Искусство психологического консультирования. Как давать и обретать душевное здоровье

Ролло Рис Мэй

Это очень простая и доступная любому человеку, желающему приобрести навыки консультирования даже без всякого специального образования, книга, написанная основателем экзистенциальной психологии,…
Серия: Искусство консультирования
Издательство: Эксмо-Пресс, Апрель-Пресс

15 февраля 2022 г. 14:17

4 Книга не только для психологов

Эта книга не только для психологов. Если вы по роду своей профессии много общаетесь с людьми, а главное, вам важно найти расположение и взаимопонимание в этом общении, книга для вас.
Ролло Мэй поднимает на поверхность очень важные вопросы:
- каким должен быть консультант?
- какими особенностями личности обладать?
Это очень важный аспект в работе психолога, ведь для успешной консультации важны не только, как сейчас модно говорить, hard skills (твёрдые навыки), те, что мы получаем на обучении в вузах и на повышениях квалификации (знания методик, тестов, техник). Но в работе консультанта наиоболее важную роль играют soft skills - мягкие навыки (умение почувствовать человека, это эмпатия, умение встать на его место и "с его колокольни" посмотреть на ситуацию).
Почему всё чаще встречаются случаи,…

ISBN: 5-04-008465-X

Год издания: 2001

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

15 февраля 2022 г. 14:17

4 Книга не только для психологов

Ролло Мэй поднимает на поверхность очень важные вопросы:
- каким должен быть консультант?
- какими особенностями личности обладать?
Почему всё чаще встречаются случаи,…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 сентября 2020 г. 15:29

4 Помочь человеку стать свободным

Имея за плечами соответствующее образование и 15-летнюю практику психологического консультирования, я, наконец, решил почитать классику. Сразу скажу - опыт получился крайне интересным. Послевкусием прилетело ощущение, что я подвел некую черту. Но черту чего? На этот вопрос попробую ответить очерком.

Ролло Мэй - автор и психолог Когда читаешь Мэя, нужно держать в голове его отношению к миру и к человеку. Мэй - экзистенциальный психолог, гуманист. Значит, его позиция должна исходить из ценностей: уникальности человека, поиска смысла, трансцендеции. Всё это в книге имеется.

Второй момент, который нужно учитывать - его университеты. В умозаключениях Мэя чувствуется, с одной стороны, влияние школы психоанализа - О. Ранка, А. Адлера, и через него - З. Фрейда, а с другой - философии…

Подборки