26 августа 2018 г. 22:26

Разумеется сборник очень сатиричный. Но юмор 19го века эт как бы на любителя. Уникальным, как заявляют многие рецензенты творчество "Пруткого" лично я назвать не могу. Просто сборник актуальных на то время афоризмов и шуток. Каждый из нас может сгенерировать не меньший томик фраз за жизнь, а в купе с компаньоном и того больше. В голове не одной шутки не осталось... так бы хоть пошутил немного на светском балу, но все забыл, придется снова перечитывать :(

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

28 ноября 2017 г. 21:43

Я побаивалась читать эту книгу, потому что заявлена была злободневная сатира 19 века. А ведь юмор - дело сложное, часто субъективное, даже современный, а уж архаичный двухвековой давности! Да тем более лично я тогдашние литературные реалии знаю едва-едва и если Прутков - это только пародии, то ведь ещё и хорошо бы знать - на что! А я знаток не так чтобы очень. В общем, я решила, что мне будет скучно и нудно. А вот и ошиблась! И очень этому рада. Теперь на этот сборник смотрю почти с нежностью)) Потому что вызывает он во мне непреходящий позитив и симпатию к автору. Хотя автора, Козьму Петровича Пруткова, его литературные отцы не слишком-то жалуют эпитетами, называя тупым, бесталанным, самовлюбленным и тщеславным и все такое. Думаю, они просто перестраховывались, любя его все равно, как…

Cranby1

12 февраля 2017 г. 01:59

2.5

Обычно знакомство с Козьмой Прутковым для среднего читателя начинается фразами «Нельзя объять необъятное» и «Хочешь быть счастливым – будь им». Ну разве что «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» еще. По большому счету, этим и заканчивается… Потому что стихи откровенно слабы, пьесы – тем более, а афоризмы примерно такие: «чиновник умирает, а ордена его остаются на лице земли», «поощрение столь же необходимо гениальному писателю, сколь необходима канифоль смычку виртуоза». На мой взгляд, не очень в целом удачно «постебались» братья Жемчужниковы, вкупе с Алексеем Толстым. Ну может на момент выхода сборника, все было не так уж плохо? Ну вот проверку временем выдержали лишь пара-тройка афоризмов…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

12 июня 2015 г. 06:11

Читателю должны быть известны прутковские выражения: «заткни фонтан», «смотри в корень» «объять необъятное», «никто не может объять необъятное» и множество их производных. За долгую жизнь любой человек обязательно станет генератором крылатых фраз, если не забудет их записать, но чаще всего этого не делает, что сильно обедняет русский язык. Создать образ Пруткова на самом деле легко, только уже будет очень трудно выделиться на общем фоне расплодившихся троллей, не стесняющихся подкалывать собеседников просто легко подтрунивая, либо используя приёмы более жёсткой сатиры. Не все из них при этом обладают достойными познаниями в орфографии, чтобы свои мысли довести до ума и представить на суд читателей в самом лучшем виде, а то и просто говоря ради говорения.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

6 марта 2015 г. 08:15

Великолепный, полная иронии, тонкого юмора и сатиры сборник разных по форме произведений. Смеялась от души. В пьесах затрагиваются проблемы, актуальные и на сегодняшний день: мещанство, предубеждения, одним словом - бал жалких людишек. Стихи нуждаются в том, чтобы их читали вслух в большой компании, потому что если делать это в одного, то от безудержного веселья может разорвать как хомячка:) Но конечно же, венцом творения являются афоризмы: нельзя объять необъятное, фонтану тоже нужен отдых, смотри в корень, невозможно закончить чесать где чешется...буквально каждая мудрая мысль проситься в крылатые слова. Это ли не чудо слова? И через 200 лет быть на злобу дня - ни о чем более, кроме как о таланте писателей сей факт заявлять не может:)

octarinesky

3 ноября 2013 г. 15:29

Начнем в стиле самого Козьмы Пруткова:

Забытая в городе книга дарит возможность откопать жемчужину на даче.

Дорогой Алексей Константинович, мне, конечно, очень жаль, что вы написали всего один роман, но чертовски рада, что вы так славно развлеклись в компании братьев Жемчужниковых, а я, в свою очередь, встретила собрание сочинений вашего Козьмы свет Петровича у себя на даче.

Люди, вы знаете, кто такой Козьма Прутков? Козьма Прутков - это явление уникальное: скучающие люди собрались, придумали не просто псевдоним, под которым можно дурачиться, но и портрет ему, и биографию... и этот псевдоним зажил своею жизнью и стал чуть ли не известнее своих создателей. Не люблю засорять рецензии картинками, но тут - просто необходимо, чтобы вгляделись в это мудрое лицо:

Знайте: Козьма Прутков - прекрасный…