Вечер в 2217 году: Русская фантастика конца XIX — начала XX века (сборник)

3,3

Предлагаемый том охватывает период конца XIX - начала XX века. В него вошла малоизвестная широкому читателю фантастическая проза прославленных мастеров пера - таких, как Валерий Брюсов и Федор…
Серия: Библиотека русской фантастики
Издательство: Русская книга

2 октября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Не докручено

Осторожно, спойлеры!

Очень странно, что среди заболевших противоречием не было показано никого, кто, наоборот, делал бы добрые дела, потому что на самом деле желал зла. Я ожидала, что таков будет твист с Дивилем — мол, он хотел бросить город, но болезнь заставляла его трудиться на благо людей. Или, например, что в итоге город спасла разумная и добродетельная часть оставшихся, но автор бы повесил интригу, не являются ли они сами больными. Увы, никаких таких твистов не было даже по мелочи, и это большая недоработка. Самая идея очень крута, но, имхо, автор её слил.

ISBN: 5-268-00912-5, 5-268-01070-0

Год издания: 1998

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 12000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Фантастика, Этнография

Теги:

2 октября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Не докручено

Осторожно, спойлеры!

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

14 января 2022 г. 12:26

5 «Свет мой зеркальце, скажи...»

Какое же неожиданно-прекрасное маленькое чудо – этот рассказ! Вот, кажется, ничего особенного, слова на бумаге (нет, правильнее – слова в ушах) – но какая насыщенность, замечательно-шизофреническая, реалистичная мистика, которая завораживает!

Сей рассказ Брюсова я случайно нашла на Литресе. Есть там сборники «страшных рассказов» – отечественных и зарубежных. Я позаимствовала три таких сборника, благо «экспертность» позволяет слушать бесплатно. А тут еще и озвучка Олега Булдакова, которого я обожаю с тех времен, как познакомилась с Лавкрафтом. Раньше Брюсова не читала, слышала о нем краем уха – но стало любопытно, как же все-таки он звучит и о чем рассказывает.

Самое... эм... внезапное: такой, казалось бы, приземленный рассказ «В зеркале» пугает сильнее тех, в которых выпирает вымысел.…