4,2

В 1938 году Марсель Жуандо, не раз выступавший в печати с антисемитскими статьями, страстно влюбился в еврея Жака Штеттинера. Элиза Жуандо пыталась зарезать любовника своего мужа. Эту историю Жуандо…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

1 января 2021 г. 13:46

5 Марсель Жуандо "Хроника страсти"

И здесь навязчивая мысль Жуандо о Величии. Хрупкой душе порой нужна броня из тщеславия. Но если приблизиться, можно узреть подлинное Величие, зиждущееся не на тщеславии, но на самоотречении. Отрекаясь от себя ради служения Богу, становятся Святыми. И кто скажет, что они не обладают подлинным Величием? Так и любовь у Жуандо возвышает не только собственный «Объект». Через растворение в ней, как чувстве большем, чем каждый из людей, через прикосновение к вечности и обретается Величие.

Предисловие автора к изданию 1964 года (5−6)
Хроника страсти (7−179)

ISBN: 978-5-98144-184-4

Год издания: 2013

Тираж 490 экз. Формат 70x100/32. Мягкая обложка. 184 стр.

Перевод: Татьяна Источникова
Редактор: Дмитрий Волчек
Обложка: Светлана Кошка
Верстка: Сергей Фёдоров
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

В оформлении обложки использован портрет Жака Штеттинера, написанный Павлом Челищевым в 1927 году

В своей книге «Хроника страсти» Марсель Жуандо говорит, главным образом, о Любви, Памяти и Творчестве. Основой повествования становится столь любимый, например, Гонкурами частный, «клинический» случай. Действие происходит в Париже в 1939 году, незадолго до начала Мировой войны. Опубликовал же свое произведение Жуандо в 1944 году, небольшим тиражом, не предназначенным для продажи. Особенные роли в истории играют: Церковь в лице отца N., не убоявшегося ни грязи, ни крови; портрет Прелата, передающий мистическую двойственность характера модели (а ею был сам писатель); огромный, в полметра, кухонный нож, похожий на чудовищный коготь; а также топография Парижа, преимущественно, треугольник Елисейские поля — Сен-Жермен — Монмартр.
Главными же действующими лицами страстной хроники стали писатель и философ Марсель Жуандо (1888—1979), его жена, артистка Элизабет Тулемон (1888—1971) и художник Жак Штеттинер (1904—1979). Разумеется, читатель знакомится с версией Жуандо, но он предоставляет возможность высказаться и другим героям.

1 января 2021 г. 13:46

5 Марсель Жуандо "Хроника страсти"

14 декабря 2019 г. 19:05

5 С признанием!

О, месье Жуандо, я в реверансе снимаю пред Вами в немом восхищении шляпу. Никто доселе мне более не известен, кто с такой же самоотдачей и самозабвением отдавался бы чувствам. Все пышет в Вас в стремлении блистать подобно бриллианту. Тот свет, который источают даже Ваши Вас же гнетущие переживания, способствуют распусканию под моими сугробами ландышей. Вы истинный творец рулад о Страсти и Любви, об Обожании и Темных тайнах человеческой Души. Читать Вас, радостно сидеть на скамье парка в летние деньки и щуриться сквозь листья, наслаждаясь солнцем. Вскочить! Сорваться в миг. И побежать подобно ветру в сторону реки. Чтоб отдышавшись, кинуться ребячливо сначала в воду (в том, что есть). Потом на берегу, исторгнув счастье, отдыхать звездой под облаками.

Подборки