6 июня 2020 г. 22:51

5 Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

Это добрая и забавная история о большой большой семье в мааленькой квартирке. Мне понравилось,что герои книги никогда не унывали и помогали друг другу. Во время чтения я ощущал себя членом этой дружной семьи. Я рекомендую эту книгу всем ,кто любит занимательные и веселые истории.

#ШКВ

8 мая 2020 г. 21:33

5 Большая семья

Помню этот прекрасный цикл с детства, а теперь читаю собственным детям.

Добрая и жизнеутверждающая история про большую и дружную семью норвежцев. Живя очень скромно, они не унывают, заботятся друг о друге и ценят маленькие радости. Мне кажется, в современной литературе подобные архетипы найти практически невозможно.

История наполнена жизненными ситуациями, правильными смысловыми акцентами и примерами для подражания.

Резюмируя, моим детям полюбились герои А.К. Вестли, и они с удовольствием слушали новые истории о них.

Cassiopeia_18

6 марта 2020 г. 10:35

Наверное у меня были слишком большие надежды на эту книгу. Хотелось чего-то легкого и занимательного и про огромное семейство. Но не вышло. Есть детские книги, которыми и во взрослом возрасте зачитываешься, умиляешься и набираешься позитива. Тут же я сама себя нагрузила и включился тот самый взрослый, что портил всю "малину".

Вот даже глядя на обложку, я уже надумала себе девочек-близняшек, и других деток, которые отправились проказничать. Но первым преткновением были имена детей, всех зовут на М, по сути никаких отличий и понять кто старший, кто младший можно было только когда автор по именам всех подряд называла. Пожалуй, мне запомнились только Мина и Мортен (который и правда чудил не слабо, но его проказы меня не веселили... он самый младший, спокойно мог пойти сам в лес, почти упасть…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 декабря 2019 г. 23:11

5 У леса на опушке

То ли я уже начала привыкать к этой странной семейке, то ли втянулась, но вторая книга понравилась мне больше. А может магия леса, который я так люблю? Ведь теперь они живут в лесу, в собственном доме. Не бог весть что, но всё же лучше квартиры, в которой до этого ютились. Но свой личный дом - это не квартира в многоэтажке. Его и отопить надо, и вода здесь не из-под крана подаётся. В общем, хозяйственных забот хватает. И проблем тоже. Но они справляются. Не сразу, конечно же, но потихоньку обживаются. Дети ходят в школу, находят новых друзей и новые приключения. В общем, не соскучишься. Я вот сейчас начала слушать «Суп из золотых рыбок» Жан-Филипп Арру-Виньо , чем-то эти книги перекликаются. Хотя ясно ведь чем, в цикле Арру-Виньо тоже многодетная семья. Но вот что скажу: «Эта мне…

Zhenya_1981

9 февраля 2020 г. 23:14

4 А как же Самоварная Труба?

Несмотря на большое количество несоответствий, логических провалов и просто странностей, это очень хорошая книга. Она теплая, душевная и весёлая как все скандинавские детские книги. К сожалению, изобилие детей не позволило в полной мере раскрыть их характеры (средним детям уделено больше всего внимания, но и этого недостаточно). Но взрослые просто очаровательны (кроме Хенрика - совсем уже тряпка).

19 марта 2020 г. 21:52

4.5 Назад, в детство

Люблю читать детские книги, а скандинавская детская литература по-особенному милая и уютная. Конечно, при прочтении нужно отключить взрослую критичность, не заостряя внимание на некоторой нелогичности поступков Мамы и Папы. И тогда можно насладиться приключениями всех восьми детей с именами на букву М (которых я как раз к концу сборника начала хоть как-то различать). Порадоваться за личное счастье Нижней Хюльды с угонщиком и взломщиком Хенриком, посмеяться над.превращением Ганнибала в Самоварную Трубу и посочувствовать Бабушке, которая десять лет "копила копилку". Поэтому я на один вечер вернулась в детство и с удовольствием окунулась в будни норвежской семьи в компании пледа и какао.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»

22 февраля 2020 г. 15:28

4 А что если в семье 8 детей?

Книга для семейного, эмоционального, театрализованного  чтение взрослыми для детей. Читалась по утрам перед садиком и школой. Иногда им было очень интересно, иногда они скучали. За месяц с перерывами мы ее осилили и детям она запала, т.к. они захотели почитать ее продолжение - приключения этой семьи в Дании. Книга незаметно учит детей  семейным ценностям любви, заботе, семейным традициям, тому что иметь много это здорово само по себе! Советую всем для семейного чтения по утрам и вечерам.

19 ноября 2019 г. 03:13

Книга моего детства. Книга с особой доброй атмосферой. В ней нет ужасных злодеев, а волшебство такое обыденное, что доступно по сути каждому. В детстве я вечно ее недочитывала, то надо было в библиотеку вернуть, то другая литература висела по плану. Уже в более зрелом возрасте я книгу перечитала, и атмосфера добра и уюта никуда не делась. Восприятие истории осталось все таким же. Книга вновь позволила отдохнуть и улыбнуться. И вот, по прошествии десяти лет я вновь взяла книгу и поняла, что даже при всей своей наивности, простоте языка и сюжета, она осталась все такой же доброй и уютной, по своему волшебной и правильной. Книга о семье. Довольно большой семье, в которой есть папа и мама, и восемь детей. А еще есть бабушка, замечательный грузовик, собака и много-много друзей. Семью эту…

16 ноября 2019 г. 11:55

Начало истории семьи, выведенной в заглавии. Из-за Бакмана настороженно относился к бабушке, но, пожалуй, мне не хватало этого персонажа на протяжении книги. Запоминающиеся её "конфликты" с транспортом.

Слушая в исполнении Дельвер Елены эпизод возвращения семьи после отпуска и встречи с Хенриком и Хильдой, ловил себя на мысли, что сложно бывает не искать подвоха - у этих двух персонажей была такая ласковость в голосе, что казалось, они пакость измыслили) А потом оказалось, что у автора просто такое интонирование.

С малышом Мортеном бывало забавно, хотелось бы запомнить про игру в красный грузовик и сон после этого, а ещё об его "работе" в новом доме.

Плохо про лес запомнилось, я так понял, что там важна была встреча с другим персонажем авторской вселенной)

Ещё понравился совет управления…

Rusalka_russe

5 июля 2019 г. 12:10

В детстве я у Вестли вообще ничего не читала, хотя сейчас с удивлением для себя обнаружила, что данный автор написала кучу детских книг, которые пользуются большой популярностью у детей.

Это произведение - очень доброе, уютное и семейное. У семьи в книге нет практически ничего материально ценного (кроме грузовика, но уже тоже член семьи), но все же они самые богатые, потому что они есть друг у друга. И это самая главная мысль книги. У них все получается, потому что они любят друг друга и никогда не унывают: вместе они всегда находят выход из положения. Мне очень нравится, например, как мама разговаривает с папой, как эта семья относится к окружающим. Одно удовольствие читать эту книгу детям, ведь она учит правильным вещам.