Процесс. Замок. Превращение. Рассказы. Афоризмы

Франц Кафка

4,5

Франц Кафка - один из крупнейших писателей ХХ века, самых читаемых и самых загадочных, "непостижимый мастер и повелитель царства немецкого языка" (Г. Гессе). Его произведения поначалу публиковались…
Серия: Малая библиотека шедевров
Издательство: Азбука

MayallCatcher

10 сентября 2018 г. 02:34

5 Маленький Кафка или Кафка изобретает Каску!

В детстве писатель делал всё, чтобы угодить своему отцу, который унижал его, находил десятилетнего мальчика из под стола и бил тростью, твердил что он недостойный, чтобы унаследовать его бизнес — поставку модных тростей. Меж тем маленький Франц перепробовал все, чтобы умилостивить своего деспота отца. Возможно, эти травмы в детстве и стали для него основой писать по иному, заставлять читателя думать как он, разгадывать его мысли, и самое главное понять его посыл. Помимо этого, мало кто знает, что он изобрел защитный головной убор (каска) или просто настоял на его использовании. Достоверно известно одно: за свои заслуги Кафка был награжден золотой медалью Американского общества техники безопасности, а его нововведение сократило число производственных травм, и теперь, если мы…

Процесс

Год издания: 2014

1056 стр.
Формат 90х144
Твердый переплет

Завораживающий и загадочный Кафка экранизировался великое множество раз. Наверное потому, что он дает возможность искромётно фантазировать сценаристам, режиссёрам, художникам с темой человеческого страха перед внешним миром, объединяя с всегда актуальной темой «маленького человека» в абсурдном мире реальности. Даже мы — специалисты Фонотеки, не знаем всего того, что реально было и существует в кино из постановок Кафки в настоящее время. Например, фильм Фокина «Превращение» в европейской Википедии даже не значится, а в русской версии Википедии отсутствуют несколько немецких фильмов. Тем не менее, мы захотели отобрать пятерку наиболее интересных постановок, в том числе и анимационных, которые мало известны в широких кругах, и совершенно не заслуженно.

Zoetrope / Движение жизни
реж. Charlie Deaux, США, 1999

Сюрреалистическое и завораживающее переосмысление рассказы Кафки «В колонии осужденных». Мистический черно-белый видеоряд Чарли До, тревожная музыка и пугающие звуковые эффекты Брайяна Уилсона (Lustmord) создают неповторимый апокалиптичный кошмар человека, ожидающего смертной казни.
Фильм снят в очень популярном ныне жанре стимпанк, когда совершенно неожиданно образы прошлого пересекаются с технологиями будущего. Сам смысл уточняется и украшается оккультной средневековой эстетикой.
Этот 18-минутный шедевр хочется смотреть снова и снова. Очень рекомендуем перед просмотром прочитать оригинал, а на время просмотра создать замкнутое пространство без света и звуков.

«Жизнь прекрасна»
реж. Питер Капальди, 1993, Англия
(из сборника короткометраж.фильмов «Жизнь прекрасна по Кафке и другие странные истории», в котором действительно экранизация Кафки только один фильм)

Эта короткометражная фантасмагория по мотивам новеллы «Превращение». Великолепный английский актер Ричард Э. Грант играет мистера Кафку, который мучительно решает во что бы превратить Грегора Замзу.
Забавное, даже бредовое, почти «монтипайтоновское» видео! Получилось светло и позитивно. Не зря работа была награждена американской и британской киноакадемиями.

Большим поклонникам Кафки рекомендуем:
«Замок» / Das Schloss (Австрия, 1997), реж. Михаэль Ханеке /Michael Haneke;
«Замок» (ФРГ, 1968), реж. Рудольф Ноелте;
«Замок» (Грузия, 1990), реж. Дато Джанелидзе;
«Замок» (Россия-Германия-Франция, 1994), реж. А. Балабанов,
«Процесс» («The Trial», Германия-Италия-Франция, 1963), реж. Орсон Уэллс (Orson Welles); «Процесс» («The Trial», Великобритания, 1993), реж. Дэвид Хью Джонс — наиболее известная и любимая всеми экранизация;
«Классовые отношения» (Германия, 1983), реж. Жан-Мари Штрауб и Даниэль Юйе. По мотивам романа «Америка (Пропавший без вести)»

MayallCatcher

10 сентября 2018 г. 02:34

5 Маленький Кафка или Кафка изобретает Каску!

22 апреля 2018 г. 21:47

2 ммм абсурд

Прочла «Замок». Он абсурдно начался, абсурдно закончился и кругом абсурд. Очень сложно читатель. Весь роман ждала, что клубок ниток будет распутан, но меня ждала неожиданность. Ничего подобного не произошло, ничего не выстроилось в линию. Так что по итогу я ничего не поняла. Возможно если мне кто-то расскажет и разжует, то я изменю своё мнение, но пока. Что то не зашло. Совсем.