Михаил Лермонтов - Герой нашего времени
Герой нашего времени 4,3

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 -1841) - один из самых значительных поэтов русской литературы ХIХ века. Сочетание простоты и возвышенности, естественности и оригинальности отличает руку мастера, а его умение объективно показывать характеры героев, раскрывая одного персонажа через восприятие другим, и по сей день восхищает и читателей и критиков. Знаменитый роман "Герой нашего времени" рассказывает об удивительной судьбе лишнего светского человека, талантливого, но обреченного не быть счастливым в силу самих обстоятельств своего рождения, воспитания, принадлежности определенному кругу.
Серия: Pocket book

29 июля 2021 г. 11:15

5 Герой нашего времени. М. Лермонтов

Недавно решила перечитать эту книгу после школьного восприятия. Не могу понять почему Печорина зачислили в разряд "лишних людей". Он жил в соответствии со своим внутренним миром. Вероятно, будучи незаурядной личностью, он не мог найти окружение и сферу деятельности, где бы могли открыться лучшие стороны его "я". Думаю, что он страдал от этого одиночества и своего эгоизма.

Герой нашего времени — Михаил Лермонтов , роман

ISBN: 978-5-699-67995-9

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 224стр.
Тираж: 6000
Формат: 76x100/32

Примыкающие произведения Лермонтова
«Княгиня Лиговская» (1837) — раннее незаконченное произведение Лермонтова[4]. Место действия романа — Петербург 1830-х годов, высший свет (чиновники, офицеры, дворяне). Судя по тексту, действие романа происходит до описываемых в «Герое нашего времени» событий. В основу романа положены отношения гвардейского офицера Печорина и его бывшей возлюбленной, княгини Лиговской, а также конфликт между Печориным и бедным чиновником из дворян Красинским.
«Кавказец» — очерк, написанный Лермонтовым спустя год после окончания романа. Жанр — физиологический очерк. Описанный офицер чрезвычайно напоминает Максима Максимыча, перед читателем предстает типичная история жизни подобного «кавказца».
Драма «Два брата», в которой фигурирует Александр Радин, ближайший предшественник Печорина.

Истоки и предшественники
Лермонтов намеренно преодолевал авантюрную романтическую традицию романов на кавказскую тему, заданную Бестужевым-Марлинским.
Роман Альфреда де Мюссе «Исповедь сына века» вышел в 1836 г. и тоже повествует о «болезни», разумея «пороки поколения».
Руссоистская традиция и разработка мотива любви европейца к «дикарке». Например, у Байрона, а также пушкинские «Цыганы» и «Кавказский пленник».
Пушкинские «Евгений Онегин», «Кавказский пленник», «Капитанская дочка» и проч.

Впервые роман был издан в Санкт-Петербурге, в типографии Ильи Глазунова и Кº, в 1840 г., в 2 книгах. Тираж 1000 экземпляров

«Бэла»
Представляет собой вложенный рассказ: повествование ведёт Максим Максимыч, который рассказывает свою историю неназванному офицеру, встретившемуся ему на Кавказе. Скучающий в горной глуши Печорин начинает свою службу с кражи чужого коня и похищения любимой дочери местного князя, что вызывает соответствующую реакцию горцев. Но Печорину нет до этого дела. За неосторожным поступком молодого офицера следует обвал драматических событий: навсегда покидает семью Азамат, от руки Казбича погибают Бэла и её отец.
«Максим Максимыч»
Эта часть примыкает к «Бэле», самостоятельного новеллистического значения не имеет, но для композиции романа целиком важна. С Печориным здесь читатель единственный раз встречается лицом к лицу. Встреча старых приятелей не состоялась: это скорее мимолетный разговор с желанием одного из собеседников поскорее его закончить.
Повествование построено на контрасте двух противоположных персонажей — Печорина и Максима Максимыча. Портрет даётся глазами офицера-рассказчика. В этой главе высказывается попытка разгадать «внутреннего» Печорина через внешние «говорящие» черты.
«Тамань»
Повесть рассказывает не о рефлексии Печорина, а показывает его с активной, деятельной стороны. Здесь Печорин неожиданно для себя становится свидетелем, а позже и в некоторой степени участником бандитской деятельности. Печорин поначалу думает, что человек, приплывший с другого берега, рискует жизнью ради чего-то действительно ценного, но на самом деле это всего лишь контрабандист. Печорин очень разочарован этим. Но всё равно, уезжая, он не жалеет, что побывал в этом месте.
Главный смысл в заключительных словах Печорина: «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошёл ко дну!»
«Княжна Мери»
Повесть написана в форме дневника. По жизненному материалу «Княжна Мери» ближе всего к так называемой «светской повести» 1830-х годов, но Лермонтов наполнил её иным смыслом.
Повесть начинается с прибытия Печорина в Пятигорск на лечебные воды, где он знакомится с княгиней Лиговской и её дочерью, называемой на английский манер Мери. Кроме того, здесь он встречает свою бывшую любовь Веру и приятеля Грушницкого. Юнкер Грушницкий, позёр и тайный карьерист, выступает контрастным персонажем к Печорину.
«Фаталист»
В этой части, завершающей роман, рассказывается о смерти Вулича, произошедшей после предсказания его смерти.

«Княжна Мери», 1927; «Бэла», 1927; «Максим Максимович», 1927. Режиссёр — В. Барский. В главной роли — Николай Прозоровский. Черно-белый, немой.
«Княжна Мери», 1955. Режиссёр — И. Анненский.
«Бэла», 1966; «Герой нашего времени», 1966. Режиссёр — С. Ростоцкий. В главной роли — Владимир Ивашов (озвучание — Вячеслав Тихонов).
«Страницы журнала Печорина», 1975, фильм-спектакль. Режиссёр — Анатолий Эфрос. В главной роли — Олег Даль.
«Печорин. Герой нашего времени», 2006, сериал. Режиссёр — А. Котт. В главной роли — Игорь Петренко.

29 июля 2021 г. 11:15

5 Герой нашего времени. М. Лермонтов

13 июля 2021 г. 20:03

5 Спойлер герой или антигерой?

Когда я читала эту книгу в подростковом возрасте, я не понимала: почему мой учитель литературы относит Григория Печорина к антигероям? Я спорила с ней. Ведь для подростка Печорин своего рода герой. Он воплощает в себе идеал человека, который не боится бунтовать против системы, против общества, правил, навязанной морали. В своём бунте он всегда оказывается в выигрышном положении - у него есть верные друзья (Максим Максимыч); с лёгкостью покоряет сердца первых красавиц - Бэлла, княжна Мэри, Вера. При этом ему всегда и везде везёт - в драке, на охоте, игре в «рулетку», в любых передрягах.
То есть, в подростковом возрасте ты смотришь на него не как на антигероя, а как на героя, в чьём образе сосредоточена сила и власть управлять другими, распоряжаться их судьбами по своей воле, как во благо,…