Наследие «Осколков» или 100 хитов Битлз на русском

Юлий БуркинАлексей Большанин

4,5

Сто самых знаменитых песен Битлз, переведённых так, что на русском они звучат не хуже, чем в оригинале. И масса информции об этих песнях, делающей их абсолютно понятными, раскрывающей даже то, что…
Издательство: Ветер

lukvas

6 декабря 2013 г. 19:14

Это Битлз, детка!

Ну, вроде того… Откровенно говоря, мне очень сложно написать рецензию на нечто столь неоднозначное, как эта книга. Я объясню. Я почти не перевариваю переводы стихов на русский язык. Просто потому что зачастую они ужасного качества, хоть и выполнены известными людьми. С песнями ещё сложнее. Это мне так кажется, всего лишь с высоты потребителя. Сам я переводил лишь поэзию Бёрнса, и мне хватило через край. Дело в непростом пограничном состоянии стихотворной формы. Наличие смысла и упорядоченности в стихотворении очень условно, а переводчики всё-таки пытаются загнать своё творение в определённые рамки. Вот и выходит у них что-то промежуточное между дословным переводом и несуразной бессмыслицей. Не всегда и не у всех. Это только моё мнение и моя позиция.

Что же получилось…

Год издания: 2013