CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

17 июля 2019 г. 18:50

4 Сборник душеспасительных рассказов

Вновь прочитан сборник православных рассказов. Интересно было читать далеко не все рассказы. Что-то пронеслось мимо и вовсе незаметно и в памяти не задержалось. Из запомнившегося и даже слегка поразившего: - Мать случайно убила собственного сына… за кражу огурца у соседки… Решила в наказание стегануть палкой, а в ней гвоздь оказался, который пришелся аккурат в висок. Осознавши случившееся потерявшая себя от горя женщина приняла на себя подвиг юродства: всю жизнь она таскала при себе чемодан с кирпичами и тайно помогала окружающим. - Бывший раскаявшийся похититель икон не смог удержаться от греха и взял приглянувшуюся ему икону Илии Пророка после смети одного батюшки. Тот еще при жизни сказал парню, что мол и в дом ты ее даже не донесешь. Так оно и случилось – пока нес икону, дом сгорел.…

simkas

24 июня 2019 г. 11:19

В сборнике рассказов показаны простые жизненные истории сельских приходов, священников, православная жизнь обычных людей, исправление уголовников и партийных работников. В большинстве случаев время относится к 90-2000 годам, когда люди только приходили к вере после советского периода церковных запретов.

Рассказы не связанны между собой общим сюжетом, читать можно по отдельности, по настроению, хоть с конца книги, хоть с середины. Сказать, что хоть один меня зацепил, не могу, хотя много читаю православной художественной литературы. Особой эмоциональности, чтоб до слёз проняло, что со мной довольно часто бывает или наоборот юмора тоже не заметила. Ровное, спокойное чтение, рассчитанное по моим впечатлениям, больше на взрослых (50+) людей только идущих к вере или недавно пришедших в храм.

Эт…