Рецензии на книгу «Мужчина из научной фантастики»

ISBN: 978-5-9922-1661-5
Год издания: 2014
Издательство: Альфа-книга
Серия: Романтическая фантастика
Цикл: Звёздная Академия, книга №1

Никогда нельзя предугадать, что жизнь преподнесет тебе в следующий момент… Феоктиста Мельник, окончив колледж, поступает в Звездную Академию, чтобы осуществить свою мечту, но не все так просто. Происходит ряд событий, которые меняют распланированное течение жизни и ставят девушку перед серьезным выбором. Сможет ли она пройти новый трудный путь и, преодолев все испытания, обрести желаемое? Выбор будет сделан, и космос ждет… А может, ждет еще и любовь…

Показать все

Оценка: 2.5  /  3.9

Все время, пока я читала эту замечательную книгу, в моем мозгу билась, скреблась, ворочалась и занудно жужжала какая-то то ли мысль, то ли идея, то ли мелодия, то ли воспоминание... И я никак не могла эту гадину ухватить за хвост. Она меня грызла и в тот момент, когда героине никто не сообщил, что на экзамен по физкультуре неплохо бы надевать сменную спортивную форму и она после ямы с грязью плелась пешком домой, потому что в машину ее такую не пускали. И когда она старательно выгребала навоз из-под хищных растений. И когда завоевывала черный пояс по метанию ножей ногами. И когда училась левой пяткой взламывать сверхсекретные базы данных. И когда на коленке собирала автоматы, бластеры и атомные бомбы. И когда пилотировала зведолеты, соскребала с раненых кожу, получала профессорскую степень по астрономии, утрамбовывала в грязь мужиков и хитростью преодолевала всякие навороченные полигоны. И только когда почти закончилась первая часть книги, а героиню стали учить плавать с завязанными руками и ногами (о_О), я наконец вспомнила, что мне это напоминает.
Итак, это книга о том, что:
А еще под нашу музыку в нашей Академии можно делать вот так:
А еще и вот так вот:
картинка Wind_of_Change
А еще в нашей Академии можно делать вот так:
Ну и закономерное
картинка Wind_of_Change
...А еще в нашей Академии можно много всего делать...
Конец.
P.S. А вообще-то я люблю читать про обучение во всяческих Академиях. И если бы у автора словарный запас был... ээээ... просто был, то было бы гораздо читабельнее. А мужчину из названия можно было бы и просто выкинуть. Все равно все, что с ним можно сделать - это замуж выйти. Банально.

Оценка: 4  /  3.9

Как-то не такого развития сюжета я ждала, беря в руки книгу этой книжной серии. Да и автор знакомый и горячо любимый)) Но, но... Где накал страстей, где буря чувств? Тут же, пардон, тупо "Солдат Джейн" какой-то напечатан. Вот не верю я в это, что девочка, пусть и такая упёртая, прям и отличница, и спортсменка и комсомолка. Не верю! А эти студенты там не только успевали учиться, превращаясь в супер-пупер военных, так ещё и развлекаться. И вот следишь за этим превращением жалких гусениц в бабочек-солдатиков и диву даешься, когда же чувства то проклюнутся и каким образом развиваться будут. А потом бах! Вот чувства - получите, распишитесь. Конец. И сидишь так, держишь книжечку в руках и только глазками "клип-клип".

Оценка: 1.5  /  3.9

А как все хорошо начиналось.
Интересная академия, расы, планеты, герои....

Для всех, кто любит читать про учебу - вперед! вот только таких людей мало.
Сегодня мы сдавали экзамен...потом в три часа еще один экзамен...потом в 6 часов еще один экзамен....это ужасно. если сперва описание учебы интриговало и интересовало, то потом превратилось в нудятину. отношения между главными героями тоже получились скомканными, то по два года почти не видятся, то автору надоедает, что герои ходят рядом друг с другом и она их то в одну постель зашвыривает, то заставляет просто целоваться в коридорах академии. Какое-то нелогичное развитие сюжетной линии. Живут, живут, любят друг друга. молчат...а потом хопа и целуются. Ничто их к этому не толкает, кроме желания автора хоть как-то придать сюжету развития. Потому что к этому моменту он реально застоялся.

Да и вообще вся концовка книги просто позорная. Как будто бы читаешь отчет. а хотелось то именно любви, фантастики, космоса.

Не хватило интриги, возможно ранений, смерти и крови)))) Ну а серьезно просто мне так стало скучно, от их отношений, от этой десятилетней учебы, что хотелось уже Большой Энциклопедический Словарь почитать. Он и то интереснее.

Оценка: 2  /  3.9

Халтура.
Идея интересная, а исполнение очень посредственное. И в плане стиля, и в плане грамотности, и в плане сюжета и даже героев, которые только и делают, что суют нос в чужие дела. Больше всех было жаль главного героя, потому что в этом серпентарии он один никуда не лез и мечтал только, чтобы ему ответили взаимностью, то есть тоже не доставали!

Зная, что Косухина способна на большее, было неприятно читать. Видно, что над текстом почти не работали.

Оценка: 2  /  3.9

Ох, мама дорогая...

У автора определенно есть задатки и интересные замыслы в голове. Отдельные страницы читаются очень неплохо. Но - началось за здравие, кончилось за упокой.

Во-первых, язык.

Простите меня, но книгу либо вообще не читал никто, кроме автора, либо редактора нужно уволить и запретить работать в этой сфере.

То есть как вообще оно бывает: есть книги с плохим языком, но хотя бы отредактированные. Есть также книги, где определенный язык необходим для продаваемости определенной же аудитории.

А есть язык, который просто-напросто наполнен вопиющими ошибками.

В особенный восторг меня привела любовь автора к глаголу "начинать". На протяжении всей книги герои что-то начинают делать, даже если действие само по себе не продолжительное.

"Начали на меня смотреть", "начала открывать расписание на коммуникаторе", а мое самое любое - "начала заканчивать уборку" и "подготовительная подготовка". Звездец, товарищи. Время и пространство искажаются, короче. И таких ляпов море, мне просто лень было выписывать.

Во-вторых, элементарнейшие клише. Все герои до невозможности хороши собой. Все герои разговаривают между собой в стиле "а вот ща как наподдам" - "а попробуй наподдать, я тебе покажу". То есть о раскрытии характеров и вплетении диалогов в сюжетную линию речь не идет. Даже адмиралы разговаривают как пятиклассники коррекционной школы. Весьма неудачная попытка играть именами героев.

В-третьих, отдельные куски из книги можно было просто выбросить. Например, черти-знает-скольки-страничное описание скольки-то там рас вселенной в самом начале книги, когда ты еще не понял, что к чему, а на тебя вываливают лекцию о гуманоидах, которые отличаются между собой разве что ростом, цветом глаз и кожи и какой-то типичной чертой характера.

В-четвертых, к середине книги сюжет вообще затух. В этом месте мне даже стало обидно, потому что книга напомнила фанфики двенадцатилетних юных дарований, которые в силу своего возраста и знаний пишут: Катя пошла туда, сделала то, сказала это, потом пошла туда, а тут все и закончилось.

При этом сама по себе вселенная "Мужчины из научной фантастики" вполне себе глобальна, интересна и местами даже неплохо продумана. Периодически я натыкалась на обнадеживающие куски, которые в целом и заставили меня прочесть книгу до конца.

Но лучше читать не надо. Может, книги этого автора лет через пять, через парочку отличных редакторов.

Оценка: 2.5  /  3.9

Что-то я не рада, что вообще принялась за эту книгу. Этого автрора я читаю с удовольствием, но этот роман вообще не похож на то, что творила автор до него. Хотелось почитать что нибудь легкого, забавного, с приключениями, с нормальной главной героиней.
НО! В итоге я прочитал внушительное описание различных гуманоидов, планет, и многих других терминов, которые совсем не интересные. Может это делалось, чтобы была атмосфера созданного мира, но это только угнетает. Действия развиваются медленно, сначала может и было все интересно. Было интересно наблюдать за подготовкой главной героини, но проходит первая часть книги, и дальше уже все надоедает, по сути, книга только и состоит из учебы главной героини.
Любовная линия вообще падает на голову, как снег. Вообще не понятно от куда пришло чувство. Все быстро и скомканно.
С этой книги лучше не начинать знакомство с автором. Эта книга не стоит того.
Оценка 2,5 из 5.

Оценка: 1  /  3.9

Обычно предпочитаю плохие книги в "прочитанное" не добавлять, а побыстрее удалить их и из библиотеки, и из памяти. Но к сожалению, иногда попадаются настоящие "шедевры литературы", промолчать о которых просто нет никаких моральных сил. Вот это как раз из это серии.
Дорогие, уважаемые писательницы и авторессы, я понимаю, что "бумага всё стерпит", а "пипл схавает", но вот зачем удовлетворять свои комплексы неполноценности пропихивая в печать откровенную макулатуру, а? :(
Для оценки данной нетленки мне хватило ровно 20 страниц текста. Да, возможно, поторопилась. Конечно, есть вероятность, что к странице этак двухсотой автор расписалась и перестала сыпать шаблонами и роялями, но...
Просто вдумайтесь:
1. что такое мечта? настоящая, искренна и своя? Лично по моему субъективному мнению, это путеводная звезда для человека, то, к чему будешь стремиться, бежать, а если сломают ноги, то и ползти. А тут, тьху! Девица, якобы грезившая о поступлении в Звездную Академию (как я поняла, почти полувоенное заведение), вообще не в курсе о вступительных экзаменах и требованиях к абитуриентам! Вот даже не догадывалась. Сидела на диване все свои 18 лет, мечтала понимаешь ли, а потом "бац!", а дур с желе вместо мышц в академию не берут. Вот засада-то! Зато как мы в позу становимся "мама наше величество не понимает, жизнь губит"!
И от сюда пункт 2: когда человек может считаться физически сильным и тренированным? или поставлю вопрос иначе, сколько необходимо времени, чтоб из верного солдата диванных войск сделать легкоатлета, способного отжиматься на трех пальцах сотню раз и пробежать кросс в десятки км не померев при этом по дороге? Основываясь на своем опыте и знаниях (черный пояс по таэквон-до и родители-тренера с в/о не дадут соврать), считаю, что при должном энтузиазме истязаемого где-то за год-два поднять физподготовку, не заработав одновременно букет болячек, вполне реально. Могу с натяжкой поверить в полугодичный курс "молодого бойца" при профессиональном наблюдении наставника, врача и диетолога. Но у нас же фантастика, так к чему напрягаться?! Вот и из девочки-одуванчика путем бега, отжиманий и растяжки получается терминатор в юбке, без мускулов зато с прессом.
После такого обоснуя в начале, читать о подвигах ГГ дальше просто стало противно. Лучше бы Косухина продолжала писать про некромантов, там хоть всё на магию списать можно...
И как изюминка на торте язык: примитивный, "подростковый", откровенно слабый.
"1" из "5" за обложку и неоправдавшиеся надежды.

Оценка: 1.5  /  3.9

Больше всего меня удивляет то, что я это все-таки прочитала. Прочитала от первого до последнего слова. Конечно, я заранее не ожидала слишком многого от чтива в этой серии, но всему же должен быть предел, нельзя писать настолько плохо! Нескончаемые тавтологии, повторы, совершенно детские описания - такую книги могла бы написать школьница, но переводить ради этого деревья?!

апд. к первой сотне от словосочетания "отдала часть старшему по званию" меня уже откровенно воротило

Оценка: 0  /  3.9

Начиналось все неплохо.
Первая половина книги структурированная, последовательная.
А вторая половина скомкана, как будто автор торопился закончить свою придумку.
И на вторую половину не хватило ни времени, ни воображения.
И закончилось ничем...
Продолжение следует?...

Оценка: 0  /  3.9

Я прочитала начало и конец книги. Мои впечатления:
Начало: Девушка ну очень хочет учится ( что похвально), но автор - садист. Как начнет рассусоливать кто, что, когда и в какой позе сказал только еще на стадии экзаменов в эту супер-Академию... Персонажи из разряда "кушать подано!", но у каждого имя, звание, форма, поза, местоположение в аудитории... Дюма как он есть! Но ему хоть за количество строк издатель платил... Я с содроганием посмотрела на оставшийся объем страниц и перешла....
...к концу: "эй, муж! А ну присваивай мне очередное звание вне очереди, а то я брюхатая, и с животом получать очередную звездочку на погоны не хочу!". Профессионал, чо! Спасибо мужу за успешную карьеру!
В общем, я представила что вместо этой книги, к примеру, могу часик поспать, и решила что от последнего будет больше пользы...
Не дочитала. Нудно и скучно.

1 2 3