Клайв Стейплз Льюис - The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
4,3

The Chronicles of Narnia: Prince Caspian 4.3
Narnia... the land beyond the lamppost where wondrous things happen, where the Lion returns... where a battle is about to begin.
An evil king sits on the throne of Narnia, forcing all the Talking Beasts and mythical creatures to live in hiding. The rightful king, the young Prince Caspian, fights desperately to regain his throne and save his people. But when all seems lost the Great Lion, Asian, calls Peter, Susan, Edmund and Lucy, four heroes from another world, to join the battle to free Narnia.
Серия: The Chronicles of Narnia
Цикл: Хроники Нарнии, книга №4
Издательство: HarperCollins Children's Books

16 мая 2022 г. 02:00

4 Вступление на престол

“Принц Каспиан" это четвёртая книга серии Хроники Нарнии. Книга у меня была самой узнаваемой на слуху, наверное, из-за большой популярности масс-медиа.

В этой части знакомые нам герои возвращаются в Нарнию, как оказалось, на сотни лет позже их последнего появления там, по призыву принца Каспиана.

Книга интересная, рассказывает нам о разном течении времени между мирами, также о войне между истинными жителями Нарнии и их захватчиками. Большой уклон в книге идет на подготовку к битве, встрече Аслана с героями, а также с принцем Каспианом. Сама же битва описана вскользь (это вам не «Игра Престолов» или тот же самый «Ведьмак»), видимо война не для детских книг.

Из запоминающийся моментов, то понравилось описание обучение Каспиана, как его встретил народ Нарнии (это было довольно забавным…

ISBN: 0-00671679-2

Год издания: 1998

Мягкая обложка, 240 стр.
Формат: 130x195

В Англии прошел целый год после приключений, описанных в книге «Лев, колдунья и платяной шкаф». Дети Пэвэнси (Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси) вновь обычные школьники. Но когда приходит час садиться в поезд и ехать в школу, вдруг происходит чудо.

спойлер

«Бывшие короли» опять оказываются в своих владениях. Оказывается, что со времени их последнего визита прошло уже 1300 лет. Животные одичали, деревья разучились говорить, замок Кэр-Паравель разрушен, изменилась топография страны. В руинах Кэр-Паравеля дети находят потайную сокровищницу, где всё ещё хранится их оружие, доспехи и другие королевские вещи. Но кто и зачем призвал их вернуться в Нарнию? Ответ на этот вопрос четверо детей получают от гнома, которого невдалеке от Кэр-Параваля собираются утопить тельмаринские солдаты. Спасенный детьми гном Трам (в другом переводе — Трампик) рассказывает, что в Нарнии вместо говорящих зверей и причудливых существ теперь живут обычные люди, пришельцы из далекой страны Тельмар. Ими правит злобный узурпатор Мираз, лорд-регент Нарнии и дядя наследного принца Каспиана. Он желает стать королём и занять Нарнийский трон, владеть которым можно только по воле Аслана. Истинные нарнийцы перебиты или вытеснены в леса — единственное место, которого боятся тельмарины — и живут там на нелегальном положении, так как официально даже сказки и бытовые разговоры о «старой Нарнии» запрещены.

Но этот запрет на свой страх и риск нарушает учёный наставник юного принца Каспиана, гном-полукровка по имени доктор Корнелиус. Под видом школьных занятий он рассказывает принцу, племяннику Мираза, всю правду, и Каспиан начинает мечтать о жизни в старой Нарнии. Внезапно события приобретают новый оборот: у бездетного Мираза и его жены Прунапризмии рождается сын, и Каспиан становится помехой для будущего наследника. Мираз, некогда убивший отца принца Каспиана, не остановится и перед новым убийством. Доктор Корнелиус помогает юноше бежать из дворца в разгар торжеств по случаю рождения «наследника» и перед прощанием вручает ему волшебный рог королевы Сьюзан, некогда оставленный ею в Нарнии и чудесно обретенный учёным гномом.

Скитаясь по стране, Каспиан попадает в удалённый мрачный лес. Испуганный грозой конь сбрасывает Каспиана на землю. Без сознания, раненый, он оказывается в пещере старых нарнийцев, где живут два гнома и говорящий барсук. Один из гномов видит в принце всего лишь ненавистного тельмарина и предлагает его убить, но тут выясняется, что Каспиан является единственным законным наследником трона, что он не враг старой Нарнии, а, наоборот, хочет её восстановить и поэтому нуждается в союзниках против Мираза. Обнадёженные этим известием, гномы и барсук находят в своем лесу других нарнийцев и помогают Каспиану собрать собственную армию. Штабом повстанцев становятся катакомбы (Холм Аслана), вырытые в незапамятные времена вокруг священного Каменного стола, на котором Белая колдунья убила Аслана. Но армия Каспиана слишком мала против войска Мираза, и поэтому терпит неудачи. После наиболее тяжелого поражения, чреватого полным разгромом, Каспиан решает использовать крайнее средство — рог Сьюзан, предварительно послав гнома Трама к руинам Кэр-Паравеля, чтобы встретить подмогу.

На встречу с Каспианом и его войском дети идут сквозь дикие необитаемые леса и горы, испытывают трудности, несколько раз теряют дорогу, едва не попадают в засаду тельмаринов. Но по пути им начинает являться Аслан, которого видит в этот раз одна Люси, а остальные путешественники либо слишком устали, либо не верят в реальность видения. Через Люси Аслан указывает детям путь сквозь незнакомые им места и приводит к Каменному столу.

Однако не все старые нарнийцы хотят правления Каспиана и возвращения Аслана. Ведьма и оборотень, которых пригласил чёрный гном Никабрик, предлагают при помощи колдовства позвать в Нарнию Белую Колдунью. Из-за этого между сторонниками Каспиана и злыми существами закипает схватка, но в решающий момент в катакомбах наконец появляются древние короли. Встретившись с Каспианом, они решают освободить Нарнию от власти узурпатора и помочь законному наследнику занять трон.

Между армиями нарнийцев и тельмаринцев происходит битва, которая начинается поединком короля Питера и лорда Мираза. Поединок нужен армии Каспиана, чтобы оттянуть время и дождаться помощи Аслана. Аслан действительно является — он будит спящие деревья, которых тельмарины боятся больше всего. Нарнийцы побеждают, и Каспиан по воле Аслана становится законным королём. Пленным тельмаринам, которые не хотят оставаться под властью Каспиана в стране, населённой сказочными существами, Аслан открывает дверь назад в человеческий мир, из которого они когда-то и проникли в Тельмар. Но детям Пэвэнси пора возвращаться в Англию, причем Аслан говорит, что Питер и Сьюзен больше не вернутся в Нарнию, так как они выросли. Герои вновь оказываются на железнодорожной станции в ожидании поезда, и Эдмунд спохватывается, что он оставил в Нарнии новый фонарик.

16 мая 2022 г. 02:00

4 Вступление на престол

10 февраля 2022 г. 13:09

Сочувствую я тем, кто начал читать эту книгу после просмотра экранизации. Никакого экшена, сплошная Нарния. Нарния, полная чудес и волшебства - деревья ходят, животные разговаривают, короли благородны, Аслан всегда с нами. Собственно, об этом и сказка - что надо делать то, что должен и верить Богу, Он не оставит.

Мальчик Каспиан любит истории о старой Нарнии и однажды обретает ее вместе с троном, ответственностью и страхом. Он становится полководцем, принимает не всегда популярные решения, призывает спасение из прошлого и в конечном счете становится тем, кем должен стать сын Адама - королем сказки. Впрочем, о нем здесь не так уж много, этот герой раскроется позже. Зато Певенси со всех ракурсов - их вера и их самоуверенность, их надежда и их уныние, их глупости и подвиги. Жаль, что в этот…