолинейно от худшего к лучшему»? Видимо, в собственном воображении. Одним из главных недостатков книги является постоянное «очеловечивание»…

28 мая 2012 г. 16:51

Во всех глазах всех медведей, которых он когда-то снимал, я не вижу ни родственной души, ни пониманию, ни беспощадности, а только подавляющее безразличие природы.

Это слова Херцога, снявшего фильм о товарище, который долго жил вблизи медведей гризли и был ими растерзан. Мнение автора прямо противоположно - Йорг Циттлау с любовью описывает различные события и этапы жизни животных, чувствуя в них не братьев "меньших", а равноправных и самобытных личностей, отыскивая подчас странные и причудливые решения Природы.

Книга для тех, кто хочет узнать что такое "инцухт", почему взрослые жирафы спят от 2 до 120 минут в день, зачем на самом деле дельфину большой мозг и множество других интересных фактов о наших хвостатых, пушистых, пернатых или чешуйчатых соседях по планете.

А ещё в этой книге я…