21 июля 2017 г. 14:13

Еще одна книга, попавшаяся мне в подборке "6 волна". Для разнообразия не разочаровавшая меня.

Мое знакомство с Фишер началось с "Инкарцерона" и не скажу, что он сильно меня впечатлил. Помню, что вторую часть трилогии еле дочитала.

"Город" читается гораздо легче и вызывает больше интереса. Видно, что книга ориентирована на подростков. Но даже мне было интересно выяснить, что ж за мир- то такой, где вещи нашей современности называют реликвиями Творцов.

Жалко, кстати, что толком я так ничего и не узнаю, потому что вторую часть не издали, а фанатского перевода я не нашла.

Что еще сказать? Книжка простая. Простая во всех смыслах. И слог легкий. И сюжет простенький. И читается очень просто и быстро. Но при этом я бы на своей полке ее с удовольствием. Но сейчас даже не знаю, только потому что…

13 декабря 2016 г. 02:47

Раффи и его учитель Гален направляются в опасный город Тацерон, который уже давно пал и был повержен. Гален хочет вернуть себе утраченную силу хранителя, и этот город его последний шанс. Но много лет назад Тацерон занял Дозор - самый злейший враг древнего Ордена. И если Мастер и ученик попадут им в руки, то им конец. В этом путешествии их будет сопровождать Карис Арин - шпион Дозора, которой поручено взять Галена и Раффи живыми или мертвыми.

И сразу минусы: - Не понимаю действий Карис и что ей движет. Автор не объясняет её поступки, а в конце так вообще "что?"; - Раффи тоже толком не раскрыли. По крайней мере он показался мне не самостоятельным и не уверенным в себе человеком - пока учитель ему не скажет, он не сделает, хотя уже довольно большой дядя; - Немного примитивный сюжет, а образ…

19 марта 2014 г. 14:48

Творчество Фишер полюбилось мне еще со времен прочтения замечательного «Инкарцерона», потом было продолжение в виде «Сапфика», немного слабее первой части, затем «Корона из желудей» — отличная история о архитектуре, самообмане. Вот очередь дошла и до «Города Мрака». Если быть честным, то ожидания оправдались не в полной мере.

Итак, «Город Мрака», он же Тацерон, он же обитель страха, зловоний, ужасных созданий, место, которое поначалу было творением Богов, создателей мира Анары. Собственно говоря к этому месту мы подбираемся в третьей части книги, как по мне малость затянуто, но это же квадрология, никто не обещал быстрого действия.

Персонажи. Мастер Реликвий Гален — член ордена, потерявший свою силу, и страдающий от этого, но надежда еще осталась и он всеми силами пытается восстановить…