Рецензии на книгу «Овод»

Год издания: 2014
Издательство: Азбука
Серия: Мировая классика
Цикл: Овод, книга №1

Он был молод, наивен, влюблен, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Он оказался обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, имитировав самоубийство, и вернулся на родину лишь спустя тринадцать лет — под чужим именем, с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и исстрадавшимся сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то знал и горячо любил, насмешливым циником со звучным и хлестким журналистским псевдонимом Овод.

И мало кто сумел разглядеть под этой маской страстную, порывистую, благородную натуру человека, по-прежнему верного прекрасным идеалам своей юности... «Овод», первый и, как справедливо считается, лучший роман английской писательницы Этель Лилиан Войнич, и сегодня увлекает своим сюжетным драматизмом, связанным с образом главного героя — ярким, сильным, трагическим.

Оценка Anastasia246:   5  /  4.3
"...и знаешь, что это безнадежно, что простить нельзя"

"Что толку в клятвах? Не они связывают людей. Если вы чувствуете, что вами овладела идея, - это все".

Что делать, когда все, кого любил, умерли, а все, кому доверял, - предали и отвернулись от тебя, когда смерть кажется желанной и жить по большому счету уже незачем...Что делать, оказавшись в отчаянии, одиночестве, разочаровавшись в том, во что когда-то верил всей душой...

Умереть просто (именно умереть, а не решиться на смерть - это труднее), сложно найти новую цель, чтобы жить, чтобы просто хотеть жить...И эта новая цель может не просто зажечь в тебе огонек жизни, надежды, она может перековать тебя и сделать новым человеком, тем более что терять-то все равно больше нечего.

Ты уже все потерял - и потерям нет числа - в том далеком прошлом, в котором оставил и себя прежнего, и нет больше… Развернуть

Оценка littleworm:  5
Снова любимый и поражающий своим противоречием роман

"О несчастных и счастливых, о добре и зле
О лютой ненависти и святой любви.
Что творится, что творилось на твоей земле
Все в этой музыке, ты только улови."

Артур Бертон - Феличе Риварес - Овод
Три имени не много для столь противоречивого героя.
Нежный, кроткий ягненочек Артур.
Верящий в своего бога, верящий в людей.
Принесенный в жертву другими и самим собой.
С острой жаждой сломать все искусственное, пустое, глиняных божков, мнимую любовь.
Сжечь все мосты или назло бабушки отморозить уши?
Оказалось, что второе, но откуда юная наивность, не знавшая нужды, могла предвидеть исход. Вот так, пытаясь наказать других, наказываем себя.

Феличе Риварес - шут, клоун. Маска не гримом, она проросла в кожу. Открытая улыбка, нервный смех. Шутить, высмеивать, забавлять. Только пока ты забавляешь людей,… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:  4.5
Мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом.

О, да! Чудеснейшая литература! Даже и не знаю, почему я так долго откладывала эту книгу. Теперь очень жалею.
Совершенно очаровательный язык написания. Замечательные герои! Потрясающий, захватывающий сюжет. Даже не смотря на то, что я не люблю политические и религиозные темы в книгах, тут меня абсолютно ничего не смущало. Наоборот! Религиозная составляющая тут была особенно в тему. Столько глубокомыслия, неоднозначности и вопросов, над которыми стоит задуматься.
Но кроме всего этого, тут даже мелькает юмор, который несколько разбавляет мрачную историю!

Какая вы бледная! Это потому, что вы видите в жизни только грустную сторону и не любите шоколада.

Слушала книгу в исполнении Всеволода Кузнецова. Потрясающий голос, отличная манера подачи текста. Если кому интересно, даже сделала ПОДБОРКУРазвернуть

Оценка Stacie:  2

Никак. Вот абсолютно никак. Не тронула, не задела, не заинтересовала. Пресно и скучно и, в сущности, абсолютно ни о чём. Так и только так я могу охарактеризовать творение Этель Лилиан Войнич. Прошу заметить, хвалёное всеми творение, которое для многих на долгие годы стало настольной книгой. Чем «Овод» заслужил такой почёт мне непонятно. Но обо всём по порядку.

В центре повествования молодой семинарист Артур, который также является членом подпольной политической организации, готовящей революцию. Главный герой с детства был окружен заботой и вниманием, богатством и роскошью. Но совсем недавно он потерял близкого человека – мать. И теперь единственным плечом поддержки для него стал духовный наставник, Лоренцо Монтанелли. Но и тот вскоре уезжает в другой город, а Артур, сам того не… Развернуть

Оценка MckibbenDopier:  5

"Овод" - психологически тяжелая книга о людских судьбах, на ее страницах переплетаются романтика и революция, отвага и глупость, надежда и отчаяние.

Действие романа происходит в Италии в XIX веке, с первых же страниц мы окунаемся в историю юноши Артура, доверчивого вдохновенного простака, студента, почти революционера. Почему почти? Да потому, что страстным порывам и речам Артура не суждено оформиться в нечто большее. Из-за собственной неосмотрительности и доверчивости он предан, оклеветан, морально раздавлен. Это страшный удар для Артура. Не в силах смириться с новым положением вещей, он отвергает все прежние идеалы и совершает необдуманный и глупый поступок.

Книга прекрасна. В ней столько граней, что передать в нескольких строках просто невозможно. Я, определенно, рекомендую к прочтению… Развернуть

Оценка Dancer_in_the_Dark:  4.5

Поначалу очень медленно читалось: не люблю я все эти забастовки, восстания, шифровки.
1833 год. 18-летний Артур - амбициозный, энергичный, наивный юноша, мечтающий о свободе и объединении Италии, вместе со своими друзьями и возлюбленной входит в тайное общество "Молодая Италия" и участвует в подготовке восстания. Происходит арест, за ним следует парочка недоразумений, открывается тайна рождения Артура... Молодость, горячность, порывистость делают свое дело - и вот уже написана прощальная записка с намеком на самоубийство, а сам герой уезжает в Южную Америку, где его ждет не райская жизнь и свобода от предавшего окружения, как ему видится, а серьезные испытания.

- ...для меня человеческое тело священно. Я не выношу, когда над ним издеваются и намеренно уродуют его.
– Человеческое тело?..…
Оценка Mirax:  3

В школе мы эту книгу не проходили, хотя мои знакомые в других школах ее читали, но так или иначе, эта книга в моей голове отложилась как школьная классика, поэтому я и решила с ней ознакомиться в рамках "лучше поздно, чем никогда".

И хорошо, что мне не довелось мучить ее за школьной скамьей, ведь "Овод" оказался сухим и скучным, да к тому же еще и про политику, да к тому же еще и про чужую. Интересно было лишь гадать, найдет ли герой примирение с собой и своими врагами, которые некогда были его друзьями, пока он не стал жертвой обстоятельств и не зачерствел душой. В этом смысле концовка, конечно, вышла замечательной, особенно разглагольствования про Бога и аналогии Овода с Иисусом :)). И хотя душевные терзания и философские метания этого молодого человека никому из нас не чужды, все-таки… Развернуть

Оценка Offeliya:  3

Очень давно собиралась прочитать данное произведение, наконец дошли руки, но, наверно, лучше бы оно так и лежало на полке. Либо надо было изучить рецензии, аннотации, потому что ожидала я совсем другого.
Слишком много мелодрамы, психодрамы, в общем всевозможных видов драм. Периодически создавалось впечатление, что я читаю не исторический роман, а любовный. Ощущение появлялось, когда автор описывала прекрасного и гиперчувствительного Артура, и когда повествование пошло про загадочного, почти супергероя Ривареса. Слишком много позерства, на мой взгляд, некоторые сцены выглядят не очень реально.

Герой проявляет чудеса стойкости, до последнего верен своим убеждениям, это всё хорошо, но это как я писала выше, обличено в такое облако ванили, пафоса и драматизма, что аж подташнивает. Развернуть

Оценка LottaWaine:  5

Есть книги, от которых остаётся такой осадок, что приходится отходить от них несколько дней. Овод именно такая книга.
Первое впечатление от книги было неоднозначным, главный герой кажется безхарактерным, наивным и слишком молодым для того, чтобы понимать жизнь. Однако происходящие события, предательство, ложь от самых близких приводят к тому, что все понимание мира переворачивается и заставляет его сделать то единственное, что на тот момент, ему кажется правильным - умереть. Нет, не "инициировать смерть ", а именно умереть, потому что таким как прежде, молодым и наивным Артуром он уже не будет.
Тринадцать лет, проведённых в скитаниях по миру, в основном в Южной Америке, ужесточают его, озлобляют и, когда он возвращается в Италию уже никто не сможет его узнать.
Книга невероятно… Развернуть

Оценка evgenia1107:  4
Любовь и кровь
И не взывай, палач, к защитникам своим.
И не надейся, вор, на купленную милость.
Здесь нет земных судей - здесь божья справедливость.
И будет приговор, как смерть, неотвратим!
мюзикл «Монте-Кристо»

Старший товарищ (учитель русского языка и литературы) мне сказал, что в свое время они сравнивали эту книгу с романом Тургенева «Отцы и дети». Мне же большую часть времени отчетливо виделся «Монте-Кристо» на революционных щах.

Очень часто я негодую на редакторов серии «Эксклюзивная классика» за подлог и прочие ухищрения, к которым они прибегают, для создания интриги в аннотации (часто там, где ее отродясь не было). Так вот сейчас я впервые утверждаю, что они зрят в корень. Может, сами того не желая, они очень точно отметили, что Артур даже спустя тринадцать лет остался таким же романтичным… Развернуть