4,2

Suburbia. Shady, tree-lined streets, well-tended lawns and cozy homes. A nice, quiet place to grow up. Unless you are teenage Meg or her crippled sister, Susan. On a dead-end street, in the dark,…
Издательство: Leisure Books

OrangeSwan

7 февраля 2024 г. 08:48

0 Захотела я разнообразия и чего-то сильного.

Получила.

Это ужасная история. Еще и основана на реальных событиях.

От этого еще страшнее, ведь такие монстры существуют на самом деле.

Мег и ее сестренка остаются без родителей, на попечении у многодетной Рут. Назвать ни женщиной, ни человеком у меня язык не поворачивается.

Монстр, который породил таких же монстров.

Монстр, который когда-то наплодила детей, тем самым якобы разрушив свою жизнь, поэтому решила сместить свою злость на бедных сиротках.

То, что она вытворяла с Мег в подвале нельзя читать спокойно, я то и дело закрывала книгу и давала себе подышать.

Повествование ведется от лица школьника Дэвида, который дружил с этой семьей, ведь здесь ему позволяли то, что дома было нельзя. А именно пить пиво, разговаривать на взрослые темы со взрослой Рут, а позднее наблюдать за "игрой", которую…

ISBN: 0843955430, 9780843955439

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback, 370 pages

Роман основан на истории убийства Сильвии Мэри Лайкенс. В возрасте шестнадцати лет Лайкенс была оставлена отцом на попечение домохозяйки Гертруды Банишевски вместе со своей младшей сестрой Дженни. Отец выплачивал Банишевски 20 долларов в неделю. Сильвия подвергалась жестокому обращению со стороны Банишевски, её детей Полы и Джона и живущих по соседству подростков Ричарда Хоббса и Коя Хаббарда. Спустя три месяца Лайкенс скончалась от внутримозгового кровоизлияния, шока и недоедания. Данный случай получил широкий резонанс в США и был назван «самым худшим преступлением против человека в истории Индианы».

Главный герой произведения — Дэвид Морган, от лица которого ведётся повествование. Морган рассказывает о своих юношеских воспоминаниях. Действие происходит в 1950-х годах в одном из небольших американских городов.
Рядом с домом Моргана жила женщина по имени Рут Чендлер, мать-одиночка, воспитывавшая шестерых детей и злоупотреблявшая алкоголем. Чендлер вызывала симпатию окрестных подростков, так как позволяла драться и грубо себя вести в её доме, употреблять пиво и курить.
В 1958 году к Чендлер приехали две её осиротевшие племянницы, Мэг и её младшая тяжело больная сестра Сьюзан. Спустя некоторое время Дэвид влюбился в Мэг, одновременно начав замечать всё больше странностей в поведении Рут, свидетельствующих о психических отклонениях женщины.
Первое время после приезда девочек Рут лишь оскорбляла их, но затем перешла к регулярным избиением; вскоре Чендлер начала хвалить своих детей, когда они пытали Мэг, например, тушили о тело последней сигареты. Женщина заперла Мэг в подвале, где девушка умерла от нанесённых ей повреждений незадолго до приезда полиции.
Разгневанный Дэвид столкнул Рут с лестницы, из-за чего Чендлер скоропостижно скончалась. Полицейский знал об этом, но представил смерть как самоубийство. В финале Дэвид рассказывает, что дети Рут, пытавшие Мэг, стали либо преступниками, либо нищими, и все умерли в раннем возрасте.

Девушка по соседству, 2007
на КиноПоиске: Девушка по соседству (2007)
Страна: США
Режиссер: Грегори Уилсон
Сценарий: Дэниэл Фаррандс, Филип Натман, Джек Кетчам

OrangeSwan

7 февраля 2024 г. 08:48

0 Захотела я разнообразия и чего-то сильного.

Получила.

Это ужасная история. Еще и основана на реальных событиях.

От этого еще страшнее, ведь такие монстры существуют на самом деле.

Монстр, который породил таких же монстров.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 февраля 2024 г. 06:11

0 вселенная Стивена Кинга?..

Не знаю, что тут и сказать...

С одной стороны, Джеку Кетчаму удалось глубоко заглянуть в человеческую душу. Не побоюсь этого слова, на уровне Достоевского. С другой, описано всё это в абсолютно непристойной форме. Похоже, автора вдохновлял Маркиз де Сад. Я и Маркиза-то не люблю, а за прошедшее время мастерство писателей продвинулось значительно. По части натурализма в описании пыток и их количества де Сад -- просто детсад. Не могу отделаться от впечатления, что Кетчам наслаждался собственной изобретательностью. Я бы ему порекомендовал проконсультироваться у психиатра. (То же самое рекомендую и тем, кто действительно любит этот жанр и читает такое часто.)

Однако, надо сказать, написана-то чистая правда. Это не какой-то вымышленный мир, это наш мир. В нём встречаются психи и психопаты, а…