5 марта 2019 г. 16:38

Этот рассказ меньше всех, к сожалению. Очень живой язык, глубоко цепляет. Правильно было замечено, что это важная связующая между второй и третьей частью Делириума. Читаешь и понимаешь, что он любил ее, не переставал любить Лину, только это дало ему силы на побег, на поиски, на то, чтобы идти дальше. Хоть он и хотел, чтобы она была счастлива и забыла его, Алекс не теряет надежды ее увидеть.

Раньше я думал, что никогда больше не увижу неба. Нет ничего, абсолютно ничего невозможного, если ты можешь видеть небеса.

Все-таки хочется верить в такой подростковый хеппи энд, где они остались вместе.

5 марта 2019 г. 15:31

Очень хороший рассказ, я бы даже сказала - нужное дополнение. Мы видим те же события, что происходили в основной части трилогии, но уже от лица Ханы. Автор открывает мысли Ханы, некоторые подробности и детали, о которых можно было только догадываться и воображать себе. Для меня, честно говоря, было какой-то неожиданностью, что Хана смогла "сдать" Лину, что из-за нее не произошло запланированное, как-то даже досадно - как можно было предать. А все из-за чего? Из-за банальной зависти подруге... Читать только после прочтения основных частей. Иначе просто будет непонятно.

Весь город в листовках, весь мир: бумага шелестит на ветру, шепчет мне, донося сообщения яда и ревности. Если что-то знаете - сделайте что-нибудь. Прости меня, Лина.

5 марта 2019 г. 10:18

Оценка нейтральная только по причине короткого рассказа "на пять минут". Он настолько маленький, что легко бы уместился в одну из основных книг "Делириума". Автор снова переплетает главы на "Тогда" и "Сейчас", что дает читателю дополнительный интерес связать события в одно целое. Очень хорошее дополнение к основной трилогии: здесь читатель станет ближе к матери Лины, примет участие в ее побеге, постарается понять ее переживания. Весь этот маленький рассказик полон большой надежды, полон большого светлого чувства и веры. Но все равно Лорен Оливер не раскрывает в полной мере всю историю и глубину первопричин и снова остаются вопросы и загадки, хотелось бы.. больше подробностей что ли. Ни слова о том, как она жила, что думала после самого побега, почему не открылась Лине тогда, при встрече,…

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

30 августа 2018 г. 07:53

4 ... и только Любовь!

Автор: Лорен Оливер; Название книги: Аннабель; Год издания: 2013; Жанр: Фантастика; Сюжет: Повествование пойдёт от лица мамы Лины, которая расскажет о своей подростковой и тюремной жизни. Мать Лины, Аннабель, всегда была загадочным призраком из прошлого Лины. До сих пор. Аннабель, как и Лина, боец. Посредством глав, чередующихся между прошлым и настоящим, Аннабель рассказывает нам историю о неудавшемся исцелении, о браке и детях, о тюремном заключении, и, в конечном итоге, о дерзком побеге.

Мой отзыв: Начав читать "Делириум", я вспомнила, что ещё не притрагивалась к книге про "Аннабель", маму Лины. Закрыв "Делириум", я тут же приступила читать приквел.

История очень коротенькая, но и в ней можно узнать достаточно до первой книги.

Когда борьба с болезнью только начиналась, юная Аннабель всё…

3 августа 2017 г. 20:11

3 Неочень

Прочитала,не очень книга. Думала это будет продолжение третьей части,но я жестоко ошибалась. Действия происходят сразу после второй книги. Интересно конечно было узнать про главных героев по больше,но хочется узнать,что стало после третьей книги.

OlgaSharistova

26 апреля 2016 г. 19:00

Обычно я не читаю спин-оффы, ибо чаще всего это бессмысленно, так как некоторые авторы начинают клепать их десятками, особо не заморачиваясь со смыслом. В этом же конкретном случае, я взялась читать эту книгу лишь потому что находилась под впечатлением и не хотела так быстро отпускать полюбившихся персонажей и начинать новую книгу, а не потому что надеялась узнать что-то новое. 1. Хана. От многих слышала, что этот рассказ прямо-таки открывает глаза на мотивы Ханы и оправдывает её предательство. Но нет же ей оправдания! Она глупая избалованная девчонка, которая думала что вечеринки андеграунда это безнаказанные забавы. Естественно, она взбесилась из-за того, что Лина серьёзнее ко всему подходит, что она не играет, а живёт. У неё то самой с парнем не вышло. А подруге привалило счастье,…

26 марта 2016 г. 12:16

Предупреждение: Возможны адские спойлеры! Отзыв от 03.08.2013 Действительно, взглянете на Хану по-другому. У меня книга оставила пустоту в душе, как будто бы меня предали. Я давно знала о чем эта мини-история, но чтобы оставить такую растерянность... В то время как у Лины с Алексом развивалась своя история, у Ханы была своя. Первая любовь, первый поцелуй, запрещенные вечеринки. Как, оказывается, мало друг о друге знали Лина с Ханой! У каждой в душе разыгрывалась буря и каждая думала, что ее подруга в безопасности, не поймет и осудит ее. Вот только Хана узнала про Лину, а Лина про Хану нет. Но как, как можно было предать лучшую подругу, Хана? Сама мысль об этом ужасна, грешна! Это же бесчеловечно! Кому, как не лучшим друзьям мы открываем душу, раскрываем секреты? На кого полагаться? Это…

15 марта 2016 г. 13:14

Больше всех на свете я ждала продолжение, хоть пять страниц, чтобы узнать, что же стало после. А тут Оливер выпустила даже книгу. Ну я слепо купила, думая, что найду там ответы на вопросы... Я ошибалась. Я так ничего не узнала, а так просто жизнь героев, которые, по большей части мне были не интересны. Из всех четверых, я интересовалась Алексом. Но его историю сделали самой маленькой и самой мало информирующей. Правда?? Я сильно расстроена и теперь не хочу продолжение. Пусть уж лучше так останется, чем отдавать деньги за ни за что.

1 октября 2015 г. 20:57

Сборник с рассказами повествует о четырех судьбах. Было интересно более подробно узнать жизни Аннабель, Рейвен и Алекса. Аннабель очень сильная женщина, несмотря ни на что осталась верна себе и своим чувствам. Рейвен моя любимица. С какой заботой она относиламь к окружающим. Как она любила Тэка. Какие прекрасные мечты у нее были. Они почти осуществились. Она беременна. Но Оливер разрушила все мечты. Алекс еще один сильный человек. С какой заботой и трепетом он относится к Лине. Как он ее любит. Его любовь к ней явно сильнее , чем ее. Хане очень тяжело. Совесть ее мучает даже после исцеления. Все что ей надо это прощение. Было приятно вновь погрузиться в мир , где любовь-это болезнь.