Рецензии на книгу «Страна радости»

ISBN: 978-5-17-081235-6
Год издания: 2014
Издательство: АСТ Москва
Серия: Тёмная башня

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.
Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задаёт "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".
Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "Страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Оценка Amatik:   4.5  /  4.2

И почему многие американцы так боятся клоунов и их образы во всю используют в фильмах ужасов? Наши дети, например, до определенного возраста боятся Деда Мороза, но потом все проходит. Наверное, потому что на американских клоунах много грима и нарисованная немного зловещая улыбка. Кинг пошел дальше и свой ужастик он слепил на фоне закрывшегося на зиму парка развлечений "Стана радости". Ну, как ужастик, так баловство, если честно. Добавил призрака, маньяка, и получился легкий триллер с добрыми моментами.
Книга написана в 2013 году, когда, казалось бы, у автора должна давно иссякнуть фантазия. Но нет, Кинг продолжает удивлять и поражать воображения, по его книгам продолжают снимать фильмы и сам он все творит и творит. Мне больше нравятся его социальные драмы или реальные истории, когда… Развернуть

Рецензия экспертаУруру Лайвлиба
Оценка Vlasija:  5

Когда я берусь за книги Кинга, я не подразумеваю его королем ужасов, я не уверена, что это необычный и захватывающий мир. Я к нему всегда обращаюсь за атмосферой, тут он меня не подвёл ни разу. У него нет картонных героев, он очень много внимания уделяет характеру героев их привычкам, декорациям в которых разворачивается сюжет и я это обожаю. Иногда это даже компенсирует провисания сюжета и мелкие недочёты. Но эта книга мне понравилась всем. И сюжетом, и темой и особенно атмосферой. Страна радости вызвала кучу детских воспоминаний и приятных мыслей, даже не связанных с парком аттракционов, просто сумел Кинг передать радость детей которые попадают в развлекательные парки, энтузиазм молодых работников на сезонной подработке и даже людей преданных своему делу. Всё очень искренне и по… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Оценка Nurcha:  4

Книга показалась немного необычной для Стивена Кинга. Откровенно говоря, я ожидала больше мистики и ужастиков. Мистика была, но мало, ужастиков вообще не почувствовала. Хотя, вполне вероятно, что у автора и не было таких задумок. Возможно, я зря надеялась. А с другой стороны, Стивен Кинг он такой, да. Никогда не знаешь, что от него ожидать.
А в целом книга вполне неплохая. Достаточно увлекательный сюжет, рассказывающий про взросление молодого человека. Детективно-мистическая линия, романтическая сторона, которая не может не сопровождать историю о 20-летнем парне, дружба и взаимопомощь. В общем, достаточно любопытная история. Я не пожалела о потраченном времени.
А еще тут масса чудесных цитат. Например:

В двадцать один год жизнь лежит перед тобой, как карта. И только годам к двадцати…
Рецензия экспертапо сарказму
Оценка MashaMashnaya:  4
Бойскаут со знаком отличия за скромность

К своему удивлению, вторую половину книги я размышляла не о сюжете, а о жанре. По моему скромному мнению, это не ужасы, не мистика и уж точно не детектив. В итоге пришла просто к американской литературе, как поджанру. Литературе, содержащей в себе десятилетия. То замечательное теплое чувство, когда ты ощущаешь атмосферу "того времени", собранную по кусочкам, увиденным в фильмах или прочитанным ранее.
Мне безумно понравилась, скажем так, первая часть книги. До Майка. В ней происходит нечто нетерпеливо счастливое - собственное решение, собственная работа, деньги, новые друзья, посиделки под луной, разбитое сердце, да-да, с его ощущением прошлого мне показалось это было вполне счастливое время, и, конечно, заинтересованность в истории призрака.
А вот вторая часть лишь с напускной… Развернуть

Рецензия экспертаЗавзятый спойлерщик, отпетый книжный червь.
Оценка Argon_dog:  4

Как известно, писать плохие книги Стивен Кинг не умеет, так что брать новенький томик в руки можно без тени страха - вы в любом случае получите что-нибудь стоящее. Даже если это будут не ужасы (в которых он - настоящий мастер), не детектив (который начал осваивать недавно и тоже вполне успешно) и не... А пусть это будет не совсем обычная история взросления (ведь если хорошо подумать и повнимательнее присмотреться, обычных историй взросления не бывает) с небольшой долей мистики. История эта не гениальна, но вполне хороша, потому как см. выше.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame"

Оценка Orisa:  4.5

Давно я не читала Стивена Кинга, и вот состоялась наша новая встреча, да еще и в новым для меня жанром от этого автора. Можно сказать, что познакомились заново.
Конечно, в истории не обошлось без мистики, но она здесь на втором, а то и третьем, плане, хотя роль ее и важна. Все же в гораздо большей степени воспоминания о прошлом и детектив. И то, и другое автору удалось отлично. И даже не могу сказать, какая из этих составляющих стала для меня основной темой книги.
В любом случае, мое новое знакомство со Стивеном Кингом прошло удачно, а список его жанров расширился.

Оценка maxankova:  4.5
У Кинга нет чудовищ, у него люди - чудовища.

Было время, когда я знакомилась с этим автором через «Керри». На этом мое знакомство встало, по той простой причине – я увлеклась альтернативой и антиутопией вперемешку с классикой.

Студент Дэвин Джонс на лето решает устроиться работать в парк аттракционов, а точнее на ярмарку «Страна радости». Ни для кого не секрет, что между работниками ходит одна байка, что в парке обитает призрак девушки, которая пострадала от рук маньяка.

Все на этой ярмарке – особенные люди, со своими секретами и судьбой. Как и все здравомыслящие люди, по началу, не верится в столь заядлую байку о призраке, но все приобретает смысл, когда кое-что происходит.
Этим и придется заняться Дэвину, расследовать и изучить феномен девушки. Всю книгу, мы погружаемся в парк развлечений и аттракционов, будто, сами… Развернуть

Оценка Neferteri:  3

Разочаровалась. Кинга люблю очень, но именно эта книга неудачная. Возможно, из-за названия я ожидала второе "Оно", а получила средненький янг-эдалт. Правда, главный герой совсем уже переросток, я даже не поверила, что ему 21 год, а не 16. Мне понравилась только линия проповедника и его внука-инвалида, остальные линии не произвели никакого впечатления. Мне не удалось проникнуться атмосферой, и книгу я закрыла с облегчением. С книгами Кинга такое равнодушие у меня впервые, неужели истинные шедевры уже позади?

Киллвиш 2/30

Оценка inessakos:  4

Парк атракционов “Страна радости” дарит веселье. Это предстоит запомнить Девину, если он хочет подработать деньжат в этом мире развлечений. И все бы ничего, но местная провидица видит в будущем нового работника тень, а это значит - быть приключению. Опасному, ясное дело.

Мне сказали, что это самая добрая история у Кинга... Не знаю, я в конце взгрустнула... Наивно было предполагать, что будет хэппи-энд.

Не лучшая книга Стивена, даже слабенькая. В детективном плане до Агаты Кристи ему очень далеко, не его это жанр, если судить именно по этому роману.

Хотя все равно было интересно погрузится в мир парка развлечений, где свои законы, свой жаргон, узнать, кто такие кокни-от-кокни, представить, как это, когда работники индустрии развлечений носят шкуру в тридцатипятиградусную жару. Атмосферу Кинг… Развернуть

Оценка DrizztDoUrden:  4
Аттракцион под названием Юность

Все, кто ждёт от этой книги ужасов - не ждите. В нашем мире достаточно ужасного могут сделать и люди. А вообще книга добрая и весёлая. Мне понравилась.
Главный герой Дев. Ему 21 год. Он юн, девственен и скромен. Да и вообще он неплохой парень. Устраивается на лето на работу в парк аттракционов. И это лето мы проживём вместе с ним.
Книжка, в первую очередь, мальчишеская. Тут первая любовь, разбитое сердце и шальные гормоны. Читается налегке и с улыбкой.
Концовка печальная и трогательная.
А вообще, книга про людей. Как и большинство книг Кинга. И это здорово! На фоне мистики, ужасов и сверхъестественного, автор, в первую очередь, показывает нам людей. Их души, мысли, реакции, слабые и сильные стороны. И вроде бы, читаешь про какую-то страшную пугающую муть, а в конце начинаешь… Развернуть