AnnaSnow

13 мая 2021 г. 19:29

5 Человек становится взрослым, когда начинает думать

Писать детскую прозу - это особе искусство, а уж для детей о послевоенном времени, я считаю - это особое мастерство. И данный автор им владеет, в совершенстве. Он создает интересное произведение, где рассказывает юным читателям, довольно мудрые вещи, а также повествует о ужасах войны, которые видели их сверстники, в свое время.

Боре Хрусталеву восемь лет и он единственный мужчина в семье. Его отец, дедушка и дядя погибли на войне. Мама, пришедшая с фронта, продолжает обучение в институте, она будет инженером. Сама война закончилась год назад, и вот, Боря едет в пионерский лагерь, на целое лето, в деревню, под Ленинградом. Там детей будут развлекать и откармливать. Может даже будут давать сдобные булочки, после войны, для детей самое большое лакомство - это белый хлеб и сахар.

В лагере…

14 июня 2020 г. 20:52

5 В КОНЦЕ Я ПРОСТО РЫДАЛА

"Посмотрите - я расту" Борис Алмазов

Борю отправляют в лагерь под Ленинградом - сам он согласился на это, потому что его маме нужно писать диплом, а чтобы его писать, нужно убрать из комнаты его кровать. Но он на нее нисколько не в обиде. В этом лагере он сразу же не слушается никого. Сбегает в деревню в 4 километрах, пугает девчонок, ссорится с коллективом. Но тем не менее, он каждый день бегает к дяде Толе, а рядом глазеет на коня, он начинает понимать, что не все немцы - плохие фашисты, а не все солдаты - просто солдаты. Ведь даже самые невзрачные из них - все герои. Кажется, он взрослеет, ведь вскоре он уже не сможет думать как 8 летний ребенок.

5/5. Если честно, я не ждала ничего от этой книги. Я не люблю истории о войне. Но от этой была просто в шоке. Нереально сильная книга, в…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 ноября 2016 г. 23:05

5 Настоящий человек

Очень трогательная и к тому же поучительная повесть. Советская литература, но абсолютно без пафоса и уж точно без морали и агитации. Добротная, атмосферная и обязательная к прочтению. Послевоенный период. Буквально первые годы после войны. Боря вместе с другими детишками отдыхает в пионерском лагере под Ленинградом. Тяжёлое, неспокойное время. Отголоски военных действий повсюду. Возле лагеря сапёры ведут работы по разминированию, кроме того там есть пленные немцы, которые тоже заняты работой по устранению последствий войны. Почему-то Боря не может ужиться с ребятами, не ладятся у него дела с коллективом. Зато у него появляются настоящие друзья среди взрослых. И эта дружба делает его намного взрослее сверстников. Мальчик видит настоящую жизнь, он впитывает разговоры взрослых. Он учится…

14 декабря 2016 г. 18:21

Я так долго металась с оценкой этой книги, что пропустила сроки кругосветного путешествия) Всё-таки остановлюсь на нейтральной шестёрке. Многое понравилось в повести, но однобокий взгляд на столь важную тему мне не по душе. Прекрасно, что автор обратил внимание юного читателя на то, что "не каждый немец - Фриц, есть среди них и Александры", - только почему он столь же великодушно не отнёсся и к родным "Иванам"? "Мы, русские, обиды не помним и всех прощаем", - говорит отвоевавший своё взрослый. Хм. Интересно, как это расценивать? Как наглую ложь или как трогательную наивность. Ни слова не сказано про советских людей, оказавшихся в плену, в немецких лагерях, вернувшихся и тут же либо сосланных за 101 км от Москвы, либо того хуже, снова попавших в "жернова правосудия" "за сотрудничество с…

panda007

26 августа 2016 г. 07:53

5 А этот выпал из гнезда...

Даже сегодня, в 2016, не перевелись те, кто считает, что немец — это фашист, то есть враг и далее по списку. Сложно вообразить, какую волну ненависти могла вызвать книга Бориса Алмазова в семидесятые. И еще сложнее представить, как ее маленькому герою, мальчику Боре тяжело было бороться сначала с собственными предрассудками, а потом и с общественным мнением. Мысль о том, что нельзя отвечать злом на зло, не нова. Да и в том, чтобы судить людей по словам и делам, а не по национальности или внешнему виду, тоже нет ничего сверхъестественного. Но почему-то не для всех это очевидно, в том числе и для героев повести Алмазова – независимо от их возраста, образования и служебного положения. Простая истина, что в человеке главное отнюдь не погоны дается восьмилетнему Боре нелегко: на пути к…

AlenaRomanova

22 октября 2016 г. 16:32

Очень хорошая, добрая книга. Как же я люблю истории про наших детей, особенно послевоенных лет. Там дети совсем взрослые, не такие как мы, не такие дети, как сейчас. Замечательная книга.

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

12 июня 2016 г. 19:55

5 Лето после войны

Очень душевная и добра книга о мальчике Боре, на примере которого показаны не только шаловливость и искренность октябренка, его проблемы с другими детьми и взрослыми, его отношение к ним всем, но и легким языком рассказано о послевоенном времени с его последствиями: недостаток мужчин в деревнях, недостаток хлеба, минированные поля, которые мешают нормальной жизни...

Книга не просто добрая - она учит не "мести все под гребенку": не всякий немец - фашист, не всякий мальчик, который не хочет - трус, не всякая строгость - есть злоба изнутри. Война и её последствия сделали свое дело: кто-то постарел, кто-то повзрослел, но никто больше не был прежним.

Книжка исполнена теплыми чувствами и пониманием к тяготам того времени, исполнена дружбой, любовью, снисходительностью и помощью к тем, кто в ней…

24 июня 2016 г. 19:12

4 Посмотрите - я расту

Особых эмоций книга не вызвала. Хотя интересно, захватывающе. Но я ожидала большего. Думаю, книга просто не в моем стиле.

Po_li_na

3 июня 2015 г. 13:06

Большой послевоенный лагерь, Где дети лето провели, Где все окрестные овраги Они обшарили в пыли,

Где дружбе сообща учились, И говорили о любви (а двое, так уж получилось, Любовь здесь, в лагере, нашли).

Но встреча Бори с немцем пленным Детей переменила всех: То был совсем обыкновенный, Войной избитый человек..

И у него погибли дети, А воевать он не хотел.. И проклинал он все на свете За то, что Гитлера пригрел..

Да, правда, не все немцы - фрицы, Но истина для всех одна: Война не может повториться! Пусть будет проклята война!

И пусть, когда из дома выйдем, Не станет черным все вокруг.. Пусть больше дети не увидят Разрыв, когда умрет их друг..

И каждый пусть растет ребенок На радость собственной семье! Родился рыжий жеребенок, Как символ жизни на земле!

И, может быть, поймете сразу, Что юный…