20 сентября 2022 г. 11:12

5 Захватывающая сказка

Сказка мне очень понравилась по сюжету. она учит быть храбрым и смекалистым, никогда не унывать в сложных ситуациях и всегда находить выход. Главный герой мне симпатичен.

Javen

14 декабря 2021 г. 13:24

Интересная сказка, которую я не помню, чтобы читал. Скорее всего и не читал до этого момента. Как и любая сказка она высмеивает различные пороки: мельник - хвастун, король - алчен до богатства, дочь мельника не держит слово, а заглавный герой тщеславен и слишком рано празднует победу. В целом Румпельштильцхен, вроде бы и главный злодей, да только остальные не лучше. Еще особенно впечатлила концовка, где Румпельштильцхен разрывает себя пополам. Это в целом похоже на оригинальные сказки братьев Гримм, где много довольно жестких сцен.

NNNToniK

15 июня 2021 г. 22:00

4 Сказка о людских пороках

Большинство бытовых сказок изображает те или иные пороки людей. Эта не исключение. Что же мы здесь имеем? Хвастовство, глупость, трусость и безответственность. Бедный мельник захотел предстать в глазах короля посолидней. Для этого наговорил небылиц о своей дочери. Тем самым создал для неё массу проблем. Ведь с королём шутки плохи. Если что не так - может и казнить. А мельник что? Да ничего, оставил дочку и домой пошёл. Предоставив ей самой выпутываться. Корысть и жадность. Король готов взять в жёны дочь мельника. Не по любви, нет. Просто решил, что богаче жены ему не найти. А всё остальное не важно. Необязательность и отсутствие верности своему слову. Дочь мельника готова была пообещать что угодно, лишь бы спасти свою жизнь. Но как пришло время расплаты - стала искать обходные…

2 мая 2021 г. 11:32

5 Детям

Сказки очень интересные, но есть часть сказок с одинаковым началом, но разной концовкой. Ребенок слушал сказки с большим удовольствием

quarantine_girl

без особой фантазии

31 декабря 2020 г. 20:28

4 Было у короля двенадцать дочерей

Стоптанные туфельки Есть сказки, которые становятся любимыми фильмами. Есть сказки, которыми с удовольствием делишься с близкими и любимыми. Есть сказки, которые следуют за тобой всю жизнь, растят, удивляют, чаруют.

В детстве я очень любила эту сказку. Она красивая, интересная, милая. Сейчас я ее слушала в основном, чтобы сравнить с ретеллингами: Эрин А. Крейг - Дом Соли и Печали и Джессика Дэй Джордж - Принцесса полночного бала . (Скажу сразу, что эти книги мало похожи на оригинал, но это их только красит. Также советую их к прочтению.)

Что же сейчас? Сказка очень маленькая, в аудиоверсии Николая Федорцова она идет всего-то 13 минут. Могло ли это стать причиной некоторых недоговорок, "оборванностей", оставшихся вопросов? Думаю, да. Однако от этого она не перестала мне нравится,…

alenvermouth

17 ноября 2020 г. 20:46

4 Ещё одна книга из детства

Разбирая старые книги, я нашла несколько любопытных экземпляров. Среди них были и «Сказки» братьев Гримм. Помню, что в детстве меня одновременно и пугали, и восхищали иллюстрации в этом издании, которые вполне соответствуют достаточно жуткому тексту. С него и начнём.

Адаптации сказок в этой книге - что-то между хардкором и совсем детской сказкой. Не думаю, что это идеальное чтение для 5-10 летнего ребёнка, если только его не смущают отрезанные пятки и большие пальцы с целью примерки обуви. Но с другой стороны, для подростка лет 13 - очень даже ничего - сказочная атмосфера сохраняется, но появляется некоторая мрачность. Правда местами встречаются шероховатости в переводе, о которые можно споткнуться во время чтения.

Иллюстрации, как я уже сказала, великолепно дополняют сказки. Художнице…

19 ноября 2020 г. 20:17

Либо сказка дана в сокращении, либо братья Гримм что-то скрыли. 12 принцесс где-то проводят время ночью, из-за чего их башмачки за ночь стаптываются. Король этим недоволен, дочери не желают говорить, где они были. Почему они не говорят, не понятно. Король обещает королевство и любую дочь в жёны тому, кто узнает правду башмачком. Проходивший мимо солдат решил попробовать разгадать эту загадку. По-хорошему, у меня не должно быть вопросов к сказке. Но они есть. 1) Что не так с принцами? 2) В чём мораль? Можно забить на первый, но второй вопрос до сих пор мучит.

19 августа 2020 г. 22:18

0 Глупый Ганс

Ганс от девушки получал подарочки. Маме говорил , что не верно Ганс поступил с иголкой, которую девушка подарила ему. У нее все подарки закончились и она пошла с ним

Po_li_na

29 апреля 2020 г. 13:25

И у меня и у моей дочки сказка «Храбрый портняжка» была одной из самых любимых в детстве. Особенно после просмотра старого советского мультфильма! Помните веселую песенку главного героя: «Храбрецом зовусь недаром: семерых – одним ударом!»?! Не полюбить находчивого и неунывающего портняжку просто невозможно!

С чего же все началось? С нелепой случайности, когда наш герой, разозлившись на назойливых мух, которые не давали ему спокойно полакомиться вареньем, прихлопнул сразу семь насекомых. Увидев результат, юноша был крайне удивлен: семерых – одних ударом! Он даже вышивает такую надпись на поясе и отправляется в путешествие по белу свету, чтобы все вокруг узнали о его подвиге! Комизм ситуации в том, что люди, прочитав устрашающие слова на поясе, тут же испытывают страх и ужас от встречи со…