4,2

"Одно Рождество" — поздняя проза Трумена Капоте. Рассказ опубликован в 1982 году, за два года до смерти писателя. Пик славы Капоте, автора "Других голосов, других комнат", и "Луговой арфы", одного из королей нью-йоркского света, острослова, законодателя мод, устроителя знаменитого черно-белого бала, пришелся на шестидесятые. О периоде, когда был написан этот рождественский рассказ, друзья писателя вспоминают, что Капоте жил одиноко, и любимым его занятием было разглядывать портреты светских красавиц и определять (с поразительной точностью!) сколько раз каждая из них выходила замуж.
(Дмитрий Волчек, 1998 год)
Цикл: Бадди и мисс Сук, книга №3

8 мая 2017 г. 22:13

Не всегда родители самые близкие люди. Для Бадди самым родным человеком стала кузина Сук, пожилая, седая, прожившая долгую жизнь женщина. Именно она дарила тепло и чувство защищенности, она всегда была рядом. А мама с папой занимались устройством своей жизни.

Сук хорошо воспитывает мальчика, несмотря ни на что у него есть искренняя Вера. Он добрый и открытый, даже наивный, но ведь это же ребенок, он и должен быть таким. Мне было очень обидно за него, когда он узнал, что Санта Клауса не существует, но он в силу своего чистого характера даже не предположил, что ему врут, ведь он знал, что все делается ему во благо:

И самая грустная мысль: неужели Сук знала правду и обманывала меня? Нет, Сук никогда меня не обманывает. Она верила. Именно так - несмотря на свои шестьдесят с лишним, во…

Рассказ впервые опубликован в «Ladies' Home Journal» в декабре 1982 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: One Christmas

Дата написания: 1982

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 мая 2017 г. 22:13

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 декабря 2016 г. 23:44

Хороший рассказ. Такие и надо читать в преддверии праздников. Светлый, немного грустный, слегка припорошенный рождественским настроением, но особо не надейтесь. Это не тот рассказ, от которого легко и весело. И хоть праздник сам есть, духа его вы не ощутите, настроения он точно не поднимет. А вот доброты и щемящей нежности должен добавить. Может даже смахнёте слезинку.

Всегда больно расставаться с верой в чудо. Больно, когда родители не понимают своего ребёнка. Горько разочаровываться в тех, кому доверял.

Но есть на свете вещи, которые не меняются. Есть те, которые сами творят сказку и волшебство. И это тоже чудо. И Рождество приходит обязательно ко всем, даже если на улице жара. Так уж устроен этот мир.

Почитаем с друзьями.
Аня Anutavn спасибо, что предложила.