4,6

Стихотворения…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

22 августа 2023 г. 21:22

5 "Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу..."

Есть особый шарм и своя ненавязчивая привлекательность в стихах Ахматовой что я не могу толком наименовать. Но оно присутствует везде: где-то сильно, где-то шлейфом проносятся перед глазами.

После погружения в мир А.А. чувствуешь что можешь видеть запахи и слышать краски жизни.

В одних стихах ты как-будто бы поднимаешься ввысь, а в других опускаешься духом и чувствуешь тревогу так отчаянно как если бы сама Анна Андреевна сказала бы свою любимою фразу "Не теряйте отчаянья!" автором которым был Пунин. Ведь известно что она считала отчаянье - творческим стимулом.

Внизу только маленькая толика того что тронуло струны моей души в этих 2-ух томиках:

"Любовь

То змейкой, свернувшись клубком, У самого сердца колдует, То целые дни голубком На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет, Почудится в…

Год издания: 1990

Твердый переплет, 880 стр.
Тираж: 1700000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

22 августа 2023 г. 21:22

5 "Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу..."

"Любовь

То в инее ярком блеснет, Почудится в…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 февраля 2020 г. 23:48

Мне ни к чему одические рати И прелесть элегических затей. По мне, в стихах все быть должно некстати, Не так, как у людей. Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда, Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда. Сердитый окрик, дегтя запах свежий, Таинственная плесень на стене... И стих уже звучит, задорен, нежен, На радость вам и мне. /Анна Ахматова, 21 января 1940/

Для произведений Ахматовой нужен особый лирический настрой. Её поэзия прекрасна, но вместе с тем она печальная, угнетающая, где-то депрессивная и меланхоличная. Этот сборник не для спешного чтения, а прочитав один раз, к нему хочется возвращаться снова. Не всегда, для читателя это было бы губительно, но есть в жизни моменты, когда нуждаешься именно в таких авторских откровениях. В ахматовских…