Александр Проханов. Собрание сочинений в 15 томах (комплект) (сборник)

Александр Проханов

Александр Проханов (р. 1938) - писатель, публицист, политический деятель, главный редактор газеты "Завтра" (с 1993 года), лауреат Бунинской премии (2009).Он летописец своего времени, изобразивший в…
Серия: Народная библиотека "Огонька"
Издательство: Книжный клуб «КниговеК»

12 марта 2024 г. 09:29

В новогоднюю ночь 1995 года по приказу министра обороны части группировки российских войск, дислоцированной в окрестностях Грозного, должны войти в город, блокировать президентский дворец и основные объекты Грозного. Эта операция задумана как подарок к дню рождения министра. Но этот "подарок" обернулся катастрофой, гибелью группировки и началом Первой Чеченской войны. А в Москве в эту новогоднюю ночь банкиры и олигархи празднуют победу и строят планы раздела нефтяных комплексов Чечни.

Страшная книга о страшном периоде в нашей истории, о подлости и предательстве властьпредержащих, о смерти, мужестве и героизме солдат, отправляемых на гибель.

Том 1

Домой

стр. 467-490

ISBN: 978-5-4224-0132-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 10464 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

12 марта 2024 г. 09:29

7 ноября 2023 г. 14:07

4.5 Русское рококо

Проханов — писатель, которого не читали даже те, кто о самом Проханове слышал.

Ну примерно как Лолита или Закат Европы. Читал кто-нибудь? Вот то-то и оно-то.

Теплоход Иосиф Бродский — произведение литератора, обладающего дарованием в виде рокального (от рококо), фантасмагорического, не знающего удержу слога. Проханов очень, очень одарён, он сейчас — главный русский писатель.

Дело в том, что у нас есть Лимонов, которого главным русским писателем просто назначили. Ну как назначили — назначил себя он сам. “Это я, Эдичка” — произведение-антоним “Теплоходу”, в первую очередь в плане писательской потенции. Герой Лимонова — жеманный, нежный, человек тонкой душевной организации, даром, что левых взглядов. Пишет Лимонов языком гонзо-журналистики, помноженной на тонкий душевный лад человека,…