Рецензии на книгу «Братья Гримм. Сказки (сборник)»

ISBN: 978-5-91045-569-0
Год издания: 2014
Издательство: Издательский Дом Мещерякова
Серия: Малая книга с историей

Кто нашёл приют у семи гномов: Снегурочка или Бело­снежка? Как звали девушку, потерявшую на балу туфельку: Золушка или Замарашка? Кто заснул на сто лет, уколовшись о веретено: Шиповничек или Спящая Красавица? Зачастую по воле переводчика мы принимаем то или иное имя персонажа.
Сказки братьев Гримм начали переводить на европейские языки ещё при жизни авторов. В Россию они впервые попали из Франции: в 1826 году поэт Василий Жуковский опубликовал свои переводы с французского двух сказок - "Милый Роланд и девица Ясный Цвет" и "Царевна-шиповник". Первый рус­ский перевод всех сказок братьев Гримм был осуществлён со­рок лет спустя.
Самый известный и любимый перевод сказок принадле­жит перу писателя и историка мировой литературы Петра Николаевича Полевого. Впервые "Детские и семейные сказ­ки" братьев Гримм в его переводе увидели свет ещё в 1893 году.

Оценка Vilvarian:   3  /  4.5

До сегодняшнего дня я только очень примерно знал содержание этой сказки и, наконец прочитав ее, я очень удивился. Возможно я недостаточно знаком с творчеством братьев Гримм, но сказка эта очень странная. Сопереживать удалось только самому Румпельштильцхену. И то он, что называется, "довыделывался". Мельник - хвастун, и чтобы вызвать уважение короля он готов пожертвовать собственной дочерью ( причем обман раскрылся бы в самое ближайшее время). Король - жадина. Но ладно, его можно оправдать, ему о королевстве думать надо, может это был единственный способ поправить финансовое положение. А сама дочь мельника сочувствия не вызывает совершенно. Когда припекло и жизнь ее была в опасности, она готова была пообещать хоть мать родную. При этом изначально не собираясь выполнять обязательства. А… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  3.5

Когда в детстве читала сказки братьев Гримм, то читала просто для удовольствия. Теперь же, приобретя полное собрание сказок братьев, и решив их перечитать, осознаю, что держу в руках не просто сборник сказок, а целое наследие немецкого народа.

Наверное, никто так серьёзно, да еще и с научным подходом не относились к сказкам как немцы. Сами же Гримм являются не сочинителями, а в первую очередь собирателями и учеными. Они начали собирать сказки с детства. Сначала они их искали в книгах, потом выспрашивали у соседей и родственников, кто что слышал, далее взносы в их копилку пошли со всех сторон страны. Якоб и Вильгельм считали сказки не просто детскими воспитательными историями, в первую очередь они относились к ним как хранилищу народной памяти. Они считали

«каждый народ уникален, и…
Оценка iriska_666:  4

Трудно объединить все сказки, тем более что некоторые хорошие, а некоторые прям, ну слов нет. Например "Доктор Всезнайка" смысл будь ты лентяй, но хитрый и будешь жить припеваючи. Хотя может так оно и есть))
Все мачехи злыдни, а фраза из "Гензель и Гретель" мол детей же кормить надо, лучше их в лес.. Ну, слава Богу, в наше время ребенку отдашь последнее, но ни как не в лес. Хотя, опять же зависит от родителей, только лес заменили детдом... Вот пишу и начинаю по другому рассуждать. Нужно еще раз перечитать)

Оценка lana_1_7:  3

Уже не в первый раз убеждаюсь, что сказки - это не мой любимый жанр, а уж тем более в таком объеме. Я и в детстве не очень любила их читать, если только по одной.
А в этом сборнике собрано 200 сказок и еще легенды. Братья Гримм собирали их по всей Германии и редактировали.
Некоторые из этих сказочек довольно жуткие, просто ужастики. Здесь есть место и предательству, и злодеям, злым волшебникам, но есть и любовь, дружба. Мне показалось, что сюжеты некоторых повторяются, например, подмена жены у короля (причем король даже не замечает, что жена-то совсем не та) и т.п. Я вообще не поклонница чтения с кровавыми подробностями, а в сказках тем более. Конечно, понятно, что эта версия для взрослых, и все-таки более интересно читать добрые детские сказки.
А уж детям тем более лучше читать… Развернуть

Оценка Walter-Kovacs:  4

Двенадцать братьев. Всё помнят старый советский мультик, где молчаливая дева бешено вязала свитера для своих двенадцати братьев, которые обратились в лебедей? Так вот, у братьев Гримм чуть по-другому: братья обратились в воронов, отец их король был жесток, мать сердобольна, а злая мама мужа девушки вообще

привели на суд и посадили в бочку с кипящим маслом и ядовитым змеями, и погибла она лютою смертью.

Как мы видим, у Гримм все по-другому, чем в экранизациях. У них все кровожадно и жестоко, что ли? Особенно по отношению к плохим людям. Впрочем, это и объединяет весе сказки Гримм: злые люди подвергались пыткам или мгновенной смерти, в зависимости от злодеяний.

Каждая сказка уникальна, и всех их безумно интересно читать, вспомнилось свое детство, вспоминать, как ты любил все эти мультики,… Развернуть

Оценка RitaDanilova:  5

Обожаю братьев Гримм с детства!
Сразу хочется отметить, что это из разряда "занимательного чтива" или "книга, чтобы отвлечься". На определенном моменте понимаешь, что по сути все сказки в большей или меньшей степени похожи друг на друга. Одно и то же начало, одни и те же имена героев и зачастую одна и та же мораль. НО несмотря на это, они действительно очень интересны!!! Мои самые любимые: "Румпельштильцхен", "Королёк и Медведь", "Умная Гретель", "Гензель и Гретель".

Оценка GretelFoks:  5

Когда то в детстве у меня была книга-сборник сказок братьев Гримм с совой на обложке.
Но однажды книга пропала.
Через пару лет, я вновь открыла ее для себя, купив другое издание.
Это настоящий сборник сказок ужасов. Со всеми вытекающими последствиями. Тут и людоеды и близящаяся свадьба и помощь добрых людей и неотвратимое возмездие.
Рекомендую к прочтению!

Оценка AquaMari:  5

Женишься - нарадуешься, да женишься же - и наплачешься.
....
Как часто за шуткою скрывается грусть!
....
Дожила до старости - не гонись за младостью!
.....
Уж давно известно, что кто другому яму роет, нередко сам в нее попадает
....
Гора с горой не сходится, а человек с человеком, и добрый, и злой, где-нибудь всё же сойдутся.
.....
Кто тебе в беде помог, того тебе потом презирать не годиться.

Я любитель почитать сказки, ну хочется мне иногда переключиться в сказку,особенно Братьев Гримм...это моя любимая книга,здесь лучшие сказки,книга моего детства,она у меня неразменна...

Я бы не сказала,что сказки детские,возможно в детстве они по другому воспринимались,но вот Рапунцель например,принц остался без глаз, разве детская, а для нас сказка на ночь,самое то!!!
Оценка alisasolnechnaya:  4

Ох, ну и далеки же сказки братьев Гримм от того, чем нас развлекали в детстве! Никто не отрезал себе конечности, принцы не выкалывали себе глаза, падая в кусты, никто не отрубал своим детям руки и головы (самое интересное, что потом почти у всех все заживает/отрастает и они живут долго и счастливо!). Да что там, вообще никогда хорошие герои не умирали. Не ожидала увидеть в этом сборнике альтернативные варианты старых добрых "Белоснежки", "Золушки", "Спящей красавицы", "Сказки о рыбаке и рыбке". Криповые сказки для взрослых - не читайте детям на ночь, если не хотите потом успокаивать их бесконечные кошмары!

Особенно меня поразила сказка "О заколдованном дереве": "Меня мачеха убила, мой отец меня же съел, моя милая сестричка мои косточки собрала..." - песенка из сказки, основанная на… Развернуть

Оценка ElenkaC:  4

Купила из-за превосходных в страницу и щедрых иллюстраций. Да, есть сказки в этом сборнике мрачноватые и откровенно мрачные, есть странные или, ну это сугубо личное мнение, глуповатые. Конечно, не все сказки моему ребенку полюбились, но сколько вечеров нас ждала эта великолепная книга с красивыми картинками и очередная история. В топ три, перечитанных на бис, вошли "Бременские музыканты", "Белоснежка и Розочка" и "Золушка".

1 2 3 4