4,2

Ликующая, искрометная жажда жизни, стремление к любви, манящей и ускользающей, волнующая погоня за богатством – но вот мечта разбивается под звуки джаза, а вечный праздник оборачивается трагедией.…
Серия: Шедевры мировой классики
Издательство: Эксмо

24 марта 2024 г. 08:49

4 Спойлер Автор не для меня.

Я пробовала читать другие книги Фицджеральда, но мне они совсем не нравились. Не очень давно я прочитала книгу Эрнест Хемингуэй - Праздник, который всегда с тобой и там Хемингуэй пишет, что он считает книгу "Великий Гэтсби" гениальной книгой. И после этого я решила дать Фицджеральду еще один шанс. Решила прочитать именно эту книгу и, возможно, понять, что я ошибалась в авторе. Но, увы. Гениальности я не нашла. Эта книга оказалась лучше, чем то, что я читала у автора ранее, но ничего особенно в ней, меня не впечатлило.

Сюжет нам рассказывается от имени соседа Джея Гэтсби. Гэтсби из небогатой семьи, в молодости служит в армии и знакомится с Дэзи. Они влюбляются друг в друга. Он считает, что это любовь и не может ее забыть. А Дэзи - девушка из богатой семьи, она избалована и любит деньги.…

Великий Гэтсби, роман

Перевод: Евгения Калашникова

Рассказы:

Хрустальная чаша, рассказ

Перевод: А. Яврумян

Волосы Вероники, рассказ

Перевод: Л. Беспалова

Как Майра знакомилась с родней жениха, рассказ

Перевод: В. Болотников

ISBN: 978-5-699-68989-7

Год издания: 2013

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 736

24 марта 2024 г. 08:49

4 Спойлер Автор не для меня.

DoroteyaEvans

25 апреля 2024 г. 15:01

3 — Если тебе вдруг захочется осудить кого то, — сказал он, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Вот и прочитала я известный роман Фицджеральда. Не могу сказать, что в восторге, но и негативных эмоций у меня к " Великому Гэтсби" нет. Ожидала я большего. Это точно.

Сюжет. Ник рассказывает о главном герое Гэтсби, который устраивал вечеринки в надежде встретить Дейзи, свою давнюю любовь. Местами было скучновато, но не очень. Динамика есть.

Герои. Они меня не особо зацепили. Да, прописаны, да, живые, но я за ними следила с вежливым интересом.

Слог. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Написано очень просто. Читается быстро.

Любовная линия. Здесь любовный треугольник. В принципе он неплохо работает. Мне понравилось.

Сеттинг. Не чувствуется " Век джаза". У автора не получилось погрузить меня в атмосферу.

Финал. Вот он хороший. Наверное, лучшая часть книги, на мой взгляд.

Ком…

Подборки