SollyStrout

5 ноября 2023 г. 20:59

Действие в этой пьесе происходит в 20-х годах прошлого века. Революция прошла. Общество взбудоражено, эмоции еще хлещут через край. Кто-то в эмиграции, кто-то туда стремится, кто-то выкручивается здесь, кто-то приспосабливается для выгоды.

Зоя Денисовна Пельц – красивая и предприимчивая женщина со связями. Она живет одна в шести комнатной квартире. Домком приносит известие, что скоро поселят рабочего в одну комнату. Больше у Зои Денисовны он отбить пока ничего не смог. Служанка у нее является племянницей. А другая комната за таинственным невидимым мужем, который находится в «вечном отъезде», на что и бумага имеется. Вечером приехал друг прошлого, куролесивший по стране с ворованными документами мошенник, который тут же становится двоюродным братом. На что у Зои нет официальной бумажки,…

3 декабря 2023 г. 19:24

5 Михаил Булгаков, «Зойкина квартира»

Не хотелось выносить в отдельный отзыв, так как пьеса сама по себе довольно компактная. Но вот смысл у нее на самом деле внушительный. Вообще очень интересно наблюдать за тем, как быстро люди адаптируются под существующую реальность, пытаются как-то подстроится под новый политический строй, меняются, но, как бы пародоксально это не звучало, остаются все теми же. Да, и кстати здесь очень наглядно показаны опасности ведения бизнеса с китайцами (табличка «Сарказм»).

Источник

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 мая 2023 г. 10:07

4.5 "Порядочному человеку при всяких условиях существовать возможно"

Творчество Михаила Афанасьевича многогранно, многие из нас читали еще по школьной программе "Мастер и Маргарита", перечитывали в более взрослом возрасте, читали его многие другие произведения. И каждое из его произведений отличается друг от друга и стилем изложения и поднимаемой темой. В этой пьесе автор показывает всю атмосферу 20-х годов прошлого века. И тут конечно надо бы знать исторический аспект событий, которые происходили в нашей стране. Если немного кратко пересказать историю, то главными и определяющими из них будет: революция и эмиграция. На фоне нового витка в истории России разворачивается довольно простая, но знаковая история. Как же люди жили в те непростые времена, как приспосабливались. Для Булгакова важно было показать времена и нравы, судьбы людей. Сатира и юмор -…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 05:34

4.5 Он очень тяжело болен. Он не может жить без морфия...

Пьеса середины 20-х XX века. Т.е. и написана в 1925, и на сцене то же самое время. А главными героями пьесы стали разные люди: тут и бывшие всех мастей — т. е. и графья, и дворяне помельче, тут и мещане нонешнего времени, тут и совслужащие затесались, и ответработники, ну и люди рангом пониже, включая прачек и прислугу.

Однако главной целью Булгакова становятся времена и нравы. И хотя под основной сатирический и критический удар попадают вроде бы люди соваппарата — домоуправ и некто Гусь — большой начальник, однако на заднем плане пляшет и водку пьянствует под шансонеточные песенки взвизгивающих дамочек вся прочая камарилья того времени. А что мы хотим — времена НЭПа, т. е. всё то, что было в наши приснопамятные 90-е, только с поправкой на время. Однако всё-таки видится в подтексте пьесы…

Nikitich_

31 марта 2023 г. 23:57

2 Талантливая глупость..

За Социалистической революцией стояли новые, иновационные и прогрессивные идеи, которые полностью поменяли весь мир, начиная от Европы, в которой рабочие получили огромные социальные привилегии продолжая нашей страной, в которой были рекордные темпы роста ВВП и заканчивая развитием космической отрасли и борьбой за Человека.. 40% мировой экономике построено на идеях этих ужасных революциогнеров, правда стоит на службе у капитала.

Так что крайне жаль, что творческая интеллигенция (вернее одна из наиболее распиаренных её частей)  слаба для понимания новых и прогрессивных явлений.

30 марта 2023 г. 20:12

5 О жизни в СССР

Отзыв на сборник Булгакова  "Багровый остров"
За что мы любим Булгакова? За его искрометный юмор и обличение людской натуры. Всё это присутствует в сборнике "Багровый остров".
Раньше я задавалась вопросом : "почему пьесы Булгакова не ставили в театре? Он же такой хороший писатель!"  , теперь же я понимаю,  что в советских реалиях невозможно представить чтобы хоть одна пьеса была поставлена, ведь там всё, что так не любило правительство того времени: порицание и высмеивание высшестоящих чинов,  обличение бюрократии, высказывания о боге и Сталине.
Пьесы мне понравились, хоть я не особый ценитель этого жанра, но всё же отдаю должное мастерству Михаила Афанасьевича Булгакова
Оценка 8/10

20 февраля 2023 г. 21:29

У меня есть подозрение, что вот этот факт биографии Мольера - смерть на сцене,  произвела неизгладимое впечатление не только на меня, а на очень многих ещё. И Булгакова в том числе. Потому что он пытается воссоздать события, которые к этому привели. Я то только прочитала когда-то краткую биографию Catherine Grabowski - Rendez-vous rue Molière , в которой вскользь была упомянута смерть во время спектакля, подумала - ничего себе, и забыла.

Еще мне понравился Людовик -Солнце. Понравился именно здесь - в пьесе, то, что я слышала и читала о нём раньше, скорее отталкивало. А тут - просто полубог. Он действительно Солнце, сам ли он так себя поставил или это особенность абсолютной монархии в тот момент. Или и то, и другое. В его свете, при его покровительстве, Мольер и его театр процветают. Но…

24 ноября 2022 г. 20:58

4.5 "По СССР бегать не полагается. Каждый должен находиться на своем месте." (с)

"Зойкина квартира" - небольшая пьеса, наполненная сатирой и атмосферой хаоса послереволюционной России.
Главная героиня пьесы - Зоя Денисовна Пельц, 35ти-летняя вдова из "бывших".
Большая, красивая квартира на Садовой - последнее, что у нее осталось, а потому она всеми силами и хитростями пытается ее отстоять у новой, Советской власти.
"Зойкина квартира"- шумное и веселое произведение с песнями и танцами, шутками и колоритными персонажами.
Но за всей этой бравадой скрывается щемящая душу суровая советская действительность.
Многие дворяне убиты; имущество аристократов экспроприировано; а кто остался в живых, вынужден подстраиваться под новые условия и "делиться с ближним" - в их квартиры подселяют дремучий рабочий класс.
От такого легко впасть в уныние и в желании забыться пристраститься к…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

8 декабря 2022 г. 00:25

1 не для всех

Данное произведение оставило после себя лёгкий флёр полного непонимания происходящего. Радует небольшой объём, огорчает сложность понимания всех заложенных смыслов.Данная пьеса - политическая сатира, поэтому будьте готовы к тому, что чтобы понять весь смысл, нужно неплохо разбираться в истории России. Ибо за каждым персонажем стоит та или иная историческая личность. И только тогда можно понять весь юмор.