KonnChookies

12 марта 2019 г. 21:17

5 "Если бы у меня были казаки — я завоевал бы весь мир." Наполеон. (ему повезло, что ВДВшников тогда не было)

Мне понравилось, как пишет Данилевский. Произведение "Сожженная Москва" о нашествии Наполеона. "Цивилизованная" армия, которая грабила город, расстреливала людей и пыталась устроить среди разрухи театр. Французы утверждали, что это русские начали войну, потому что не захотели "по- хорошему" отдать ключи от Москвы, не поставляли из деревень продовольствие для солдат, да и вообще отказались сотрудничать в этом сомнительном занятии. Да, им бы хотелось, чтоб их встретили с цветами, шампанским, предоставили лучшие дома с богатствами, лучших женщин. Читать интересно, я вообще люблю старину и прикасаться к ней. Но немного грустно от того, что "цивилизованная армия" убивает людей, грабит и требует к себе уважения. Почему бы просто не жить на своём участке земли и быть счастливым от того, что…

29 июля 2018 г. 10:24

Сейчас кажется не очень. Но тогда, задолго до появления "Войны и мира", это, несомненно, был шедевр. Прекрасно описаны быт московского дворянства и события 1812 года. (2008)

28 октября 2017 г. 19:09

1812 год. Москва весела, Москва не спит. Тут и там шумят дивные балы, стук копыт по мощеной дороге - на приём спешат господа и дамы. Франты выбирают себе жён среди девушек из лучших первопрестольных фамилий, кокетки ждут приглашения на мазурку. Так было и так есть. Но только теперь, летом 1812 года, среди весёлой кутерьмы слышны тревожные вести о грядущей войне с Наполеоном. Кто-то не верит или же старается не верить, кто-то самоуверенно восклицает: «До Москвы этого корсиканца не допустят!». Кто-то в слепом восхищении французским императором ругает царя Александра за нежелание вступить с ним в союз. Так или иначе, всем ясно - войне быть. По иронии судьбы, именно в это нехорошее время встречаются 2 одиноких сердца - Базиль Перовский и Аврора Крамалина. Они полны надежды - вот прогонят…

metrika

29 декабря 2007 г. 01:31

Типичный развлекательно-исторический роман. Не знаю, стала бы я его слушать, если бы он был написан в наше время, а не в 1885 году. Трогательнее всего звучат упоминания знакомых московских улиц в контексте "огороды, пустыри".
Очень интересны представления о кодексе войны, допустимом и недопустимом, военных преступлениях и т.д. Автор тщательно обосновывает "предательское" с точки зрения французов сожжение города, на что с одной стороны хочется сказать "нам бы ваши проблемы". С другой, понимаешь, что проблемы все те же. Насколько жестокость на войне жестокость, а насколько необходимость и эффективность. И бывает ли вообще "гуманная" война, даже если стороны вроде бы придерживаются старомодных правил чести.

Прочитано хорошо.