3,8

In Grace McCleen's harrowing, powerful debut, she introduces an unforgettable heroine in ten-year-old Judith McPherson, a young believer who sees the world with the clear Eyes of Faith. Persecuted…
Издательство: Henry Holt and Co.

23 сентября 2023 г. 12:42

5 Спойлер Очень удобно быть неисповедимым, да?

Впервые мне захотелось написать рецензию. Не знаю даже, почему, но эта книга знатно меня потрясла. В самом начале я относилась настороженно и враждебно к героям, потому что не очень хорошо отношусь к сектам, и уж тем более втягиванием в них детей. Однако всё оказалось куда сложнее. Каждый раз, дочитывая главу, я сидела и смотрела в стену несколько минут. Не имею понятия, почему именно Джудит заставила так переживать за себя.

СПОЙЛЕРЫ!!

Автор, в принципе, прекрасно описала последствия влияния сект на детей. Особенно детей из неполных семей. Сама героиня выбесила меня только один раз - когда сожгла письмо учительницы для папы. Так мне хотелось, чтобы ей уже кто-то помог, чтобы вытащил её из этого кошмара. Иронично, что отец Джудит отошёл от церкви именно после столкновения с реальной жизнью,…

ISBN: 0805094946, 9780805094947

Год издания: 2012

Язык: Английский

Блестяще.
Observer

Этот роман - доподлинное сокровище, а Грейс Макклин - фантастический стилист. Голос ее героини еще долго будет звучать в вашем сердце.
The Independent

Приготовьтесь полностью выключиться из жизни: отложить "Самую прекрасную землю на свете", раз начав читать, невозможно. Приготовьтесь затаив дыхание переживать за Джудит Макферсон: такой десятилетней героини вы ещё не встречали. Она не вундеркинд, но абсолютно живой ребёнок, пытающийся, как и все мы, разобраться в безнадёжно запутанном мире.
Oprah.com ("Книга недели")

Невероятно трогательная книга… эмоциональный взрыв обеспечен даже самому искушенному читателю.
Sunday Times

Впечатляющий во всех смыслах дебют, практически шедевр.
Stylist

Уникальный, затягивающий с головой, не поддающийся какой бы то ни было классификации роман.
Financial Times

Героиня "Самой прекрасной земли на свете" живёт в удивительном мире, и автор наблюдает за ними с неизменной щедростью духа.
Independent on Sunday

Эта потрясающая история о маленькой девочке и её версии Последних Дней затронула меня за живое. "Самая прекрасная земля на свете" сделана из метких наблюдений и безбашенной мистики, скреплённых в единое целое темой родительской любви, исследованной с бескомпромиссной достоверностью.
Эмма Донохью (автор "Комнаты")

Лауреат: 2013 г.Премия Бетти Траск (Победитель Премия Бетти Траск)
2012 г.Премия Десмонда Эллиота

23 сентября 2023 г. 12:42

5 Спойлер Очень удобно быть неисповедимым, да?

СПОЙЛЕРЫ!!

16 мая 2022 г. 10:00

Первое, когда увидела эту книгу, я подумала, ну что за фигня. Какая то странная детская обложка, да и название сомнительное. А когда на readly увидела статус детская, желание вообще пропало, и не зная по какой случайности, именно эта книга попалась в библиотеке на глаза первой. Как говорится, "первое впечатление всегда обманчиво" и "не суди книгу по обложке". Так все и вышло. За все время чтения этой книги(а его было не так уж и много, часа 4, не более), я ни разу не пожалела, что взяла ее.

"Самая прекрасная земля на свете" - не сказка, а драма, как по мне. Рассказ ведется от маленькой десятилетней девочкой, которая переживает издевательство в школе, одиночество в доме и самые разнообразные страхи и догадки, по поводу большого и неизвестного для нее мира. Читая этот роман, я сама стала…

Подборки