Подарок Тролля. Сказки писателей Скандинавии (сборник)

4,7

Удивительные, странные существа тролли встречаются только в фольклоре народов Скандинавии — норвежских, шведских, датских сказках и легендах.
В этой книге собраны не народные, а самые разные…
Издательство: Детгиз

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать…

ДАНИЯ

Перевод: Инна Стреблова

стр. 128–139

ISBN: 978-5-8452-0442-4

Год издания: 2013

Твёрдый переплёт, 144 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84х108/16 (205х260 мм)

Составитель Елена Михайловна Стрельцова.
Художник Михаил Абрамович Бычков.

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

6 октября 2023 г. 19:40

4 Окружение

маленькая сказочка. недалёкий король и ещё более недалёкие слуги, которые боятся, что они не достойны своего места, поэтому делают вид, что всё хорошо, от чего становятся ещё более недалёкими.
мораль: «люди слышат и видят то, что хотят».
какие люди вокруг тебя, такой и ты? или какой ты, такие люди и вокруг тебя? или сказка не просто о короле и его свита, а об обществе в целом? получается некий круговорот. каждый из вопросов верен, ведь это взаимосвязанные вещи, которые вскрываются причинно следственной связью.
зачастую люди, самых разных слоёв, боятся показаться глупыми, боятся потерять свое место, из-за чего в последствии боятся возразить человеку, который выше их по чину(имеет над ними власть), что приводит их к большей глупости(свойственно всем нам), но.. Король то голый!
«Умен ты или…