16 мая 2021 г. 15:07

4 «Для некомпетентности нет границ ни в пространстве, ни во времени.»

«Мы добились такого прогресса, что у нас даже исчезла уверенность в перспективе выживания самого человека.» Данную книгу нужно, просто необходимо прочитать тем, кто устал возмущаться и удивляться потоку бесталанного искусства, сливающего человечество в гребную яму безвкусия. Тем, кто не понимает, как и почему, да и за что все почти поголовно излучают восторг по поводу «ученых» людей, не блещущих интеллектом; по поводу писателей-патриотов, поливающих помоями свои родины; по поводу преступников и проходимцев, в чью честь снимают фильмы, называют торты и коньяк… Ответ в данной книге на вопрос, откуда пришло это насилие аномального над нормальным, невежества над разумом – вы не найдете. Но, по крайней мере, не будете себя ощущать одиноким в своем возмущении. Вы просто попадете в сказку…

16 марта 2019 г. 13:29

Давно ходил мимо этой книги и облизывался. Жаба душила покупать её, потому что в онлайн-магазине я мог бы купить её дешевле рублей на сто. Но суетиться с онлайн-магазином из-за одной книги мне тоже не хотелось.

И вот, зайдя в очередной раз в магазин, я попал на распродажу с 70% скидкой. Мои буридановы страдания внезапно и счастливо разрешились. Я до этого ни разу не видел столько людей, с горящими глазами рыскающих по книжному магазину и стоящих в длинной очереди на кассу с полуметровыми стопками книг в руках.

О покупке я нисколько не пожалел. И даже более того - считаю теперь, что за эту книгу можно было без сомнений отдать даже больше денег, чем за неё просили без скидки.

Принцип Питера формулируется просто: "В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей…

7 июня 2016 г. 23:02

Многие ругают эту книжку как ширпотреб и недостойное чтиво. Можете считать меня недалекой, но я не согласна с таким мнением. Вспоминая свой опыт на работе, рассказы друзей, вынуждена согласиться с автором. Ведь посудите сами, вспомните, сколько некомпетентности мы встречаем ежедневно на работе, в магазине, в транспорте, на почте, в политике. Эта повсеместная и вездесущая некомпетентность настолько вошла в нашу жизнь, что уже не вызывает удивления, а только очередной вздох недовольства. Есть ли выход? Конечно, выход есть всегда. Обо всём этом только более подробно и последовательно в книге Питера Лоуренса.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 апреля 2016 г. 12:36

Эта книга выполнена в стиле столь любимой на Западе литературы «Новая теория для чайников». Такое бывает, когда автор, обнаружив одну закономерность, выводит на её основе целую теорию, после чего начинает писать книги о том, как эта теория может изменить мир. Но выполнено это произведение скорее в пародийном ключе. Поэтому как-то придираться к ней за недостатки пародируемого жанра – это как-то глупо. Поэтому и все эти заявления на тему «это новая наука» и «знание в этой области помогут вам достичь новых высот в жизни» - обретают скорее сатирический контекст.

А сейчас я вам расскажу в чем причина такой оценки.

Но, не смотря на всю пародию, мысли (точнее одна мысль) в этой книге достаточно интересные. Дают новый взгляд на происходящее в этом мире. Как это было с законами Мерфи – вроде бы и…

31 марта 2016 г. 17:21

Не скажу, что книга прямо таки захватила. В целом, она о том, что если вы занимаетесь чем-то и делаете это хорошо, то и стоит оставаться на своём месте и развивать эти навыки, а не строить карьеру.

marfic

19 декабря 2014 г. 11:18

Хорошая такая юморная книжка, о том, кого на фирме или в любой другой иерархической структуре бояться, к кому держаться поближе, к чему стремиться, а чего сторониться, когда остановиться в своих стремлениях, а когда - еще продолжать двигаться вверх. Весьма полезные наблюдения, выводы и очень саркастичная, ненавязчивая их подача.

Благодарю Хойти Clickosoftsky за этот полезный и необычный совет.
4 звезды только потому, что я в целом трудно перевариваю этот жанр.

18 марта 2015 г. 15:07

С первых страниц книга захватила. Не особенно люблю такую литературу. Но основная мысль книги о достижении уровня некомпетенции - повергла меня в восторг. А вот дальше все не так радужно. Почитать книгу стоит хотя бы только ради того, что понять: фраза "...вот так живут Америка с Европой... ну а у нас все через... ж***" (как бы я не любила Талькова) все-таки не особо правдива. Через ж**** может быть везде. Все зависит от людей, а не от страны.

28 сентября 2013 г. 20:53

Почему работа так редко выполняется правильно? Техника, политика, образование, медицина... в любой области мы слишком часто видим признаки некомпетентности сотрудников; кроме того, то же самое касается наших подчиненных, начальников и коллег.

Было бы удивительно, если бы эта проблема ни разу не попалась на глаза ученым – и вот, на сцене появляется книга Лоуренса Питера, объясняющая существующие проблемы в иерархиях с помощью основного Принципа: «В иерархии каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности».

Данную книгу, переполненную сатирой и юмором, сложно воспринимать как серьезный научный труд; однако если рассматривать содержание, а не форму, она вполне заслуживает звания серьезного исследования. Опираясь на Принцип, автор исследует самые разнообразные феномены:…

amsterdam_4

30 октября 2012 г. 01:43

Отличная книга для понимания того, как работает множество компаний и почему мир сейчас именно такой.