22 января 2024 г. 08:15

1.5

Одна из тех книг, после которых выдыхаешь когда читаешь. Где то к середине я понял, что я не понимаю что я читаю. Вроде бы бестселлер, путешествие и рассуждения о философии главного героя. Но как будто бы все это не очень высокого Качества. Энциклопедические, откровенно скучные вставки о философии, слабая связь с основным сюжетом, странный перевод. В общем, мне не очень понятен высокий рейтинг этой книги

18 октября 2023 г. 23:00

3 странненько

Довольно странная книга, но под настроение. Параллельно идет повествование путешествия и философствование главного героя. Честно признаюсь, со второй половины я стала пропускать философию, потому что всё равно ничего не понимаю. Но конец книги привёл в шок, в обновленной версии история что стало потом с сыном.
для коллекции необычной литературы рекомендую)

3 сентября 2023 г. 15:17

очень тяжело что-то писать об этой книге, поскольку и эмоций море, и вопросов минимум столько же.

сначала читаешь перед сном, потому что "ах какие красивые пейзажи, как всё вкусно, вот бы там побывать!", но спустя несколько глав понимаешь, что если продолжать читать это перед сном, то про сон можно вообще забыть.

сначала восхищаешься тем, что автор объединил дзен и мотоциклы, потому что это и правда по-своему гениально, и искренне недоумеваешь, при чём тут какие-то галлюцинации и какой-то федр, а потом хдещешь себя по щекам, потому что всё настолько логично, и как вообще можно было не понять этого с самого начала.

книга, к которой надо возвращаться, чтобы переосмыслить и переоткрыть то, что, как тебе кажется, ты уже знаешь и выучил наизусть, потому что на самом деле ни черта ты не знаешь и…

22 марта 2023 г. 14:07

5 What a ride!

"Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь". Генри Миллер.

Очень тяжело писать про эту книгу - настолько неожиданной и необычной она оказалась. В ее основу Роберт Пирсиг положил реальное мото-путешествие, которое совершил с друзьями и сыном в 1968 г. Однако произведение лишь прикидывается "дорожным романом - эдаким road-novel. На самом деле это философское эссе, в котором автор рассуждает о науке, эпистемологии и онтологии, об античной и классической философии. Сложные рассуждения иллюстрируются на примере очень конкретной деятельности - уходе за мотоциклом.

Несмотря на простоту языка, думаю, книга больше понравится тем, кто уже немного знаком с философией науки и общей историей философии. Пирсиг подробно описывает все, что нужно знать для…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 января 2023 г. 13:38

4 Дзэн и поиск Качества

Кое-кто может толковать, как улучшить судьбу человечества. Я же просто хочу поговорить о том, как починить мотоцикл. И мне кажется, то, что я хочу сказать, имеет значительно большую ценность

Начну с того, что эту книгу в бумажном варианте и оранжевой обложке я искал несколько месяцев. Каждый день обновлял книжные сайты, интернет-магазины, писал объявления о розыске, пару раз чуть не попался на мошенников, и в итоге лишь каким-то чудом урвал экземпляр с рук. Не скажу, что оно того прям стоило, но в коллекции будет смотреться достойно.

Главный герой отправляется в путешествие на мотоцикле через всю страну – от Минеаполиса к Сан-Франциско. Он берёт с собой сына – 12-летнего Криса – и двух друзей. Но то, что должно было быть весёлыми каникулами, превращается в пытку и для отца, и для сына,…

30 января 2023 г. 21:02

4 Истина или благо?

Дочитала «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Очень тяжело мне далась данная книга, но конец удивил и оставил приятные впечатления. Философия, которая является буквально основой повествования заставляет задуматься над жизнью и переосмыслить некоторые ее аспекты. Вдруг, что-то, что было верно и считалось таковым большую часть жизни, теряет смысл. И тогда уже совершенно неважно, что было истиной, если это подвергается сомнениям, ввергая вашу жизнь в новый водоворот смыслов и значений. «Истина или благо?» - вот основной вопрос, который задаешь себе после.
На 4 мыши из 5

29 ноября 2022 г. 20:22

Книга рассказывает о том, как автор на мотоцикле со своим сыном путешуствует по бесконечным землям Америки. Вперемешку с этим идут философские размышления на тему западной и восточной школ мыслей и что есть качество в современном мире. Эти элементы в книга смешаны так - 20% первого и 80% второго. Автобиография мне очень понравилась, живой емкий язык передает события словно фотография. Философия же действительно серьезна и любима автором и поэтому дается лишь тем, кто готов покорять эту вершину. Я был не готов и поэтому скучал

25 августа 2022 г. 13:23

3.5 О Качестве.

И в первую очередь, речь пойдет о качестве! Потому что в интернете мне эта книга досталась с пропущенными кусочками и дословным переводом, который читать было сравнимо с приключениями героев в горах. А озвучка и того краше, мужской голос абсолютно без интонаций не скрасил моего существования, но видимо, это все дорога к Дзен). И вроде бы простые истины, есть интересные мысли и вполне симпатичное путешествие сына и отца, которые и вместе и нет. Люди - статисты со своими особенностями. А между вменяемыми кусочками настолько белый шум для моего мозга. Когда к середине я поняла, что вопрос о грани гений-помешательство, счастливо вздохнула, потому что я ни там и ни там! На самом деле в таких произведениях каждый что-то находит для себя и я нашла мысли о качестве, интересное о текстах,…

9 мая 2022 г. 18:59

0 Читать с открытым окном

Душно настолько же, насколько и интересно наблюдать за ходом мысли автора. Если настроение «философствовать» и запутаться в собственных мыслях, то эта книга отлично удовлетворит ваш запрос.

Послевкусие как после том-яма за 250 рублей, не особо понятно, какие будут последствия, но заманчиво.

Если вы сразу сможете ответить, что такое «качество», то вам понравится. Если вы решите, что я сошла с ума, то вам тоже понравится, но лишь те моменты, где главный герой с сыном путешествуют на мотоцикле.

Осталось понять, отношу я себя к платоникам или аристотеликам.*

заметка для себя: прочитать «Образцы застольных бесед покойного Сэмюэла Тейлора Кольриджа»