Призраки. Том 8. Русская фантастическая проза второй половины XIX века (сборник) 4,3

В том вошли наряду с произведениями фантастического жанра Ф.Достоевского и И.Тургенева, малоизвестные сочинения Н.Чернышевского, Г.Данилевского, А.К.Толстого. Здесь же публикуется утопия М.Михайлова `За пределами истории`, которая переносит читателя в доисторические времена.

В `Приложении` впервые за последние 90 лет печатается замечательный труд И.Никифоровского `Нечистики`, основанный на народно-бытовой фантастике.
Серия: Библиотека русской фантастики
Издательство: Русская книга

mybookalley

15 апреля 2021 г. 13:31

Маленький рассказ, с глубоким философским подтекстом, соединяющий в себе утопию и антиутопию. Главный герой – одинокий, смешной, нелепый человек, склонный к меланхолии. Всю жизнь над ним смеялись, он принял на веру чужое мнение и замкнулся в собственных комплексах, потерял чувство осмысленности существования.

«Я всегда был смешон, и знаю это, может быть, с самого моего рождения. Может быть, я уже семи лет знал, что я смешон.»

Отчаявшись, он решил покончить с собой выстрелом в голову, но случайно засыпает. Во сне он переносится в идеальный мир, своеобразный Эдем. Здесь нет греха, здесь люди живут в гармонии с природой и не знают горя, болезней и войн.

Наш герой восхищается этим миром, но позднее совращает его…идеальный мир рушится, погрязает в грехе, начинает создавать институты…

Семья вурдалака

Автор: Юрий Медведев

ISBN: 5-268-00844-7, 5-268-01070-0

Год издания: 1997

13 июня 2021 г. 12:17

Я уже так привыкла к объемным произведениям Федора Михайловича, что этот рассказ показался мне весьма необычным для него. Кратко, ёмко, с долей фантастики. В нём, к тому же, соединились сразу несколько излюбленных мною в литературе тем - депрессия и суицид, жизнь маленького непонятого обществом человека, утопическое мироустройство и его последующее разрушение. В общем весьма увлекательно и глубоко, после прочтения можно долго обдумывать, находя все новые и новые смыслы.

7 июля 2021 г. 09:55

5 Все что мы любим у Достоевского.

Короткое и емкое философское исследование смыслов существований. Интересная цикличность от беззаботной невинности до полного саморазрушения в связи с заражением "атомом" лжи. Знание о счастье сильнее счастья. Без любви нет ненависти. Без ненависти нет любви. Попытка объяснении любви к страданиям. Все самокопания в емкой, сжатой форме. Все что мы любим)

PjotrAkimov

20 апреля 2021 г. 07:55

5 Предвестник...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ пробирающий до дрожи в костях и зубовного скрежета. Хотелось бы сказать: - "ГОСПОДА И ДАМЫ давайте будем читать как можно больше классики в ней огромнейшая мудрость и сила. В ней увидим мы порки людские: личностные и социальные во всей их красе, их неприглядность, безжалостно препарируемую руками умелых мастеров тонко чувствующих и оставивших нам в наследство свои мысли. Ведь все мы рано или поздно окажемся в интереснейшей, разношерстнейшей из всех возможных компаний. А ведь так не хочется чтобы твоя душа воняла, неправда ли?"

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

PjotrAkimov

3 апреля 2021 г. 02:30

5 Все познается в сравнении одного с другим...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Здравствуйте, я хочу поделиться с Вами впечатлениями от прелестного произведения в котором прослеживаются явные библейские мотивы и как же это превосходно написано.Вы обязаны прочесть его поскольку это самое доброе и жизнеутверждающие (на мой взгляд) творение автора. Совсем не хочется выдавать спойлеры, но ощущение любви и теплоты после того как перелистнул последнюю страницу зашкаливает, воистину Автор был знатоком человеческих душ и творчество его вечно.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время

9 мая 2021 г. 04:04

4 Хорошая повесть с неоднозначным финалом

Это мое не первое знакомство с мистикой от наших отечественных классиков. Не так давно мной был прочитан шикарнейший "Вий" Гоголя. Крайне рекомендую! Собственно, не о нем пойдет речь. Сегодня я, вам, расскажу о ещё одной мистической повести, а конкретно о "Упыре" А. К. Толстого.

"Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь".

История рассказывает нам о молодом дворянине по фамилии Руневский, который встречает странного незнакомца и он рассказывает ему о своих похождениях в Италии. Немного жутковатых, должен заметить. И утверждающий, что на этом балу полно упырей. Это, мягко говоря, смахивает, на пароноидальный бред шизофреника, но дальше наш герой идёт свататься к красавице Даше и начинает замечать некоторые странности в…

24 мая 2021 г. 12:52

2 Гнусная правда мёртвых.

Люди не претерпевают изменения и после смерти, так что не тешьтесь слабой надеждой. Герой рассказа подслушал, как переговариваются между собой голоса из могил, а нас убеждают, что после душу ждёт покой. Боюсь, что всё только начинается. Если ещё живого человека сдерживает от правды жажда наживы, желание быть лучше, чем есть, то мёртвому уже всё равно, ему нечего терять, так как всё уже потеряно. Неприятный осадок остаётся от «Бобока». Достоевский никогда не был светлым автором, но «Бобок» меня добил.

Kristina_Kuk

10 декабря 2020 г. 16:26

4.5 Случай на кладбище

Необычное произведение, не ожидала такого от Достоевского. О том, что нам нужно быть готовыми к нестандартной истории, говорит само название. “Бобок”. Я так и не поняла толком, что оно значит. Теперь о жанре. “Бобок” можно, при желании, отнести к псевдохоррору, но разумнее назвать его фантастическим рассказом с примесью философии. Или же философским рассказом с примесью фантастики. Многое, если не всё, как бы перевёрнуто с ног на голову. Только один пример:

Ходил развлекаться, попал на похороны.

Далее рассказчик оказывается на кладбище и так случилось, что он “прилег на длинном камне в виде мраморного гроба”. То ли он задремал и ему всё приснилось, то ли наяву он внезапно начал слышать голоса, доносящиеся снизу, откуда-то из могил. Чего только не довелось ему услышать или, скорее,…

Zhenya_1981

26 октября 2020 г. 09:34

5 История с кладбищем

...люди с инженерным образованием судят больше о философии... (с)

И я туда же.

Оказалось, что у Ф.М. потрясающее чувство юмора! Это просто какой-то Гоголь, но совершенно современный язык и реалии. Как будто не через 40 лет после Н.В. написано, а через 140. Прям представляю Достоевского стоящим на сцене с очками и портфелем Жванецкого и читающим этот рассказ вслух. Автор был бы польщен таким сравнением. Скорее бы застрелился.

Но не будем о грустном. Ведь рассказ-то о покойниках. Что может быть смешней и нелепей? Вот и получилась едкая сатира с элементами загробного мира. Даже, внутригробового мира.

Есть негласное правило - о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Но нет никакого правила для самих мертвецов. Вот они себе и рассуждают о том о сём. Про то и про это. Да, в основном, именно "про…

boservas

13 сентября 2020 г. 21:02

4 Пусть бабушка внучкину высосет кровь!

Не пугайтесь заголовку моей рецензии, это всего лишь строчка из проклятия, на котором строится сюжет этой самой готической повести русской литературы XIX века. Но у меня получилось, как у О.Генри с его королями и капустой, в рецензии будет о многом, но совсем не будет про бабушку и внучку :)

Эту повесть Толстого я читал давным-давно, и, признаюсь честно, совсем подзабыл в чем там было дело, помнил только, что часть событий происходила в Италии. Но сейчас, перечитывая произведения Алексея Константиновича, взялся за "Упыря" по новой, благо, он невелик, всего каких-то 65 страниц. Но сколько же автор на этаком маленьком пространстве навертел, какой хитроумный лабиринт соорудил, так расположил лампы подсветки, что каждая из них высвечивает свою картину, кардинально отличную от иных.

Известно,…