3,3

Вниманию читателей предлагается книга великого немецкого поэта, философа и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гете, содержащая его учение о цвете. Автор начинает свой труд с рассмотрения…
Серия: Из наследия мировой философской мысли. Эстетика
Издательство: Либроком

Anapril

место для рекламы

13 февраля 2024 г. 15:46

5 Философия учения о цвете

Это замечательный философский труд, который, делая акцент на дуалистичности (диалектичности) научного познания, предлагает философам, занимающимся вопросами бытия на уровне "первоначального единства", опираться на физику и другие науки, в частности, помимо учения о цвете - магнетизм, электричество, химизм, учение о звуке; а физикам осмысливать результаты своего труда философски.

Хроматическая гармония вторична, а не первична, а значит упускается нечто важное - то, где воссоединяется разъединённое. На это и хочет указать Гёте, говоря о необходимости осмысления естественных и точных наук на уровне философии. Позже великий русский ученый Вернадский писал о настоятельной необходимости философского осмысления научных данных, предлагая для этого учение о симметрии.

"Цвет и звук совершенно…

стр. 96-193

ISBN: 978-5-397-04209-3

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 200 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Anapril

место для рекламы

13 февраля 2024 г. 15:46

5 Философия учения о цвете

"Цвет и звук совершенно…

10 апреля 2022 г. 13:53

3.5 вдохновляет и мотивирует, если задуматься

«Учение о цвете» Гёте несколько раз упоминалось в Синетах Мегги Нельсон, где она писала о синем цвете и ее очень личных чувствах к нему. В ее книге было множество отсылок к литературе, но больше всего меня заинтересовал именно научный труд написанный поэтом.

Цвет - одна из моих любимых тем в искусстве. И если в живописи восприятие цвета в ваших руках, или скорее глазах (не удержалась), то в литературе мы полагаемся на воспоминания о цвете, и если в вашей памяти нет цвета «антрацит» то так и будет ваш герой ходить в неопределенного цвета пиджаке.

Больше всего меня интересовала не сама теория Гёте, а скорее почему его это интересовало, и к счастью в книге есть ответ. Гёте хотел совершенствоваться в своём мастерстве - поэзии. И ответы он искал в визуальном искусстве, частью которого и…

Подборки

Издания и произведения