21 августа 2023 г. 10:21

4 сравниваем с детством

Только смотрел. До этого момента не читал.
оказывается жизнь обитателей джунглей не такая сладкая.
В книге описывается одна ситуации с Маугли которую я категорически осуждаю.
увлекательные рассказы.
всем удачной охоты.

4 сентября 2022 г. 13:20

После всевозможных экранизаций этой книги, я решил прочитать бумажный вариант данного произведения.

Многие события всех рассказов происходят в индийский джунглях и рядом с ними. Прочитал я книгу с увлечением и интересом. Также зацепило, что есть изобилие историй не связанных с Маугли(Белый котик, крокодилы и другие животные). Есть и несколько связанные с людьми.

Я читал произведение с удовольствием и интересом. Книга учит дружбе, благородстве, чести. Также в ней есть над чем поразмышлять взрослой аудитории

27 января 2022 г. 15:41

5 Хорошие сказки

Я не хотела читать эту книгу. Не хотела с детства, потому что всем известный советский мультфильм про Маугли меня пугал. Обилием смертей и крови — конечно, но в первую очередь — своей избыточностью. Всё там было настолько слишком, что смотреть немного стыдно.

В то время как экранизировать такой текст кажется совершенно необходимым. Он и есть картинка, написанная словами максимально детально, талантливо и эмоционально. Он и так похож на диснеевский мультик — яркий, волшебный, несущий однозначную понимаемую мораль  — дополнительное раскрашивание здесь совершенно лишнее.

Как и любой диснеевский мультик,  эти сборники созданы для детей — и им способны принести огромное удовольствие и ощущение сопричастности к волшебству.  Поэтому очень жаль, что я не прочитала «Книги джунглей» раньше.

В рамках игры «Долгая прогулка»

EvA13K

мысли книгоголика

6 марта 2021 г. 16:06

Какая чудесная история, частично знакомая мне по советским мультфильмам и диснеевскому мультсериалу, но, во-первых, написанная великолепным поэтичным языком (и это еще не считая стихов), во-вторых, упоминающая и неизвестные истории. Например, о том, как Маугли жил среди людей, был изгнан ими и как отомстил за жестокое обращение с принявшей его семьей. События всех рассказов происходят в индийских джунглях и рядом с ними, кроме рассказа о Белом Котике, родившемся на острове Св. Павла в Беринговом море и поплывшем на поиски безопасного места для своих сородичей. Этот рассказ произвел на меня особо сильное впечатление. И еще из второй части рассказа "Квикверн", в котором действие происходит на северной окраине Баффиновой Земли. А так история многим известна: однажды после нападения на…

Kanifatya

3 апреля 2021 г. 14:02

Начинается книга рассказом о Маугли, и я думала, что и дальше все будет про него и его друзей. Но в книге есть истории и про других героев: как про известных (Рикки-Тикки-Тави), так и про которых я раньше не слышала (Белый Котик, слоны, крокодилы и другие животные). Есть и пара очень достойных историй про людей - индийского отшельника и голод в эскимосском селении. После каждого рассказа приводится стихотворение или песня по теме истории. Особенно интересно было наконец-то прочитать Закон Джунглей. Причём Киплинг сочинил очень благородный свод правил, это потом смысл переиначили в "каждый сам за себя".

И про того же Маугли в книге немало неизвестных приключений. По крайней мере, по мультфильмам я их не помню.
Мне очень понравилось. Подкупает, что в джунглях все устроено логично и по…

19 мая 2021 г. 11:03

5 Книга джунглей

Автор - Джозеф Редьярд Киплинг (1865-1936гг.), английский писатель, поэт, журналист, путешественник.
Рецензия написана после чтения и частичного прослушивания аудиокниги.
Читал и слушал книгу после того как Президент России упомянул отдельных персонажей книги в своем обращении.
Рассказы впервые опубликованы в журналах в 1893-1894гг.
Жанр: сказка.
Книга содержит серию рассказов о мальчиках Маугли, Котуко, Тумаи, брахмане Пурун Дасс, морском котике, мангусте Рикки-Тикки-Тави, крокодиле из Меггер Гаута, слоненке которому вытянул нос крокодил, кошке которая гуляла сама по себе, носороге, броненосцах и других животных.
По всей видимости Маугли означает "лягушонок", он предположительно принадлежал к касте шудры (выше касты неприкасаемых).
Малоправдоподобные или неточные факты, встречающиеся в…

14 сентября 2020 г. 14:22

Хорошо написана. Легко читается, не скучно. Желательно было бы прочитать ее в 15-18 лет. Красивые метафоры вдоль всего произведения. Однозначно книга оказалась лучше всех мультфильмов и экранизаций. После прочтения книги, советую также почитать о жизни самого автора. Оказался очень интересным человеком.

16 марта 2020 г. 23:56

Книгу относят к начальному уровню сложности, но я бы так не сказала. Много тяжелых слов, относящихся к животному миру (детеныш, принюхался, заскулил и т.д.). Которые в словаре имеют кучу вариантов перевода и не сразу сообразишь, что автор имел ввиду. (А может это у меня словарный запас на уровне начальных классов). И очень много индийских названий, жаргонных слов, которые словарь не определяет и приходится искать перевод в русской версии книги. Радует только, что книжка не большая и читается быстро. Что же до сюжета, то для детей может и ничего, но после мультика как-то тускло. (И это я не про диснеевский мультик, а про союзмультфильм).

И повествование в книге не целостное, а обрывками (рассказами). Сначала как взрослый Маугли Шер-Хана победил, потом вдруг как он ещё маленький у Балу…

13 ноября 2019 г. 18:34

5 «He has eaten our food. He has slept with us. He has driven game for us. He has broken no word of the Law of the Jungle» - Akela said

В 1907 году Редьярд Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году он удостаивается наград от знаменитых университетов стран Старого и Нового Света. Богатый язык произведений Киплинга, полный метафор и других мастерски примененных стилистических приёмов, внёс большой вклад в сокровищницу английского языка. "Книга Джунглей" считается одним из лучших его произведений. Читая эту книгу в оригинале, нельзя не отметить лаконичность и красоту фраз и не удивиться некоторым метафорам. 1. "The Jungle Book" - название "Книги джунглей" на английским языке. Что такое "Jungle"? Можно просто перевести "джунгли". Всё логично, но не всё так просто. В тексте можно заметить следующее. Если слово "jungle" написано с маленькой буквы, оно означает просто…