Рецензии на книгу «Монетка на удачу»

ISBN: 978-5-699-67773-3
Год издания: 2013
Серия: Я люблю тебя. Романы Барбары Фритти

Повар Адрианна Кавелло знает миллион рецептов и умеет творить на кухне чудеса. Ах, если бы собственное счастье можно было испечь по проверенному маминому рецепту, как румяный пирог! После гибели близкого друга Адрианна долгое время не могла заставить себя приготовить даже завтрак. Спасти ее от глубокой депрессии могло только чудо. Как-то раз, проходя мимо старинного городского фонтана, который, по легендам, исполняет желания, она бросила в воду четвертак. Этот поступок изменил ее жизнь навсегда…

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Eva_Dumon:   3.5  /  3.9

Книга не похожа на то, что я предпочитаю читать: меланхоличная, с трагичной судьбой обоих героев, мрачным настроением и отчаянный борьбой с собственным бессилием. Но что-то в ней есть яркое и доброе - вера в то, что все будет хорошо, а невзгоды и беды останутся в прошлом. Очень жаль героев - многое им пришлось пережить, прежде чем судьба пересекла их дорожки у фонтана-желаний. Поиск пропавшей дочери и борьба с отголосками прошлого держали в напряжение до конца. Герои молодцы - их счастье, выкованное собственными руками, многого стоит.
В книге много моментов, в которых эмоции бьют через край. Душевные переживания и чуткие волнения, показывают особую притягательность моментов. Счастливый конец - обязательный атрибут таких драматических романов (для меня).
Но все равно, не смотря на хорошие впечатления, чего-то мне не хватило: более интересной и динамичной детективной линии, решительных поступков героев, сокращение психологического давления.

Оценка __Lessya__:  4
Любовь обычно и настигает в самый неподходящий момент.

Книга привлекла меня своей ценой. А точнее очень маленькой ценой. Еще признаюсь мне понравилось оформление. Довольно красивая обложка. От книги я не ждала ничего особенного, как и думала она оказалась очень легкой.
В последнее время у меня какой-то недостаток книг о любви. Все время хочется почитать что-нибудь такого. "Монетка на удачу" - это своего рода сказка. Современная, сладкая и милая сказка с хорошим концом.
Сюжет книги не очень оригинален. Случайно встречаются два человека у которых полно своих проблем и опять же случайно их жизни переплетаются между собой. Мне очень понравилось, что на первом месте в романе были не отношения между главными героями, а поиски пропавшей дочери. Интересно было наблюдать за этими поисками, хотя все это было явно не доработано. Я так и не поняла мотивов матери. Для себя я решила, что это просто психически больная женщина. Слишком часто я читаю о таких женщинах. Не знаю почему так получается.
Что касается слога автора и перевода, то мне понравилось. Язык очень не сложный и читается легко. Книга идеально подойдет для легкого чтения, например летом. Обычный женский роман, который понравился, но перечитывать я его не стану. А другие книги автора может быть и прочту. Иногда очень хочется почитать именно такую легкую литературу.

Оценка JelenaKalinina:  3

История меня не тронула. Да, две трагичные судьбы. Хотя больше сопереживаешь именно главному герою, а не героине. Но не более...книга не вызывает глубоких эмоций, способных пробить на слезу. В этом все романы Барбары Фритти. Прочитала 6 романов, но запомнились только три истории – „О любви не говори”, „Недотрога”, „Секрет, который нам не разгадать”, а остальные напрочь вылетили из головы и по названию сразу не вспомнишь, о чём там была речь. Оформление книг интересное, романтичное. Оригинальные названия романов совершенно не совпадают с русским переводом (то есть в оригинале романы называется совершенно по-другому). Не скажу, что читать не стоит. Например, моей маме нравятся такие незатейливые истории на один вечер. Тем более хэппи энд радует, этакий релакс после рабочего дня и не напрягается мозг. Исход истории просчитывается наперёд, уже наперёд знаешь, что будет, нет интриги.

Оценка outrageous_lie:  5

История о двух людях, которые столкнулись в неподходящее время.
Они оба потеряли самых близких людей, на это настолько противоположные истории...
У него есть шанс найти, она пытается отпустить и жить дальше. И тут две монетки сталкиваются. Чье же желание навсегда выбито?
Ничье. Они просто перескочили в одну монетку. Монетку на удачу.

Вроде все так просто, предсказуемо и вот-вот хеппи энд, но читаешь и читаешь.
Обычная книга для приятной разгрузки тяжелым вечером= хороший язык автора+хороший перевод+простой сюжет без замашки на суперблогбастер и шедевр

Как бы сказка, а как бы и нет. Но здорово было в любом случае. 5 баллов за приятности.

Оценка VeronKov:  3

Не могу сказать, что книга меня увлекла с первых страниц. Я даже ловила себя на том, что заставляла себя читать. Герои показались шаблонными и слишком нереалистичными, чтобы сопереживать им. Ничего не имею против встречи двух страдающих и потереянных людей, но в этой книге я не прониклась их историей. Особенно это касается главной героини, которая за время прочтения уже утомила своей скорбью. Чего не скажешь о главном герое. На протяжении всей книги меня восторгала его сила воли и целеустремленность. Сюжет был бы приторно сладким, но его спасла детективная линия. Было интересно следить за стараниями главного героя найти свою дочь. И, наконец, с чего бы это мне, ярой любительнице романов, писать такой разносный отзыв?! Просто эта история для меня на один раз. Язык повествования очень прост. Да, читается легко. И , берясь за книгу, я как раз искала легкое чтиво. Но сравнивая роман с другими в этом жанре(До встрчи с тобой, ежевичная зима, тайна моего мужа и др.), он сильно проигрывает и по сюжету, и по слогу.
Тем не менее смысл в романе есть. И я советую его тем, кто хочет безнапряжно провести пару часов своей жизни. А я в свою очередь жду от книги большего.
Всем незабываемых книг ;)