Психология ваших отверстий. Система психологических векторов: о чем не сказал Зигмунд Фрейд

Михаил Бородянский

7 июня 2023 г. 00:37

4 Спойлер

В целом книга понравилась. Эдакая психология без напряга. Без ненавистного нам со времён учёбы поучающего занудства, но при этом со смыслом и с пользой. Тема раскрывается легко, понятно, но вместе с тем достаточно глубоко и я бы даже сказала тонко.

Есть и минусы, о которых не могу не сказать. Литература эта НЕхудожественная, и относиться к ней нужно более критично, на мой взгляд:

1) видно, что автор пытается быть деликатным (и это плюс!), но всё же попались мне на глаза нетактичные, грубоватые высказывания/умозаключения, которые меня покоробили.

Например (якобы "поговорка" про мужчину с коричневым вектором): "Такому мужчине легче один раз дать, чем полгода объяснять, почему не хочешь". Здрасьте, приехали... Даже комментировать не хочется;

2) в книге акцент сделан в чуть большей степени…

7 мая 2022 г. 01:00

5 Шаловливые отверстия

Как же быстро пошло: купила, взяла в руки и прочитала. Давно хотела с этой серией познакомиться, а также с темой психотипов.В данной книге описаны цветовые психотипы, основанные на теории З.Фрейда о чувствительности отверстий)) Это дало основу векторной теории цветных психотипов, в которой описываются: здоровье, секс, профессии, болезни и неврозы людей, ну и, конечно, черты характера.Особенность векторной системы - сочетание. Если в классических теориях психотипов есть либо А, либо Б, то здесь все 8 векторов есть в каждой личности, просто степень проявленность у каждого вектора разная, как и степень принятия (то, насколько особенности вектора принимаются окружающими и самой личностью.Было крайне интересно изучать особенности разных психотипов, тк там примеры героев из книг и фильмов,…