16 февраля 2024 г. 14:01

4.5 Каких только пирожков не бывает!

Собирая землянику в лесу, можно прийти к довольно неожиданным выводам и сделать настоящее открытие.

Что такое свинка? В лесу это не хавронья и не болезнь, а просто переспелая земляника, "чёрная от густой красноты". Все мы такую находили, но подкалывать на травинку я бы не советовал - сок начнёт вытекать из ягод мало-помалу. Жалко. Но для Нюрки и Моховых это развлечение. Юрий Иосифович сравнивает обычную ягоду и свинку.

"У простой земляники - солнечный вкус, а тут - лесной, болотный, сумрачный. Долго, видно, зрела эта ягода, набиралась солнца и сока, сделалась лучшей из земляничин."

Очевидный парадокс - ягоды набираются солнца в сумрачном густом лесу на маленьких лесных болотцах. Т. е. там, где солнца почти нет или нет совсем. Позволю себе не согласиться с автором. Земляника может вырасти до…

KindLion

3 октября 2023 г. 21:02

4.5 Как это было. Свидетельство эпохи

Это очень добрая и очень советская история. Подозреваю, что книга позиционируется как детская. Но детской она была, пожалуй, до 80-х – 90-х годов прошлого века. А сейчас, на мой взгляд, её целевая аудитория это те, кто был мальчишками и девчонками в те перестроечные годы. Ну, или раньше. Вот им — прочесть, улыбнуться, поностальгировать — самое то. О чём книга. Главный герой, он же рассказчик, вероятно — альтер эго автора. В этом небольшом рассказе повествуется об одном его лете, которое он провёл у себя на дачном участке. Именно на участке, ибо дачи, в смысле «дачного домика» у него никакой нет. Есть только сарай да пенёк со стоящим на нём самоваром. Рассказчик спит на голой земле в выстиранном картофельном мешке. И мы бы совершенно не знали, чем он там ещё занимается всё лето, если бы…

11 апреля 2023 г. 14:06

5 О поиске своего места в жизни

Книга написана в очень красивом и лирическом стиле, который заставляет читателя полностью погрузиться в историю и переживать ее вместе с героем. Автор умело описывает пейзажи, настроения и эмоции героев, создавая красивые и яркие образы, которые остаются с читателем на долгое время.

Одним из главных достоинств книги является ее глубокий смысл и философский подтекст. Роман заставляет задуматься о жизни, ценностях и том, что на самом деле важно в нашей жизни. Книга напоминает нам о том, что мы должны следовать своим мечтам и уважать себя и свои идеалы.

В целом, "Самая легкая лодка в мире" - это книга, которую рекомендую всем, кто хочет получить красивую и трогательную историю о поиске своего места в жизни и понимании того, что на самом деле важно в нашей жизни. Это книга, которая навсегда…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично. Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер. Для любителей собак самое то,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 сентября 2022 г. 08:40

4.5 Сказка ложь, да в ней намёк…

Написанная в 1984 году повесть, как мне кажется, и в самом деле выделяется из стандартного литературного ряда тех лет. Со скоростью метропоездов сменяются генсеки, идёт афганская война, зреет опухоль разложения как наверху, так и в низах, возникает смутное ощущение «отягощения злом» (так точно сформулированное братьями Стругацкими), а писатель Юрий Коваль вдруг делится с читателями мечтой и сказкой.

Нет не просто мечтой и сказкой, а Мечтой и Сказкой. И мечта-то вроде самая простая — сделать самую лёгкую в мире лодку и поплыть на ней, ибо всегда мечталось о Море. Однако вот поди ж ты, Коваль сумел так выпестовать эту мечту и так подать её читателю, что к моменту старта немудрёной экспедиции читатель уже и сам готов стать вперёдсмотрящим или рядовым матросом, да и даже простым гребцом, лишь…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 июля 2022 г. 19:09

Увы, именно эта повесть этого автора прошла мимо меня. Мне было интересно до момента, пока была создана лодка. Дальше не поняла так сказать ни слово, ни когда наши герои поплыли в лодке ни о их спорах и самом путешествий. Стало интересно, что курил автор или наоборот нюхал. Потому что его фантазии с одной головой или к примеру ногой в крапиве говорит о достаточно странной его фантазии. Задумка мне вообще не понятна была. Куча героев, которые не раскрыты полностью, начиная от главного героя заканчивая всеми остальными. Ждала большего от книги, легкое разочарование.

2 июня 2022 г. 11:47

Перемешанная с былью сказка про мышиного короля и его свиту, случившаяся в глухой таежной избушке. Забавная сказка с хорошим концом. На то она и сказка)

8 апреля 2022 г. 13:02

5 Как прожить хороший день?

С рассветом начался очень хороший день. Тёплый, солнечный. Он случайно появился среди пасмурной осени и должен был скоро кончиться.

Рано утром я вышел из дома и почувствовал, каким коротким будет этот день. Захотелось прожить его хорошо, не потерять ни минуты, и я побежал к лесу.

День разворачивался передо мной. Вокруг меня. В лесу и на поле. Но главное происходило в небе. Там шевелились облака, тёрлись друг о друга солнечными боками, и лёгкий шелест слышен был на земле.

Я торопился, выбегал на поляны, заваленные опавшим листом, выбирался из болот на сухие еловые гривы. Я понимал, что надо спешить, а то всё кончится. Хотелось не забыть этот день, принести домой его след.

Впрочем , почему только хороший. Каждый день нужно жить так, чтобы он оставил в тебе след. И чтобы ты тоже оставил в нем…

15 апреля 2022 г. 14:05

Выпил дядя Зуй стакан чаю, другой палил и снова па рисунок посмотрел.

— Да, — сказал он, — самый лучший лес — осенний.

— Верно, — сказал я. — Что может быть лучше?

— Ещё бы! Идёшь, а под ногами листья шуршат. Что же может быть лучше?

«Ну что же может быть лучше? — думал я. — Что может быть лучше осеннего леса? Разве только весенний...»

Да нет, весенний лес он самый свежий и ароматный, летний -самый насыщенный и богатый. Зимний  может быть самым красивым. А лучший все же осенний. А какой лес любите вы?

Что ж, этим рассказом я закончил сборник рассказов "Чистый дор"  с которого состоялась мое знакомство с этим замечательным писателем с его светлыми , добрыми историями. Грустно оттого, что я прощаюсь с героями этих рассказов и радостно потому что впереди много непрочитанных его произведений.