19 января 2019 г. 00:30

Как это замечательно, когда можно под прикрытием "возьму эту книгу для детей" подарить себе сказку ))).

Помню, столкнулись в Детском мире со знакомыми. Молодой папа с увлечением выбирал радиоуправляемый вертолет своему годовалому сыну. Это прекрасно)))

Книга подкупила изначально иллюстрациями, но и легенда чудесная и необычная.

А еще это забытое чувство: одна история - одна книга (не сборник, не хрестоматия, а именно монозвучание). Рекомендую!

Salza

Только личное впечатление ;)

5 сентября 2018 г. 09:08

4 Обманчивое очарование вересковой пустоши, или Бойтесь эльфов!

Из названия можно подумать, что это про отважного рыцаря-эльфа, а нет. Тут это понятие "рыцарь" скорее как обозначение власти и главенства этого самого эльфа над остальными. Но доверять ему никак нельзя!

Мне и раньше попадались книги, в которых обыгрывались эльфы и их полянка, что нельзя присоединяться к их танцу, иначе заколдуют духи и останешься с ними навечно. Теперь я знаю откуда ноги растут! Ну, в смысле, из какой легенды это взято :)

И трилистник клевера, который словно "святой символ" оберегает от зла... Хотя я, насколько помню, клевер с четырьмя листочками считался волшебным. Но это будет мне дополнительным поводом углубиться в легенды Шотландии поглубже :)

Отличная книга и прекрасные иллюстрации Андрея Аринушкина, такие мистические и туманные что ли. Так и тянет рассмотреть…

6 сентября 2018 г. 00:05

В этой небольшой легенде красиво отобразилась сама Шотландия. С ней я, наверное, знакома плоховато. Только в общих чертах - килты, волынки, хаггис. А еще шотландские коты и виски.)) И, вроде бы, еще горцы бессмертные из Шотландии.))) Поэтому к легенде отнеслась с достаточным интересом. Она показалась мне довольно необычной. По названию ведь кажется, что рыцарь-эльф - это несомненное добро. И что будут приключения, любовь. А тут оказалось практически наоборот. Эльфы - то еще зло (это и Пратчетт говорил))), а главная мысль легенды основана на храбрости, вере и дружбе. Интересно, а иллюстрации чудесно дополняют историю.

Легенда прочитана в рамках игр Вокруг света и Собери их всех!

neujelle

по сумбурным рецензиям

31 января 2018 г. 18:04

Темная, загадочная легенда, оставившая главный вопрос без ответа: кто же он всё-таки, этот рыцарь эльф, чья фигура так завораживает и манит? Иллюстрации Аринушкина восхищают и увлекают больше слов, книгу впору покупать не детям, а взрослым. В небрежные штрихи акварели можно всматриваться долго, пока картины не оживут в глазах сами.

23 мая 2021 г. 11:55

1 Фентезийная белиберда для забивания мозга детям

Ничему не учит, захламляет неразвитый мозг ненужной информаией.