Генри Лайон Олди - Дикари Ойкумены. Книга вторая. Волк
4,4

Марк Тумидус, офицер ВКС Помпилии, пропал без вести за краем Ойкумены. Сбилась с ног внешняя разведка, не знает: искать дальше или похоронить заочно? Планирует смертельно опасную экспедицию дядя Марка — изменник родины, бывший легат Гай Тумидус. Отец Марка, инженер-энергетик Юлий Тумидус, ради сына вступает в конфликт со службой имперской безопасности. Совет Антисов, исполинов космоса, ищет способ шагнуть в загадочную Кровь, не замарав ноги.
А далеко от них, на планете по имени Астлантида, ведет свою войну маленький отряд под командованием унтер-центуриона Кнута. Волк, скаля клыки, ведет поредевшую стаю. Каждый шаг — ловушка. Каждый шаг —…
Серия: Азбука-Фантастика
Цикл: Ойкумена, книга №8
Издательство: Азбука

Orisa

1 апреля 2019 г. 13:29

Конечно, после прочтения второго тома трилогии еще рано делать выводы (тем более, что действие от книги к книге не прерывается). Пока единственное, что получается сказать - Ого, как все завернулось! Пока могу сказать, что это трилогия нравится мне больше предыдущей - динамика этому циклу подходит больше. К тому же, такому масштабному миру нужны масштабные приключения и разнообразные герои. После первой книги я не смогла остановиться и началу слушать вторую сразу же (что для меня редкость). В этот раз все же сделаю небольшую паузу, но обязательно дослушаю трилогию в ближайшее время.

Волк — Генри Лайон Олди, роман

ISBN: 978-5-389-06782-0

Год издания: 2013

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.

Номинант: 2015 г.РосКон (Роман)

Orisa

1 апреля 2019 г. 13:29

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

24 января 2018 г. 09:22

Я в некотором недоумении, вторая часть мне понравилась гораздо меньше первой. Марк со своей группой отправлен с миссией спасения на окраину Ойкумены, они терпят крушение и вынуждены как-то выживать в джунглях, а также попытаться дать своим знак, что они живы.

Планета необычная, и прежде всего своими жителями. Сравнивать уровень с помпилианским или средним по Ойкумене нет смысла – в этом случае местные просто варвары. Но дело в том, что они сродни Марку и прочим помпилианцам, тоже энергеты. Здесь мне показалось, что авторы как-то схалтурили что ли. Ну, серьезно, Астлантида? Вариация ацтеков с легкой примесью фантастики? Не впечатлило.

Марк тоже не сильно меняется в ходе повествования. Единственная надежда, что, увидев, к чему в итоге могут придти энергеты, он как-то поменяет свое…