pdobraya

2 августа 2015 г. 10:28

Основное, что понравилось в этой книге - это правильное и честное изложение российской медицины. Было интересно прочитать о сравнении западной и российской медицины. Хочется отметить, что книга написана простым языком, порой высказывания чересчур резковаты, но в основном это резкость присутствует там, где для медиков больная тема, как например прививки. Не во всем согласна с автором, но в 80% однозначно согласна. В частности не на 100% поддерживаю мнение о прививках, но в тоже время не могу сказать, что не согласна. Главное надо думать и реально оценивать риски.

В целом на небольшие минусы можно закрыть глаза и назвать книгу полезной для многих людей. Что хотелось бы отметить, так это то, что в книги даны практические советы когда стоит обращаться к врачу, и даны рекомендации по лечению.

По…

anna_cornelia

22 мая 2015 г. 07:49

Главное, что отличает книги Александра Мясникова - это здравый смысл, отсутсвие воды, максимальная практичность и российские реалии. Если проводить аналогии, то это такой Комаровский для взрослых. Правда, последнему не откажешь в толике писательского таланта и утончённости, стройности мысли и логичности повествования, у Мясникова же получается сумбурно и простовато, в его тоне нет рафинированности и интеллигентности, он больше врач-практик, чем писатель-теоретик.

Впрочем, на все минусы книги и авторского стиля можно закрыть глаза, само по себе содержание книги очень ценное. Базовые сведения об описываемых болезнях и практический подход к их лечению, которыми делится автор (и надо отметить, что опыт у него примечательный), по-хорошему должен знать каждый обыватель.

Дальше...

В этой книге…

5 марта 2014 г. 08:28

Книга просто супер! Мясников описывает многие заболевания и схемы их лечения на западе. ))) А также пишет при каких симптомах надо немедленно бежать к врачу, а при каких можно и подождать немного. Мне особенно понравилось в конце книги Приложение 1 "Список лекарств с недоказанной эффективностью", этот список вообще надо распечатать и носить с собой. ))) Вообщем, много полезного я для себя подчерпнула.

Реклама лекарств по телевидению – позор для страны! Активно рекламируемые препараты либо бессмысленны, либо в прямом смысле вредны. Те из них, что вредны, давно запрещены на рынках развитых стран из-за побочных явлений. Они благополучно перекочевали на нашу территорию и продолжают существовать. Среди них лекарства от аллергии и для похудения, гепатопротекторы и иммуностимуляторы. Самое…