4,5

Повесть о Москве времен Ивана Грозного, о том, как учились боярские и крестьянские дети, о первопечатнике Иване Федорове (XVI в.).
Серия: Маленькая историческая библиотека
Издательство: Детская литература

30 ноября 2019 г. 08:11

Исторический рассказ, повествующий о временах Ивана Грозного, о продвижении обучения в массы и начале книгопечатания как новом проекте, который многие поначалу осуждали, но который все более набирал силу. Все это в книге описываются через события из жизни боярского сынка и обычного дворового мальчика. Они очень дружны, поэтому когда первого отправляют на учебу в Москву, то он упрашивает взять и его верного друга. Не все сложилось как было изначально задумано, есть место и небольшим приключениям, но в итоге все сложилось очень благополучно. Книга совсем небольшая, читается легко, несмотря на стилизацию под старорусский язык. Также стоит отметить отличные иллюстрации.

Год издания: 1979

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 450000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Н. Шеберстова.

30 ноября 2019 г. 08:11

12 апреля 2015 г. 00:14

Возможно, именно благодаря тому, что в раннем детстве я прочла эту книгу (она была одной из моих первых самостоятельно прочитанных книг), я и полюбила читать серьёзную историческую литературу.

Василий Ян писал захватывающие произведения, увлекал силой своего воображения, как на машине времени, нас в другие эпохи..

Замечательный, доступный язык небольшой повести "Никита и Микитка" позволяет ребёнку увидеть глазами ровесника эпоху Ивана Грозного. Обилие бытовых деталей даёт полную картину прошлого Руси.

Подборки